Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Вывозить разделенный мусор будет мобильный пункт приема

Он начнет работу с середины месяца.

Мобильный пункт приема разделенных отходов начнет работу в Тюмени 15 марта. Об этом на пресс-конференции сообщила активист проекта «Круговорот» Наталья Лужанская.

По ее словам, в Тюмени не существует единой системы раздельного сбора мусора. Были различные попытки ее внедрить, но она не прижилась. Инициативная группа молодежи при поддержке департамента по спорту и молодежной политики администрации Тюмени реализует в городе проект «Круговорот». Это некоммерческий добровольческий проект, организованный для создания условий для раздельного сбора отходов, популяризации этой идеи, формирования экологической культуры горожан.

Раздельный сбор отходов — это сортировка мусора в зависимости от его происхождения и последующая переработка в организациях, которые делают из сырья полезные вещи и вовлекают их во вторичный оборот. В настоящее время в Тюмени действует один полигон ТБО — Велижанский. Он переполнен. Сырье на нем просто складируют. Тогда как пластик, например, может разлагаться до 500 лет. Таким образом создается большая экологическая угроза.

Активисты «Круговорота» планируют, что бытовые отходы, которые образуются в процессе жизни населения, будут собираться раздельно. То есть сами граждане будут отходы сортировать. В последствии они смогут оставить заявку активистам, те приедут и заберут отходы, чтобы впоследствии передать их в пункт приема вторсырья ООО «Гранула». Таким образом из отходов получится вторичная продукция. Проект выгоден всем как жителям Тюмени, так и перерабатывающему предприятию.

Говоря о преимуществах раздельного сбора отходов, Наталья Лужанская отметила снижение потребления природных ресурсов. В качестве примера она привела расчеты, согласно которым из 670 консервных банок можно изготовить велосипед. С раздельным сбором мусора сократится количество свалок. По словам Натальи Лужанской, в России 4 млн га земли не используется в полезном хозяйственном обороте, а занято мусором. Снизится общий уровень загрязнения воды, воздуха и почвы.

В Тюмени есть пункты приема вторсырья. Но они ориентированы преимущественно на юридических лиц. Сдать отходы обычному гражданину достаточно сложно. Для этого было решено создать мобильный пункт приема отходов. Каждую вторую субботу начиная с 15 марта будет работать передвижной пункт, по заявкам населения будет принимать отходы и вывозить их на пункт переработки. Чтобы принять участие, нужно разделить свои отходы, очистить от остатков органики.

Оставить заявку можно на сайте krugovorot-eco.ru в специальной форме, почтой по адресу: krugovorot-eco@mail.ru, позвонив на короткий номер 920-700, или в группе «Раздельный сбор отходов в Тюмени» в социальной сети Вконтакте. В заявке необходимо указать имя, телефон, адрес и примерный объем отходов. За день до даты выезда на оставленному номеру позвонит оператор, уточнит время и сообщит, когда активисты смогут подъехать и вывезти мусор.

Помимо организации мобильного пункта приема отходов активисты намерены совместно с ТюмГУ устанавливать урны для раздельного сбора отходов в организациях, с которыми есть соответствующая договоренность, очистить от мусора пляжи и парки, передать сырье на переработку, а также провести семинары и просветительские акции, так как многие люди просто не знают, как и зачем сортировать отходы, а также куда можно их сдавать.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область