Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

«Явка онлайн»: Тюменская область готовится к Переписи-2020

Как нас посчитают и какие вопросы зададут, читайте в материале "Вслух.ру".

В 2020 году всю Россию ждет двенадцатая в истории страны Всероссийская перепись населения. Ее уже называют первой цифровой: в ее проведении не будут использовать бумажные носители. 360 тысяч переписчиков вооружатся электронными планшетами с отечественной операционной системой. Однако общаться с ними вовсе необязательно — в этом состоит еще одно новшество Переписи-2020. Но обо всем по порядку.

Немного истории
===============

Впервые точные сведения о численности населения России были получены в 1897 году. Тогда в стране проживало почти 130 миллионов человек, из них 67 — на территориях, входящих в современные границы России. Большинство из них — сельские жители.

Такое положение дел сохранялось недолго. Начало 20 века изменило социально-демографическую картину. Первая всесоюзная перепись 1926 года зафиксировала рост общей численности населения до 93 миллионов и увеличение доли городских жителей. Процесс урбанизации набирал обороты. К 1959 году их доля преодолела 50 процентов, к 1970 — в 60 процентов, в 1980-х — в 70 процентов.

Пиковое значение количества населения зафиксировала перепись 1989 года. 147 миллионов человек. 90-е годы отразились на количестве населения не лучшим образом. Обе переписи, проведенные в эти годы, фиксировали отрицательную динамику. Но сегодня Росстат видит поводы для оптимизма: к середине 2019 года в стране постоянно проживало более 146,5 миллионов человек. Получить точные цифры, сколько человек проживает в нашей стране, позволит новая перепись 2020 года.

Как и когда пройдет Перепись-2020
=================================

Перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. То есть до старта остался ровно год. Обычно говорят, что в России проживает около 140 миллионов человек, новая перепись должна уточнить эти данные и дать прогнозы.

«Статистика — универсальный международный язык, переписи проходят во всех развитых странах. Это единственный способ получить данные о населении и его жилищных условиях, национальном и языковом составе, образовательном уровне и миграции», — отметил на сегодняшней пресс-конференции руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков.

Как отмечают статистики, люди все более неохотно идут на прямой контакт с переписчиком, эта проблема существовала уже 10 лет назад. Потому ответом на вызовы современности стала новая структура Переписи-2020. Пройти ее можно будет одним из трех способов:

— Самостоятельно, через учетную запись на сайте Госуслуг. В период переписи здесь появится отдельная вкладка с опросными листами.

— С помощью переписчика. «В поля» выйдут 360 тысяч переписчиков в специальной экипировке и с удостоверением. Они постучатся в двери к тем, кто не принял участие в интернет-переписи.

— На специальном переписном участке. Туда могут обратиться люди, не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

Перепись-2020 совершенно исключает использование бумаги. Все данные сразу будут собираться в цифровом виде.

Кого перепишут
==============

В переписи будут задействованы все регионы страны. Для статистики важно, чтобы переписали всех, кто находится на территории Российской Федерации. Основная единица переписи — домохозяйство, то есть люди, проживающие вместе. Они необязательно должны быть родственниками — друзья, компаньоны, наемные работники, соседи по общежитию. Обещают, что перепишут и бездомных, и космонавтов, и подводников.

На территории юга Тюменской области (без округов) переписью будут охвачены жители пяти городов, 22 районов, 1231 сельского населенного пункта. Придет перепись и в труднодоступные населенные пункты. Проведение переписи там запланировано на октябрь и декабрь 2020 года с использование автомобильного, воздушного, водного и других видов транспорта.

О чем спросят россиян
=====================

Людям предложат бланки трех видов — «Л» (основной), «П» (жилищные условия) и «В» (для временно находящихся в стране). Основной части населения хватит первых двух. Никаких персональных данных у людей не потребуют, каждый член домохозяйства получит лишь порядковый номер.

В бланке «Л» будут 23 вопроса. Традиционные вопросы — о поле, дате рождения, гражданстве, родном языке, национальности. Ответы на них позволят проводить сравнения между разными странами.

А есть блоки вопросов, которые интересуют государство. В частности, людей попросят ответить, каковы их бытовые условия: есть ли вода, газ, свет, отопление, Интернет, радио, телевидение. При этом никто не будет спрашивать, является ли жилье вашей собственностью, и уж тем более не понадобится показывать никакие документы.

«Владеете ли вы русским языком?» и «Какие языки вы знаете?» — привычные вопросы. Но в этот раз россиянам зададут дополнительный вопрос «Как вы используете языки в повседневной жизни?». Так статистика хочет понять, как языки народов России используются и какие из них надо сохранять.

Самый острый вопрос — доходы населения. Спрашивать, сколько вы зарабатываете, никто не станет. Но статистику интересуют источники дохода: заработная плата, дивиденды по вкладам, пенсия и так далее. Это позволит судить о количестве работающих граждан и потенциально безработных. За счет этого будет происходить трансформация различных социальных программ.

Обновился и блок вопросов о занятости и безработице. Для изучения маятниковой и трудовой миграции появился вопрос «Где находится ваша основная работа?». Также появился вопрос о прежнем месте жительства, он поможет судить о миграции в предыдущие годы.

_Информация будет собираться и анализироваться в новой цифровой платформе под названием «Население». Первые результаты появятся к концу 2020 года, предварительные итоги — в феврале 2021 года, а дальше статистики будут углублять аналитику._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени