Dipol FM | 105,6 fm

Выплаты за почетную грамоту и благодарственные письма увеличатся

Народные избранники также предлагают усовершенствовать порядок их получения.

Тюменские депутаты предлагают повысить выплаты гражданам и коллективам организаций Тюмени, поощренным почетными грамотами и благодарственными письмами гордумы. Народные избранники также предлагают усовершенствовать порядок их получения. Обсуждение данного вопроса состоялось сегодня на заседании комиссии по поощрениям гордумы по вопросу планирования и расходования бюджетных средств, предназначенных для выплат гражданам и коллективам организаций Тюмени, поощренным почетными грамотами и благодарственными письмами думы за 2012−2013 годы.

«Зачастую, получая благодарственное письмо или почетную грамоту от Тюменской городской Думы из рук руководителя предприятия или сотрудника отдела кадров, награжденный не знает, как ему получить материальное поощрение. — отметил депутат [Юрий Баранчук](/thesaurus/256 942). — В этой связи предлагаю к обязательному перечню документов добавить реквизиты банка, где у получателя поощрения открыт какой-либо счет. Это существенно облегчит и участь самих награжденных, и позволит четко отследить бюджетирование».

Он также добавил, что жизнь не стоит на месте и тот размер выплаты, который установлен, не соответствует сегодняшним реалиям. Депутат предложил увеличить поощрение по благодарственным письма с 1000 до 2000 рублей, по почетным грамотам — с 3000 до 3500 рублей. При существующем лимите — 995 тысяч, эти суммы буду соответствовать лимиту. При этом срок перечисления положенных денег не должен превышать 30 рабочих дней.

В случае, если человеку не нужно денежное вознаграждение, ему достаточно признания коллег, процедуру отказа от выплаты тоже следует сделать официальной. «Человек должен написать заявления о том, что он отказывается, чтобы это не было в устной форме и все понимали, что городская Дума четко исполняет свои обязательства», — подчеркнул депутат Сергей Морев.

Народные избранники также отметили, что необходимо повысить и роль самих депутатов в этом процессе.

«Если посмотреть статистику, решения о награждение письмами и грамотами принимаются по ходатайству коллективов предприятий. Вручаются они затем директорами или специалистами отдела кадров. А где депутаты? Предлагают добавить в обязательный перечень документов на имя председателя Городской Думы ходатайство от депутата. Он же должен будет и вручать сами награды. Это повысит их статус», - считает депутат Баранчук.

О недостаточной активности депутатов говорят и цифры. За 2013 году было выдано 55 грамот и 323 благодарственных письма. При этом каждый депутат вправе выдать 5 грамот и 30 писем. С учетом лимита председателя Думы в общей сложности ежегодно может выдаваться 210 и 420 грамот и писем.

По мнению депутата Игоря Ракши, прояснить ситуацию помогут цифры. Он предложил, чтобы трудовые коллективы предоставили статистику по избирательным округам, какие депутаты, в том числе прошлого созыва, максимально выбирали свой лимит? В каких округ трудовые коллективы проявляют большую активность?

«Если сделаем лимит на каждого депутата, мы, тем самым замотивируем наших коллег активнее участвовать в этой работе. Либо они будут нести обязательства перед своими избирателями, либо давать взаймы свой лимит тем, у какого эта деятельность выстроена эффективнее», — отметил депутат.

Поощрительная работа будет способствовать и более близкому знакомству депутата со своими избирателями, считает Роман Чуйко. По статистике 70% российских граждан не знают в лицо своих народных избранников. В Тюмени дела обстоят несколько лучше, отмечает депутат. Тем не менее, именно эта работа позволит депутату больше узнать о проблемах и достижениях своих избирателей.

В заключении депутаты решили, что до вступления нововведений в силу, необходимо, чтобы те граждане, кто ранее получал награды, смогли получить вознаграждение к ним. С этой целью в ближайшее время на сайте городской Думы будет размещения контактная информация, а также порядок получения выплат. Поскольку данные средства имеют целевое направление, они не могут быть направлены на другую статью расходов, а следовательно, рано или поздно дойдут до своего получателя.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени