Dipol FM | 105,6 fm

Юные конструкторы и робототехники представили на выставке более 200 моделей

Особенностью выставки стало большое количество робототехнических моделей, а также открытие центра молодежного инновационного творчества «Техноскаут».

В областной выставке научно-технического творчества детей и молодежи, которая прошла во Дворце творчества и спорта «Пионер», приняли участие 188 школьников от 6 до 17 лет из Тюмени, Сургута, Тобольска, Ялуторовска, Ишима и районов Тюменской области. Они представили более 200 моделей, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе «Пионера».

Особенностью выставки стало большое количество робототехнических моделей, а также открытие центра молодежного инновационного творчества «Техноскаут» на базе «Пионера» и презентация его лабораторий. Напомним, что подобные ЦМИТы функционируют на базе ТюмГУ и Тюменского технопарка.

Заведующий отделением технического творчества и робототехники Владимир Кипер отметил, что ЦМИТ «Техноскаут» нацелен на техническое моделирование, в том числе авиа, авто, судо, 3D-моделирование, робототехнику. Он проинформировал, что лаборатории оснащены компьютерным оборудованием, рассчитанным на программирование сложных инженерных конструкций, 3D-принтерами различных модификаций, станком лазерной резки, и обратил внимание, что в основе работы ЦМИТ — не только инновационные разработки, но и изготовление моделей с применением 3D-технологий, которые ускоряют и удешевляют производство.

На выставке технического творчества в номинации «Авиация и космос» можно было познакомиться с моделями от Первой ракеты (Нижнетавдинский муниципальный район) до «Космического лифта» и «Звездного города» (Сургут). В номинации «Речной и морской транспорт» были представлены модели речного буксира (ДТиС «Пионер»), катера МЧС и радиоуправляемого катера (Сургут), судна на воздушной подушке (Ишим) и многое другое. Номинацию «Автотранспорт» представляли модели самых юных участников — бумажные копии, модели, собранные из конструкторов, например, вездеход, а также модели с электродвигателями (экскаватор, паровоз). В номинации «Военная техника» было разнообразие моделей — «Катюши», танки, макет ППШ и др. В номинации «Авиамоделирование» традиционно были представлены квадрокоптеры, пилотажные и радиоуправляемые модели самолетов.

Михаил Гагарин (ДТиС «Пионер») рассказал о том, что представленный им аэромобиль (модель АС-1) с двигателем внутреннего сгорания развивает скорость до 200 км/час и уже участвовал во всероссийских соревнованиях. Модели в номинации «Судомоделирование» поражали огромным количеством деталей, в точности передающих внутреннее устройство судна. Здесь можно было познакомиться и с торпедным катером, и с китобойным судном. Но самое большое количество моделей было выставлено в номинации «Робототехника». Особенно впечатляющими были механическая роборезка, роборука, умный ночник, умное кашпо (ФабЛаб ТюмГУ), токарно-фрезерный станок с ЧПУ (ДТиС «Пионер»), завод по переработке батареек (Нижняя Тавда).

Кроме того, в рамках выставки прошли соревнования по робототехнике. В шорт-треке победителем стал Иван Разумов. Также участники и гости посетили мастер-классы по лазерной и фрезерной резке на станках с ЧПУ и 3D-моделированию, организованные специалистами ЦМИТ «Техноскаут» и преподавателями отделения технического творчества и робототехники «Пионера».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
В операционных залах будут работать гостевые компьютеры.
#налоговая служба
#декларация
#день открытых дверей
#помощь
#новости Тюмени