Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Ярковский район отмечает 90-летие

Ярковская земля славится богатой историей и сложившимися трудовыми традициями.

Торжественные мероприятия, приуроченные к 90-летнему юбилею муниципального образования, пройдут 20 июня в Ярково.

Жителей района с юбилеем поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он отметил, что Ярковская земля славится богатой историей и сложившимися трудовыми традициями. «Ежегодно район в пятерке лучших муниципалитетов по урожайности зерновых, в десятке лидеров — по показателям в молочном и мясном животноводстве. Здесь выпускают экологически чистые и вкусные продукты, которые пришлись по вкусу многим жителям области», — подчеркнул он в своем видеообращении.

В настоящее время территория закрывает свои потребности во всех видах сельхозпродукции, за исключением мяса, и является поставщиком этой группы товаров на региональный рынок. В расчете на душу населения производится одна тонна зерна, более тонны картофеля, 201 кг овощей, 66 кг мяса, 876 кг молока. За последние четыре года среднегодовой валовой сбор зерна в Ярковском составил 23,1 тыс. тонн, причем с гектара уборочной площади в среднем здесь получают по 21,6 центнера зерна.

По словам главы региона, в муниципальном образовании все более благоустроенными и комфортными становятся населенные пункты, появляются новые предприятия, обновляются больницы, школы, детские сады, спортивные площадки и клубы. «В этом огромная заслуга тех, кто здесь живет и работает, тех, кто преображает родной край. Вы по праву гордитесь культурным наследием территории. Широко известен Дом-музей Григория Распутина. Интересны паломнические маршруты по местам, связанным с жизнью святых. В этом году на туристической карте района появится объект, посвященный истории царской династии Романовых. Вы — активные и неравнодушные люди, всегда стремитесь к положительному результату. Об этом говорят победы ярковских трудовых и творческих коллективов, школьников, спортсменов», — подчеркнул Владимир Якушев.

Губернатор пожелал району-юбиляру процветания и достижения новых экономических высот, а всем его жителям благополучия и больше поводов для радости. Добавим, главные юбилейные торжества «Все для тебя моя Ярковская земля!» пройдут на стадионе районного центра. В 11.00 их откроют праздничное шествие и выступление сводного хора многонациональной территории, где сегодня живут русские, татары, казахи, коми, чуваши, украинцы, белорусы и немцы. Встречать гостей и жителей района на празднике будут представители трех национальностей русским караваем, татарским чак-чаком, чувашским пивом.

В юбилейной программе — презентация подворий «Мой край родной — частица Родины большой». Свои социально-экономические достижения, творчество и кулинарные способности представят жители 14 сельских поселений. Делегации покажут фрагменты национальных праздников и традиций, игр и обрядов.

Свои музыкальные поздравления ярковцам подарят коллективы художественной самодеятельности. Для детей и взрослых будут организованы игровые программы, выставки книг, викторины, лотереи, а также ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и мастер- классы народных ремесел. На стадионе будут работать аттракционы.

Завершатся праздничные торжества вечерними гуляниями с песочным и огненным шоу, ярким фейерверком и дискотекой, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

Напомним, Ярковский район образован на основании постановления президиума Уралоблисполкома от 17 июня 1925 года в Тюменском округе Уральской области. На 1 января 2015 года численность населения муниципалитета составила 22 тыс. 937 человек. Главными источниками жизнеобеспечения жителей являются сельское хозяйство и лесная промышленность. Здесь на отходах, которые образуются в процессе лесопиления и лесозаготовки, работает пеллетный цех, который поставляет свою продукцию в Тюменскую, Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области. На Ярковской земле родились восемь Героев Советского Союза и один Герой России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России