Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Выставку молодежных идей и проектов посетили участники форума «Молодежь Тюмени»

Выставка была богата культурными, образовательными и даже экологическими проектами.

Выставку молодежных идей и проектов, а также услуг для детей и молодежи посетили участники форума «Молодежь Тюмени-2017». В холле администрации города организаторы проводили мастер-класс по созданию элементов тактильной книги, знакомили с полезными сайтами и яркими национальными костюмами народов Закавказья. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе городской администрации.

«На манекенах представлены азербайджанский, ингушский, аджарский и грузинский национальные костюмы. Вот Девичья башня — один из основных символов Азербайджана. Здесь музыкальные инструменты XIII и XVI веков — канон и саз. 24 ноября на базе Дворца культуры „Строитель“ мы проводили концерт „Мелодия огня“, там присутствовало больше 20 национальных сообществ. Они представили на сцене обычаи, традиции, танцы, даже кухню народов Кавказа. Сегодня я попытался на выставке представить частичку той атмосферы», — рассказал специалист по работе с молодежью и куратор проекта «Единство наций» Мунис Мустафаев.

Помимо реализации культурного проекта «Единство наций», который через призму творчества способствует сплочению народов, проживающих на территории Тюменской области, специалисты центра «Дзержинец», на базе которого сейчас реализуется проект, хотят воплотить еще одну задумку — провести в тюменских школах уроки толерантности, уроки дружбы. «По жеребьёвке каждой школе выпадет одна из стран ближнего зарубежья, и на протяжении месяца ребята будут знакомиться с ее культурой, обычаями, традициями. За каждой школой закрепят представителя нужной национальности», — уточнил Мунис Мустафаев.

Выставка была богата культурными, образовательными и даже экологическими проектами. Например, Екатерина Смыляева и Наталья Кискина с удовольствием рассказали о том, как они осуществили в нескольких тюменских школах проект «Экоспасатели». «Наша идея собирать батарейки была реализована в школах №№ 69, 49, 38. Ребятам поставили цель собрать их за определенный срок как можно больше. Класс-рекордсмен заслужил приз — билеты в кино с родителями. За две недели мы собрали около 300 кг батареек, это более 9 тыс. штук. Даже из школ их было трудно забрать. Сейчас они хранятся в специальных контейнерах и готовятся к отправке в Челябинск. На это тоже нужны деньги, поэтому мы ищем спонсоров, которые бы организовали транспортировку», — поделилась представитель волонтерского экологического штаба Тюменской области, помощник куратора проекта Наталья Кискина.

Идея принадлежит Екатерине Смыляевой, которая нашла единомышленников, получила грант и на уроках в школе рассказывала о вреде, наносимом батарейками окружающей среде. Так, они содержат цинк, ртуть, медь и относятся к первому классу опасности. «Хотелось бы в завершение проекта видеть экологически подкованных людей, утилизирующих батарейки в оборудованных местах, которых в городе было бы предостаточно», — сказала Екатерина Смыляева.

Еще интерес вызвали участники выставки молодежных идей клуб саморазвития мам «Крылья». Вот уже три года они вдохновляют молодых тюменских мам быть успешными, интересными, востребованными. Кстати, клуб выиграл всероссийский грант на реализацию новых идей. Участникам выставки представили ключевой проект этого клуба. «Проект «Крылья мамы» — бесплатная образовательная программа для мам и малышей города. Сейчас в проекте участвую 690 тюменских семей, которые раз в неделю получают конспект на определенную тему. Например, эта неделя посвящена теме зимы, и по этому конспекту мамы дома занимаются с малышами в возрасте от 6 месяцев до 3 лет: выполняют задания на развитие мелкой моторики, логоритмики и другое. Раз в неделю мама со своим малышом приходит в ближайший к ее дому центр и проводит групповое занятие по конспекту для 10−15 мам и их малышей. Для мамы это «выход в свет», где она может поделиться своими мыслями, а дети социализируются перед детским садиком. Нас поддерживают 14 партнеров, среди которых частные детские развивающие центры. Помещения для занятий предоставляют центр «Дзержинец», морской центр «Алый парус» и детский центр «Авангард», — подробнее рассказала о работе проекта куратор направления «Семейное волонтерство» центра «Дзержинец» и организатор клуба саморазвития мам «Крылья» Наталья Ниязова. Кстати, любая молодая тюменская мама может узнать о клубе больше информации, воспользовавшись страницей в соцсети.

