Dipol FM | 105,6 fm

Weekend на природе: о загородных "курортах" не понаслышке

Интернет-газета "Вслух.Ру" начинает серию публикаций статей из журнала "ВЫБИРАЙ соблазны большого города". "ВЫБИРАЙ" - путеводитель по самым лучшим и стильным местечкам нашего города, предназначенным для отдыха и развлечений: кафе и рестораны, салоны красоты, фитнес-заведения, спортзалы, казино... Помочь сориентироваться в море предложений и помогут наши публикации.

**Казалось бы, зима сдает позиции, светит солнце, бегут ручьи и всё тебе вокруг улыбается… Весна в разгаре. Но настроение у меня почему-то совсем на нуле. Будто кто-то раньше времени растолкал во время спячки. Чувствую себя разбитой и мечтаю хоть на этих выходных отдохнуть, как говорится, по-человечески. Забыть о работе, о запланированной на субботу генеральной уборке квартиры, замоченном белье и прочих домашних делах, отменить обещанный подруге шопинг, отключить телефон и выбраться наконец с друзьями за город. Уикенд, как-никак!
Первым делом просто необходимо обратиться к «бывалым», людям, знающим не понаслышке о всех прелестях загородных «курортов». А таковых в Тюмени, поверьте, немало…Уголок романтики на Голубых озерах*
*Уголок романтики можно найти за 26 км от города, на Голубых озерах близ поселка Муллаши, где в сосновом бору расположился «Велнес-центр». К услугам вашей большой (или не очень) компании — деревянный двухэтажный домик с верандой, кухней, настоящим камином и тремя двухместными номерами. Есть еще русская банька с душистыми вениками!
Это местечко для тех, кто устал от телевизора, ночных баров и шумных дискотек. Сюда едут те, кто давно не дышал поистине свежим воздухом, кому некогда да и негде любоваться природой, кому вдруг так захотелось приготовить на пару с товарищем ароматных шашлычков… Кстати, в оплату путевки входят дрова и мангал.
Аренда дома и бани дружной компании до 10 человек в пятницу, субботу и воскресенье обойдется в 6700 рублей (за 8 часов) или в 8000 рублей (за 20 часов — стандартные местные «сутки»). Для тех, кто решит приехать сюда в будни, отдых выйдет дешевле.
Если компания не успеет занять уютный домик, здесь сдают отдельные номера. За комнату, пользование кухней и посещение бани за 20 часов заплатите 2500 рублей.
А можно просто приехать попариться в бане. Стоимость часа — от 750 рублей. Правда, на час вас в баню здесь не пустят. Париться вам придется минимум 2,5−3 часа, поскольку минимальная плата за поход в баню составляет две тысячи рублей (в стоимость входят полотенца и простыни). Ну, а венички вам предложат березовые и липовые по 50 рублей за штуку.
К сожалению, уже прошла пора катания на лыжах, снегоходах и квадроциклах. Испробовать буксировочный парашют до летнего сезона тоже не получится. Зато в любое время здесь можно поиграть в пейнтбол. За часовую игру с одного человека берут 450 рублей. Ну, а летом начинают работать водные аттракционы, выдаются на прокат гидроциклы и можно заниматься дайвингом.
Стоит отметить, ко всем клиентам здесь подход индивидуальный. И стоимость путевки зависит не только от количества человек и варианта выбранного отдыха, но также от времени суток и дня недели. Забронировать домик с предоплатой необходимо в офисе по адресу ул. Холодильная, 65, стр. 3. Телефоны: 49−48−28, 99−89−11.Шашлычки на природе без лишних хлопот*
*Отдохнуть от будничной суеты можно и в загородном центре «Зея», что на 10-м км Салаирского тракта. Вход на территорию бесплатный, а вот за место на автопарковке нужно заплатить 30 рублей.
Провести незабываемые выходные здесь предлагают в гостиничном номере спального корпуса, либо в коттедже. Если заселяетесь в двух- или трехместный номер, в стоимость путевки (а это 550 рублей с человека за сутки), входит и трехразовое питание в столовой. Если выбираете коттедж, о пропитании будете заботиться сами. За проживание в домике придется заплатить от 1500 до 8000 рублей (в зависимости от категории коттеджа). Забронировать места можно по телефону: 77−21−42.
Любителям шашлыков не придется везти с собой мангал и дрова, все необходимое здесь рады предложить за дополнительную плату — 150 рублей.
Чтобы отдыхающие не скучали, на территории кемпинга есть сауна (от 400 до 1000 рублей в час), тренажерный зал, бильярд. А в 25 км от кемпинга работает горячий источник (60 рублей с человека), где гостям загородного центра всегда рады.С головой в горячий источник *
