Dipol FM | 105,6 fm

Выставка Global Arctic Awards заставляет проникнуться Севером

Устоять перед очарованием северного сияния и гигантских ледников просто невозможно.

Выставка арктических фотографий Global Arctic Awards открылась накануне в Тюменском драматическом театре. На ней любой человек может проникнуться любовью к северным красотам, ведь устоять перед очарованием северного сияния и гигантских ледников просто невозможно. Еще колоритнее выглядят запечатленные за повседневными занятиями коренные жители северных широт.

Север является точкой притяжения фотографов из многих стран мира, в Тюмень привезли работы участников конкурса Global Arctic Awards из Франции, Германии, Польши, Канады, Исландии, Украины, Австрии, Норвегии, Швейцарии, США и, конечно, России. Отметим, что в областной столице экспонируется оригинал выставки, прямо из Салехарда, а не копии, путешествующие по миру.

Всего посетителям доступна 91 работа, каждая содержит какой-либо законченный сюжет, раскрывающий ту или иную грань природы и жизни Севера. Пожалуй, самый кинематографичный кадр, который просится в качестве плаката к фильму об Арктике, — моржи канадского фотографа Мишель Вальберг. Окутанные туманом в сумерках мощные обитатели Севера продвигаются к воде. Любителям животных найдется на что посмотреть, многим фотографам удалось снять белых медведей с достаточно близкого расстояния. Причем у каждого автора медведи получились свои — у кого сонные, у кого грациозные, а у кого яростные.

Немало здесь сюжетов из жизни коренных малочисленных народов Севера. На фотографиях резвятся дети, взрослые занимаются ремеслами. От каждого героя исходит какое-то душевное тепло, они улыбаются, радуются, смеются.

Кроме того, Global Arctic Awards — уникальная возможность увидеть северное сияние. Фотографии этого красивейшего природного явления здесь занимают особое место, они словно запечатлели самые смелые фантазии художников, мало верится, что такое можно увидеть вживую. А учитывая внушительные размеры фотографий и высочайшее качество печати, погружение в магию Севера посетителям гарантировано. Масштаб выставки чувствуется во всем. Работы занимают весь четвертый этаж драмтеатра, их общий вес составляет более 170 кг, а печать каждого снимка обходится в несколько тысяч рублей.

Еще до официального открытия глава клуба «ФотоРегион» Игорь Ковалев выразил восхищение деятельностью фотографов, отправляющихся на край света в жуткие морозы, чтобы снять несколько кадров. «Арктические фотографы — достаточно узкая специализация. Они безумные, просто сумасшедшие! — говорит он. — Чтобы попасть, скажем, на съемку айсберга, нужно заплатить $ 25 тыс. только за место на корабле».

«Такого уровня пейзажных фотографий в Тюмени не выставлялось никогда, — рассказал Ковалев уже чуть позже, на открытии. — Куратором конкурса стал фотограф Сергей Анисимов. В следующем году он пообещал нам расширенную выставку из 250 фотографий. Честно говоря, я не очень понимаю, где мы будем ее размещать».

Председатель совета директоров Тюменского дома фотографии Сергей Фирцев признался, что выставка создала для всех арктическое, северно-нордическое настроение. «Работы говорят сами за себя. Мы очень рады, что привезли эту выставку в Тюмень», — коротко отметил он.

Единственный тюменец, чьи работы присутствуют на Global Arctic Awards — бронзовый призер конкурса, обладатель золотой медали FIAP фотограф Александр Романов. Он заметил, что каталог фотографий конкурса, который прислали ему, ни в какое сравнение не идет с полномасштабной выставкой.

«Я работаю ведущим геологом вахтами. Поэтому по долгу профессии постоянно выезжаю в тундру, и мне удается снять те виды, которые простому человеку, даже живущему в Ямбурге, не увидеть, — рассказал „Вслух.ру“ Александр. — Север — это любовь. Один раз попадаешь туда, и он притягивает как магнит. Потому, наверное, там люди так подолгу и работают. Сначала думают, что поработают пять лет, а остаются на 20−30. Я вот на Севере снимаю с 1995 года».

Любимая тема Александра Романова — дети Севера. «Они открытые, они рады любому чужаку, очень гостеприимные. Если ты часто у них бываешь, они воспринимают тебя как своего, — пояснил фотограф. — Я для них уже как Дед Мороз, потому что всегда приезжаю с подарками. Все-таки, те игрушки, которые я им привожу, в тундре не найти. Любому ребенку нравится это, поэтому они радуются, улыбаются».

Всего на просмотр выставки посетителям, которых, кстати, с каждой новой экспозицией все больше и больше, было дано полтора часа. Но, учитывая, что в соседнем зале расположена другая выставка — Photo Evidence, а этажом ниже — персональная выставка Сергея Максимишина, времени на все не так уж и много.

Посетить все три выставки тюменцы смогут в течение месяца каждую субботу с 15 до 17 часов. Правда, теперь это будет происходить через билетные кассы драмтеатра, цена посещения составит около 50 рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени