Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Ярмарка доброты пройдет в Тюмени

Цель благотворительного проекта – собрать деньги на покупку новогодних гостинцев для детей из многодетных и замещающих семей, живущих в сельской местности.

Вторая Ярмарка доброты откроется в Тюмени в воскресенье, 14 декабря. Цель благотворительного проекта — собрать деньги на покупку новогодних гостинцев для детей из многодетных и замещающих семей, живущих в сельской местности.

Ярмарка доброты будет работать на втором этаже Бизнес-отеля «Евразия» с 13 до 18 часов. На главной площадке праздника в режиме нон-стоп будет организована развлекательная программа с выступлениями артистов и лотереей от Дедушки Мороза и Снегурочки. Здесь же можно будет приобрести подарки своим близким: товары и сертификаты на услуги, предоставленные партнерами мероприятия, а также детские поделки.

Все вырученные средства передадут в тюменское отделение Российского детского фонда, сообщила генеральный директор Бизнес-отеля «Евразия» Ирина Биюнова на пресс-конференции в Тюмени 8 декабря. Как и плату за участие в мастер-классах (рекомендованный минимальный взнос — 200 рублей). Их будет десять.

С 13 часов до 15.30 можно будет сделать фигурку из мастики, подарочный пакет и рождественского ангела, а также под руководством преподавателя одной из языковых школ города попробовать написать письмо Деду Морозу по-английски.

С 15.30 до 18 часов состоятся мастер-классы по изготовлению новогоднего подсвечника и праздничному декупажу. На протяжении всей ярмарки можно научиться создавать новогодние игрушки, плести косы, делать новогодний макияж себе и сказочный make-up — детям. Кроме того, повара отеля с 15.30 до 16 часов приглашают гостей вместе полепить вареники. Также в программе праздника: чаепитие и показ новогодних костюмов.

И, конечно же, по традиции в зале будет установлена елка с частью писем, которые сельские дети из замещающих и многодетных семей написали взрослым, готовым выступить в роли Дедушки Мороза. Ежегодно в канун Нового года Российский детский фонд принимает по 20 заявок от каждой из 26 территорий Тюменской области: десять — в рамках проекта «Письмо Деду Морозу» и столько же — на одежду и обувь, рассказала заместитель председателя тюменского отделения фонда Галина Сушинских. Однако, как правило, подарки к празднику получают гораздо больше ребят, добавила она: примерно тысяча. Значительную лепту в исполнение детских заветных желаний обычно вносят тюменские бизнесмены — члены регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Кроме того, елка с письмами из года в год появляется в декабре в ТРЦ «Премьер». Сбором подарков, купленных посетителями центра, занимаются волонтеры — ученики городских школ.

Безусловно, за семь лет, что существует проект «Письмо Деду Морозу», содержание посланий изменилось, рассказала Галина Сушинских: если в первый год ребята могли просить коробочку мармелада и книгу по математике, то сейчас все чаще — планшетник. Кроме того, хитом среди деревенских детей остается велосипед. Понимая, что это достаточно серьезные покупки, организаторы Ярмарки добра предусмотрели для гостей праздника возможность внести часть средств на подарок.

«Для нас нет малых сумм: из них складываются большие», — отметила Галина Сушинских. К тому же добрые дела измеряются не только деньгами, добавила она, поблагодарив всех артистов за согласие выступить на Ярмарке доброты безвозмездно.
В минувшем году устроители Ярмарки добра собрали 71,5 тыс. рублей. Однако ярмарка — только одно из мероприятий, которые местное отделение Российского детского фонда проводит в рамках круглогодичного благотворительного марафона «Эти дети» (etidety.ru). Всего их больше десяти: «Портфель первокласснику», «Школьная форма», «Школа профориентации», «Письма желаний» и другие. Присоединиться к марафону может каждый.

«Российский детский фонд — это гарантия того, что помощь дойдет до адресата», — заверила уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная и посоветовала горожанам отправиться на Ярмарку доброты с семьями. «Это очень хорошая возможность преподать своим детям урок доброты», — пояснила она.

Напомним, Ярмарка желаний — не единственный благотворительный проект, в котором тюменцы могут поучаствовать 14 декабря. Воскресным вечером на сцене театра кукол состоится спектакль «Приключения Робинзона Крузо в Сибири», сборы от которого пойдут на организацию новогодних елок для «тюменских гаврошей». Играют в нем самодеятельные актеры, приглашенные Благотворительным фондом развития города Тюмени. Многие из них — люди в городе весьма известные. Например, роль купца Текутьева, как и в предыдущих постановках, исполнит глава управы Центрального округа города Валерий Борисов. Билет на спектакль можно приобрести в БФРГТ (ул. Малыгина, 51, цокольный этаж под Сбербанком России). Цена — 1000 рублей. Тел. для справок 63−30−86.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область