Dipol FM | 105,6 fm

Выборы в Тюменской области: регистрация на финишной прямой

Окончательные данные появятся на официальном сайте областного избиркома 14 августа.

Процедура регистрации кандидатов на выборы губернатора Тюменской области, которые пройдут 14 сентября, практически завершена. Окончательные данные появятся на официальном сайте областного избиркома 14 августа.

Уже успешно финишировали два претендента на кресло главы региона — депутат Государственной думы Павел Дорохин от КПРФ и депутат облдумы Михаил Селюков от ЛДПР. До конца недели удостоверения кандидатов, если предоставленные документы в избирком пройдут проверку, получат врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев, который выдвинут региональным отделением партии «Единая Россия», и областной парламентарий Владимир Пискайкин от регионального отделения политической партии «Справедливая Россия».

Как рассказал секретарь избирательной комиссии Тюменской области Андрей Николаев, процедура проверки предоставленных документов основательная. «Идет тщательная проверка листов поддержки кандидата от действующих депутатов. Через базу данных государственной автоматизированной системы „Выборы“ мы узнаем, являются ли подписавшиеся депутатами. Всего нужно было собрать 243 подписи, но не больше 255. Проверяем оформление документов, нотариальное заверение подписей, корректность составление списка. После этого список публикуют на сайте избиркома и в СМИ. При этом каждый муниципальный депутат может поддержать только одного кандидата. Если он поставил подпись в поддержку двух кандидатов, то учитывается только та, которая была поставлена ранее, вторая аннулируется», — рассказал он.

Андрей Николаев подчеркнул, что качество документов по всем кандидатам в губернаторы на высоком уровне. «Так что, забегая вперед, можно говорить, что отказа в регистрации кандидатов на кресло главы области не предвидится», — уточнил он.

Вторая по значимости выборная кампания проходит на два мандата в Тюменской областной думе. Так, на дополнительные выборы депутатов Тюменской областной думы по избирательному округу № 19 (часть Калининского административного округа Тюмени) идут пять человек. Среди них самовыдвиженец, член партии КПРФ, депутат городского парламента Юрий Безбородов. В списке кандидатов также пенсионер, секретарь Тюменского регионального отделения политической партии «Российский объединённый трудовой фронт» Александр Черепанов, депутат Тюменской городской думы, представитель ЛДПР Мурат Тулебаев и справедливоросс Сергей Усов. От регионального отделения партии «Единая Россия» на вакантное место претендует депутат гордумы Олег Чемезов. Кстати, Чемезов, Усов и Тулебаев уже получили удостоверение зарегистрированных кандидатов.

По Губкинскому избирательному округу № 4 (территория Ямала-Ненецкого автономного округа) кандидатом от единороссов стал пенсионер Николай Бабин. На кресло претендует также самовыдвиженец, начальник пожарной части по охране пос. Пуровск ЯНАО Павел Семенов, от коммунистов — депутат районной думы муниципального образования Надымский район, гендиректор ООО «Управляющая компания «Жилищный комплекс» Сергей Бойцов. От ЛДПР в облдуму идет заместитель директора по вопросам экономики и финансам МУП «Дорожно-строительное управление» Александр Гродецкий. Из перечисленных на данный момент зарегистрирована кандидатура Нкиолай Бабина.

«Кандидаты собрали нужные для регистрации документы. Если кандидат идет от непарламентской партии или является самовыдвиженцем, но он собирает подписи избирателей, в количестве 3% от их числа в округе. Это серьезная задача и проверка для кандидатов. Если мы говорим о Калининском округе, то это 3,5 тыс. подписей, по Ямалу — около 2 тыс. подписей избирателей, — уточнил секретарь облизбиркома. — Все подписи проверяются с использованием госсистемы „Выборы“: является ли гражданин, поддерживающий кандидата, жителем избирательного округа, имеет ли он активное избирательное право. Мы смотрим оформление подписных листов, всех реквизитов. Проверяется финансовый отчет, в частности, отсутствие счетов в иностранных банках, иных финансовых инструментов за рубежом».

В целом, в регионе предстоит провести 33 избирательные кампании, из них 29 — в сельских поселениях. Распределяются 198 депутатских мандатов. В частности, предстоит избрать 20 депутатов в Ялуторовскую думу, выборы пройдут в шестнадцать муниципальных дум Тюменского района, дополнительные выборы в думу Викуловского муниципалитета по избирательному округу № 3.

Во всех выборах участвуют представители политических партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, в некоторых — «Справедливая Россия». Непарламентские партии участия в выборных кампаниях не принимают вообще. Большую активность проявляют самовыдвиженцы.

В выборах губернатора будут участвовать более 2 млн 548 тыс. граждан большой Тюменской области. В дополнительных выборах депутатов регионального парламента — 180 тыс. избирателей, в Тюменском районе — более 45 тыс. человек, в сельских поселения всего 700 избирателей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение