Dipol FM | 105,6 fm

Я работаю в Новый год

Четыре истории от тех, кто проводит старый год и встретит новый на работе.

_Как бы не складывались декабрьские дела, празднование Нового года традиционно колеблется между семейными посиделками и шумным вечером в кругу друзей. И если офисные работники, учителя и турагенты, к примеру, могут позволить себя отложить дела и перестать думать о работе, то есть те, кто в полночь обязательно должен быть на посту или вести тот самый праздник. Корреспондент «Вслух.ру» поговорила с фельдшером скорой помощи, спасателем экстренной службы, певицей и менеджером в баре и выяснила, почему провести Новый год на работе — не так уж плохо._

Лариса Массон, фельдшер скорой помощи

Мне новогодняя ночная смена выпадает примерно раз в пять лет, гораздо чаще дежурю днем 31 декабря или 1 января. Как правило, в последний день старого года врача стараются не вызывать: все готовятся к празднику. К нам в обычные дни поступает много звонков по пустякам, а в этот момент всем некогда.

Я работаю в Новый год

Обычно, в 23.40 в эфире диспетчеров тишина. У нас есть примерно полчаса, чтобы сесть за стол, съесть по ложке оливье и встретить Новый год. Мы все режем салаты, я делаю фирменную «Сельдь под шубой», мужчины приносят мясо и фрукты — то, что не нужно готовить.

Шквал звонков начинается в десять минут первого, с этого времени работаем без перерыва. Основные вызовы — бытовые травмы: кто-то промазал вилкой, кто-то уронил нож, обжегся петардой.

Но бывают и необычные. Помню Новый год, когда мы приехали на вызов, где в плену у ледяной горки оказался взрослый мужчина. Была теплая ночь, компания пошла кататься с горки, но основание площадки не выдержало, и один мужчина провалился вниз на глубину пары метров. Пока спасатели разбирали горку, чтобы его достать, герой громко кричал и просил продолжения праздника, несмотря на то, что у него оказался перелом обеих ног.

Или однажды поступил вызов: диспетчер передал, что у мужчины разрублена нога. Мы приехали, разматываем забинтованную в тысячу слоев бинта ногу, и оказывается, что там легкая царапина. Семьянин решил разрубить мясо и уронил топор на ногу, только шок и опьянение гипертрофировали ситуацию — необходимости в приезде скорой не было совсем.

Вообще, большинство бытовых травм в эту ночь — от алкогольного опьянения: кто-то подрался, кто-то вышел из окна на улицу во время потасовки. Помню год, когда за всю ночь мы не разу не увидели в квартире тюменцев елки и новогодней атрибутики. Все же те, для кого Новый год семейное мероприятие, стараются создать именно праздник. Для многих бой курантов лишь еще один повод, чтобы выпить.

После смены сил отмечать новый год уже не будет. Тяжело эмоционально вынести праздничные дни. Перед уходом, конечно, приготовлю взрослым детям пирог или пиццу. Может быть, вечером 1 января удастся сходить в гости. Так сказать, присоседиться, создать эффект присутствия при моральном отсутствии, потому что встречать у себя сил, конечно же, не будет. А так ждем Старого нового года, чтобы почувствовать праздник.

Камиль Рашитов, начальник поисково-спасательной группы ТОСЭР

В системе Тюменской областной службы экстренного реагирования работаю тринадцатый год. Дежурство на праздники выпадает раз пятый. Отношусь к встрече Нового года на работе вполне нормально, мы давно привыкли не делить дни на рабочие, выходные и праздники. Мне лучше ночь с 31 декабря на 1 января отработать, чем выходить в смену в первый день января. Так как вместе с женой устраиваем праздник детям — выспаться не удается.

Я работаю в Новый год

В канун Нового года поступает много звонков: чаще всего просят открыть захлопнувшуюся дверь. У кого-то остались дети одни, у кого-то что-то готовится на плите. Всякое бывает, это происходит не специально, а случайно. Никто ведь не хочет портить себе и другим праздник.

А вот после часа ночи начинаются выезды на неотложные работы. И чаще всего они происходят из-за пьяных людей.

Иногда удается в самый Новый год сесть за стол, позвонить и поздравить близких. Если ночь будет совсем тихая, можно даже успеть по очереди заехать домой к каждому из дежурящиих сотрудников. Всего на 2-3 минутки, но это очень трогательный момент: каждый хочет поздравить родных личных. Правда, такое случается крайне редко.