*Есть горячий источник и поближе — на территории базы отдыха «Верхний бор» (11-й км Салаирского тракта). Искупаться в открытом источнике с минеральной водой, температура которой +45 градусов, в выходные дни стоит 100 рублей (в будни 70). Плюс нужно заплатить за гардероб 30 рублей (если вам негде оставить свои вещи) и 20 рублей за автопарковку (если вы, конечно, приехали на авто). Да, и плюс вход на территорию самой базы отдыха — 20 рублей. Причем за вход на территорию придется заплатить даже при наличии путевки.
Купить путевку здесь значит отдохнуть денек-другой в одной из двух гостиниц или в домике коттеджного типа. Суточная плата за однокомнатный номер (2 спальных места) в гостиничном корпусе «Источник» составляет 2000 рублей, за двухкомнатный (3 спальных места) — 3000. Можно разместиться и в гостинице «Сосновая». Здесь за проживание в номерах придется заплатить от 1000 до 2000 рублей в сутки. А вот двухместный коттедж обойдется вам в 1500 рублей, шестиместный — в 2000 рублей, коттедж «Люкс» — в 5000 рублей. За бронирование любого жилья просят 150 рублей (все справки по телефону: 77−20−68).
Почитатели русской кухни обедать и ужинать могут в ресторанном комплексе, который работает с 12−00 до 2-х часов ночи. Здесь же можно поиграть в бильярд.
Ну, а если захочется шашлыков, аренда мангала стоит 50 рублей, столько же стоят пять поленьев. Если необходимо, вам продадут и древесный уголь (100−200 рублей).
Поскольку в межсезонье (когда зима вроде бы прошла, а до лета еще далеко) прокат спортинвентаря не работает, можно сходить в сауну. Стоимость часа от 600 до 800 рублей, полотенца и простыни за дополнительную плату выдаются на прокат.Подальше от города с пятиразовым питанием**
Провести уикенд еще дальше от города можно в санатории «Геолог» (39-й км Салаирского тракта), который расположен в хвойно-лиственном лесопарке. В стоимость путевки — 850 рублей с человека за сутки — входит проживание в двухместном номере с телевизором, холодильником и туалетно-душевой комнатой; пятиразовое питание; посещение спортивного (волейбол, баскетбол, теннис, шахматы, бадминтон) и тренажерного залов, сауны и бассейна с природной минеральной водой, а также дискотеки. За отдельную плату можно поиграть в бильярд (60 рублей — 1 час) и, если еще не растает снег, покататься на лыжах (30 рублей — 1 час).
Помимо этого, к услугам отдыхающих — библиотека, фитобар, парикмахерская, косметический салон и солярий.
Забронировать места можно по телефонам: 77−40−27, 77−41−56.Отдохнуть и подлечиться на берегу Пышмы
Совсем в другом направлении, на 27-м км Ялуторовского тракта, находится еще один замечательный санаторий-профилакторий — «Хвойный». Вот где точно загородный уикенд пройдет на славу — в сосновом бору, на живописном берегу реки Пышма. На территории санатория есть не только два жилых корпуса, но и спортивно-оздоровительный комплекс, лыжная трасса, спортивный корт, детский городок и даже фонтан.
Стоимость суточного проживания в гостиничных номерах — от 1135 до 1790 рублей за одного человека. Покупая путевку, вам гарантировано регулярное питание и свободное посещение спорткомплекса, где вообще можно пропадать все выходные. Здесь и спортзал для игр в баскетбол, волейбол, большой теннис; хорошо укомплектованные тренажерный и гимнастический залы; два бассейна — для взрослых и детей; бильярдная; настольный теннис; шахматы; пневматический и электронный тиры; боулинг… Есть тут и солярий, и сауна. Даже видеозал и несколько баров!
А когда на улице станет совсем сухо, начнет работать прокат роликовых коньков и велосипедов. Самые маленькие смогут покататься на электромобилях. А в пейнтбол можно играть уже прямо сейчас.
Кстати, если вы не желаете приобретать путевку, и приезжаете в санаторий всего на один день, услуги спорткомплекса придется оплатить. И вход на территорию базы тоже, до 1 мая — 30 рублей с человека, с 1 мая — 50 рублей.
Предлагаются отдыхающим и дополнительные медицинские услуги: различные виды массажа и душа, гидромассажные ванны, ванны с травами, глинолечение, лазеротерапия, ультразвук и многое другое. Телефон: 49−34−00.Ну что, товарищи, терпеливо дождитесь конца рабочей недели, собирайте друзей и начинайте потихоньку паковать рюкзаки. Природа-мать зовет!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение