Dipol FM | 105,6 fm

Выпускники техникумов будут решать задания WorldSkills

В рамках новых образовательных стандартов вводится обязательный практикоориентированный демонстрационный экзамен.

В каком направлении идет развитие профессионального образования? На этот вопрос ответила директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки Российской Федерации Наталья Золотарева. Сегодня она находится с визитом в Тюмени.

По ее словам, сейчас зоной развития являются 50 самых востребованных специальностей. Это те, что относятся к сферам сервиса, питания, строительства, информационных технологий, а также новые профессии, например, операторы беспилотных летательных аппаратов. Уже разработаны новые образовательные стандарты, которые сейчас проходят обсуждение совместно с российскими и зарубежными экспертами, представителями предприятий. Осенью они будут утверждены.

В рамках новых образовательных стандартов вводится обязательный практикоориентированный демонстрационный экзамен. Он будет интегрироваться с заданиями, которые даются студентам на чемпионате «Молодые профессионалы WorldSkills». Развитие этого движения Министерство образования считает одним из механизмов серьезного реформирования среднего образования, потому оно является демонстрацией результатов подготовки специалистов.

«Это своеобразный экзамен, который сдает вся страна, — отметила Наталья Золотарева. — Мы видим, в каком регионе какое качество подготовки. Эта работа будет продолжаться. Кроме того, сейчас запущен мониторинг качества подготовки кадров по нескольким критерием, среди которых трудоустройство. В этом году мы получим достоверную информацию о трудоустройстве выпускников на основе данных федерального реестра документов об образовании. Мы увидим картинку по трудоустройству, за этим последует серьезная аналитическая работа совместно с отраслевыми министерствами, с каждым регионом мы будет анализировать текущее состояние подготовки рабочих и планировать программу развития».

Особе внимание сейчас уделяется инклюзивному образованию. Совместно с Министерством труда реализуется специальная программа «Доступная среда». Если раньше в ее рамках решался вопрос доступа в те или иные учреждения, то с этого года ставится новая задача — повысить методическую готовность преподавателей к работе с инвалидами. 49 регионов получили субсидии на реализацию программы, там будут созданы базовые профессиональные образовательные организации. На федеральном уровне начал работать методический центр, команда которого должна отработать рекомендации, методики, адаптированные программы для обучения инвалидов.

«Еще одно направление — развитие системы конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью. В этом году конкурс будет проходить в ноябре в Москве, а в сентябре-октябре во всех регионах должны пройти отборочные чемпионаты. Ребята продемонстрируют, что люди с ограничениями по здоровью могут быть достойно представлены на рынке труда», — рассказала Наталья Золотарева.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область