Но то, что в эту ночь больше чудес и добра — это точно. Куда бы мы ни приехали, после оказания помощи нас угощают мандаринами и конфетами, зовут к столу, дети делятся шоколадом и подарками. Все очень добры к друг другу. Чаще всего.

Правда, бывают и сложные случаи. В один год моего дежурства мы три или четыре раза вскрывали двери квартир, где были уже умершие пенсионеры. Родственники приезжали поздравить пожилых родных с праздником, но им никто не открывал.

А прошлый Новый год встречали вместе с полицейскими на лестничной площадке — тоже вскрывали дверь. Говорят, как встретишь год, так и проведешь. Не могу сказать, что когда встречаю праздник дома — работы меньше. Думаю, в нашей профессии это не играет роли. Привыкнуть к такому графику нельзя, но можно спокойно относиться — такая у нас работа.

Екатерина Кайзер, певица

Новый год я всегда старалась проводить с близкими, с семьей, но в 2014 году случился первый рабочий праздник. Тогда пела в одном из отелей города: исполняла новогодние, джазовые и популярные песни. После боя курантов уехала отдыхать и веселиться к своим близким, так что сказать, что я проработала весь праздник, нельзя.

Я работаю в Новый год

Этот Новый год, а также все праздники до Рождества, я проведу в Казахстане, где выступаю со своей кавер-командой. Каждый вечер будем петь и играть в отеле и ресторане.

В момент наступления новогодней ночи мы уже будем стоять на сцене и вместе с гостями чокаться бокалами. И если в бокалы гостей будет налито шампанское, то в наши — вода. Конечно, потом мы продолжим петь веселую новогоднюю программу. Она включает в себя и треки, которые сейчас крутят по радио: We don’t talk anymore, Cake by the ocean, также любим хиты прошлых лет, аранжировки для них продумываем свои. И будем создавать праздничное и волшебное настроение, но это не значит, что самое сокровенное желание я не успею загадать. Обязательно успею, когда стрелка часов коснется цифры 12.

Без лишних иллюзий и мифических фактов могу сказать: чтобы создать другому праздник — надо хорошо поработать. И если раньше удавалось 1 января вернуться домой и выспаться, то в этот раз график гораздо напряженнее, но не менее интересный.

И да, рабочий Новый год стоит того, чтобы его так проводить. Мне как творческому человеку, болеющему своим делом, гораздо интересней создавать праздник другим, чем самой плясать и веселиться.

А сразу по возвращению домой поеду навещать близких и родных, так как вдали от дома очень скучаешь по ним. Тогда и буду раздавать свои новогодние поздравления.

Ольга Буторина, менеджер бара

Я сотрудник сети ресторанов, но так получилось, что именно тот, в котором я менеджер, будет единственным из всех наших заведений работать в новогоднюю ночь. Хорошо, что у меня уже есть опыт. В 2012 году вместе с гостями мы встречали праздник в коммерческом трактире. Тогда ровно в 12 ночи вырубили свет, и мы остались без поздравлений президента.

Я работаю в Новый год

На самом деле встречу Нового года в системе общественного питания трудно назвать работой. Конечно, мы стараемся для своих гостей, готовим еду, красиво ее подаем, идет развлекательная программа. Но в целом это больше похоже на праздник в кругу друзей. И настрой у нас совершенно другой: атмосфера и традиции семейного праздника накладывают отпечаток на настроение тех, кто работает. Получается очень душевно.

Могу с уверенностью сказать, что Новый год в сети ресторанов и баров — это такой же праздник. Особенно, когда коллектив становится семьей, а работа — вторым домом. Иногда можно и нужно встретить праздник на работе, чтобы понять, какая вы дружная команда.

Тем более, что настроение праздника ведь не в сложившихся обстоятельствах, а где-то внутри каждого из нас. Я лично чувствую волшебство и не перестаю верить в чудеса. Да и загадать желание и поднять бокал удается всем, не думаю, что гости против. А вот салют, конечно, смотреть не бегаем.

Мой идеальный Новый год, конечно же, должен проходить в кругу семьи и друзей с мандаринами и оливье, с елкой, президентом по телевизору и с подарками. Но иногда приходится расставлять приоритеты иначе. В силу особенностей профессии и опыта в сфере общепита я абсолютно безболезненно воспринимаю праздники на работе.

Отмечать праздник будем 1 января, но уже не Новый год — а день рождения дочери.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России