Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Юных литераторов Тюмени приглашают в профессиональное объединение

Занятия в нем проходят в виде разнообразных тематических мастер-классов, литературных игр, творческих гостиных.

Занятия авторской студии «Верешок» для юных сочинителей возобновились после летних каникул в Тюмени. Два раза в месяц в Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14) встречаются одаренные ребята, а также любители книги и чтения со всего города.

Привлекательность студии определяется не какой-то темой, которая рассматривается или проигрывается на занятии, а главным образом атмосферой, царящей в литобъединении. Свободное, непринужденное общение, знакомство с новыми книгами, писателями, интересными людьми, возможность поделится своим творчеством и найти единомышленников, друзей — это три главных кита, на которых выстраивается работа с талантливыми детьми.

Занятия проходят в виде разнообразных тематических мастер-классов, литературных игр, творческих гостиных. Ребята не просто читают и пишут, но и сочиняют-лепят пластилиновые сказки, разгадывают загадки и отвечают на вопросы викторин, рисуют придуманных героев и пишут письма известным персонажам литературных произведений. Однако больше всего им нравится сочинять всем вместе на заданную тему. Результатом таких усилий становятся коллективные сказки или рассказы, которые размножаются на компьютере и пополняют творческую копилку каждого ребенка.

Неформальное общение на занятиях способствует не только литературному росту, что проявляется в успехах на уроках в школе, но и помогает развитию гармонично-развитой, позитивной личности с высокой планкой жизненных ценностей. Творческое пространство ребенка расширяется за счет общения с профессиональными писателями, редакциями детских газет и журналов, учреждениями культуры города и с другими литературными детскими объединениями Тюмени.

Стало доброй традицией участие начинающих писателей в литературных конкурсах городского, областного и регионального масштаба. Каждый из воспитанников является обладателем почетной награды. А подарком для них становится публикация произведений на страницах периодической печати или в коллективных сборниках, а иногда даже и участие в радио- и телепередачах.

Возраст участников студии ограничивается школьными годами, но среди воспитанников есть и дошкольники, и старшеклассники.

Бессменный руководитель авторской студии — тюменская поэтесса Антонина Маркова, сотрудник Центральной городской библиотеки МАУК «ЦГБС», автор трех поэтических сборников, член ассоциации «Поэты Тюменской области». Работой с юными сочинителями она занимается уже на протяжении 19 лет, имеет большой опыт в обучении и продвижении молодых талантов нашего города. Например, бывший воспитанник студии Роман Поплавский стал в 2015 году призером II областного конкурса молодых авторов на лучшее литературное произведение, а прежняя участница занятий «Верешка» Анна Ледик была недавно принята в состав Союза писателей России.

Встречи в студии проходят в первое и третье воскресенье каждого месяца в 12 часов. Очередное заседание запланировано на 6 ноября. Вход свободный, занятия бесплатные.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область