Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Вымытый главный коллектор защитил улицу 30 лет Победы от потопа

«Тропический» дождь, окативший в выходные Тюмень, испытал городскую ливневую канализацию на прочность.

На одних дорогах вода уходила с улиц через 20 минут, на других позже. Специалисты ООО «Экосервис-Тюмень» — организации, обслуживающей тюменскую ливнёвку, через час после дождя провели мониторинг, объехав городские улицы, на которых установлены дождеприёмники. Подтоплений не обнаружили, сообщили Вслух.ру в пресс-службе мэрии.

«За последние два дня июня выпало более полумесячной нормы осадков, дожди были интенсивными и шли стихийно. Естественно, что в некоторых местах вода скопилась на поверхности дорог, но по мере прекращения дождя вода уходила в ливневую канализацию. Система с задачей справляется», — поделилась специалист отдела развития ООО «Экосервис-Тюмень» Юлия Минаева.

В этот раз выдержала натиск воды улица 30 лет Победы, хотя в прошлые годы она «всплывала». В ООО «Экосервис-Тюмень» считают, что ситуация улучшилась после того, как осенью рабочие вымыли главный коллектор, идущий на Гилёвскую рощу… Прежде он был бесхозным.

Подтопление дольше держалось на участках с низким рельефом. Например, на улице Словцова, где установлены четыре дождеприёмника, находящиеся в чистом состоянии.
«Задача нашей компании — содержание сети ливневой канализации в чистоте и порядке. Наши работы по текущему содержанию заключаются в том, чтобы ежемесячно проводить технический осмотр сети, очистку дождеприемников, смотровых колодцев ливневой канализации. Дважды в сезон — летом и ближе к его окончанию- мы прочищаем основной коллектор. На сегодня прочищено около 10% коллектора, и работы в самом разгаре. Дождеприёмники мы чистим каждый месяц», — заверила Юлия Минаева.

Бригады с илососом, канавопромывочной машиной и вспомогательной техникой привычно работали на улицах города и сегодня. Если не работает сеть, это сразу видно: лужа не исчезнет с дороги и через два часа.

Вся протяжённость ливневой канализации в Тюмени составляет 140 километров. Например, в «молодом» Восточном административном округе протяженность сети за шесть лет возросла в четыре раза- с 15 до 53 километров.

«Но принимающая труба, которая ведет в основной коллектор, осталась, по-прежнему, одна. В Тюмени существует программа развития улично-дорожной сети, где все моменты по устройству дополнительных коллекторов в городе предусмотрены», — сказала Юлия Минаева.

Улицы, на которых нет ливневой канализаций, такие как Максима Горького, Чаплина, а также конец улицы 50 лет Октября, обслуживают дорожники и организуют откачку воды с помощью ассенизаторских машин. Во дворах многоквартирных домов о ликвидации луж должны позаботиться управляющие компании.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район