Специалисты библиотеки семейного чтения им А. С. Пушкина представили уникальный проект «Тактильные книги». В издании сказки тюменского писателя Ивана Истомина своими руками могли принять участие все желающие. «Откликнулось очень много людей, подходили даже профессионалы — учителя по технологии, мастера по валянию. Они готовы подхватить нашу идею, и мы частично договорились о сотрудничестве на предстоящий Год волонтера. Тюменцы вырезали буквы, пришивали их, вышивали название книги, учились валять из шерсти», — не отрываясь от дела рассказала заведующая отделом творческого развития читателей Центра семейного чтения им Пушкина Софья Тарасевич.

Она добавила, что в библиотеке в этом году был реализован проект «В мир природы дорогою добра», приуроченный к Году экологии. С ребятами из школы № 88 библиотекари сделали на мастер-классе основы для тактильных книг, затем дошили их в библиотеке и подарили Тюменской областной специальной библиотеке для слепых. Эту книгу оценили ребята из Ялуторовской школы-интерната для слепых, поэтому было решено продолжать это направление. Теперь библиотекари сотрудничают с общественной организацией «Читаем тюменское» — с помощью тактильной иллюстрации издают сказку Ивана Истомина.

«Слабовидящим детям очень нравится такая книга, потому что она богата самыми разными тактильными ощущениями и не взывает отторжения. Она сделана из материалов, знакомых им с детства по одежде, по постельному белью. Беря такую книгу в руки, они учатся чему-то новому: то пуговицу застегнуть, то, отгадывая загадку, достать что-то из книжного кармашка. Книга сделана для развития мелкой моторики и приобщения к чтению незрячих детей. Они читают сказки с помощью рельефно-точечного шрифта или слушают, как читает мама. В ближайшее время мы планируем сделать две книги по Ивану Истомину и, поскольку мы пушкинская библиотека, смастерить «Сказку о золотой рыбке», — пояснила Софья Тарасевич.

Еще один уникальный для города проект, представленный на площадке форума «Молодежь Тюмени — 2017», — краеведческий портал «Город Т». Главный библиограф отдела электронных ресурсов Централизованной библиотечной системы Наталья Роляк рассказала, что созданный ресурс представляет собой краеведческий портал, в котором рассказывается о нашем городе, о его истории, в том числе о том, какой он сейчас.

«Гостям города мы предлагаем маршруты для пеших прогулок. Например, мы предлагаем прогуляться по территориально объединенным объектам. Мы рассказываем о культурных событиях, которые проходят в Тюмени — о спектаклях в постановке тюменских театров, в том числе молодежных. Мы рассказываем об архитектурных памятниках. Планируем маршруты по купеческим особнякам, рассказываем о парках и скверах. Возможно, в будущем мы разработаем небольшой маршрут и по ним. Мы стараемся охватить все уголки города. Тюмень у нас большая, а проект еще молодой. Мы будем его пополнять. У нас есть раздел „проекты“. Например, сейчас представлен проект „Тюмень тыловая“, в котором мы рассказываем о вкладе тюменцев в Победу. Также на портале пользователям предложен небольшой опросник, заполнив его, можно сразу получить правильные ответы с небольшой справкой», — рассказала Наталья Роляк.

Познакомиться с новым порталом можно по ссылке gorod-t.info. Ведь, как говорится, лучше один раз увидеть. Для многих участников выставка превратилась в свежий источник идей и вдохновения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени