Dipol FM | 105,6 fm

Вузовский стимул для журналистов

_Поблагодарив журналистов за внимание к деятельности нефтегазового университета на состоявшейся накануне Дня российского студенчества пресс-конференции, ректор ТюмГНГУ Владимир Новосёлов акцентировал внимание собравшихся на актуальности проблемно-аналитических материалов о приоритетах технического образования и о престижности инженерных профессий._

Индикаторы успеха

Подводя итоги минувшего года, среди значимых событий ТюмГНГУ Владимир Новосёлов особо выделил 50-летие Тюменского индустриального института:

— Все успехи и удачи, которыми сегодня гордится нефтегазовый университет, предопределены созданием прочного фундамента, заложенного в первые годы становления индустриального института. Поэтому по случаю знаменательной даты постарались оказать максимум внимания ветеранам вуза. Отрадно, что на событие горячо откликнулись не только представители властных структур, предприятия-партнеры, но и выпускники, ставшие бизнес-элитой региона.

А вот по поводу рейтингов [Владимир Васильев](/thesaurus/44 413)ич высказался сдержаннее:

— ТюмГНГУ в общественном рейтинге Интернета занял первую строчку среди полутора тысяч вузов страны, вошел в ТОП-100 лучших вузов России, занял почетное место и по итогам исследований агентства «Эксперт РА». Но это не говорит о том, что мы превзошли другие университеты по всем параметрам, хотя действительно по некоторым аспектам деятельности ничуть не уступаем столичным вузам. Рейтинг, на мой взгляд, надо понимать как показатель интереса к нам.

Не обошел вниманием ректор и затянувшееся, по мнению общественности, строительство учебного корпуса № 7 на пересечении улиц 50 лет Октября и Мельникайте. Ранее сдача 16-этажного здания в эксплуатацию намечалась на 2011 год, но коррективы внес финансовый кризис. Сейчас по итогам торгов определен новый подрядчик и строительство выходит на финишную прямую.

С августа строители освоили 355 млн рублей из 950 запланированных, и есть тайная надежда, что к новому учебному году строительные работы завершатся.

— Хотя какая теперь тайная, — лукаво поправил сам себя [Владимир Васильев](/thesaurus/44 413)ич, — если я сейчас с вами сроками завершения строительства поделился. Но будем надеяться на лучшее. Тогда до конца года оснастим корпус мебелью, другим необходимым оборудованием и в начале 2015-го введем его в эксплуатацию. Это, безусловно, станет весомой вехой в развитии ТюмГНГУ.

Довольно руководство нефтегаза и полным завершением реконструкции здания бывшего машиностроительного техникума. Сейчас там располагается комфортный зал заседаний ученого Совета ТюмГНГУ, научные и учебные лаборатории. А в распоряжении лицеистов нефтегазового университета и вовсе целое крыло! Кроме того, пользуются будущие студенты и современным актовым залом, находящимся также в этом здании.

В этом году ТюмГНГУ предстоит справиться и с другой, не менее навязшей проблемой — реконструкцией спортивного зала Тобольского индустриального института. После завершения восстановительных работ, как отметил ректор, зал станет одним из лучших среди спортивных сооружений вузов Тюменской области.

Количество и качество

Качество подготовки специалистов остается одним из приоритетных направлений деятельности нефтегазового университета.
Здесь, как выяснилось, есть чему порадоваться. В прошлом году ТюмГНГУ впервые пригласил на программы высшего профессионального образования наиболее талантливую молодежь на особых условиях. Результат приемной кампании порадовал: 420 абитуриентов, набравших по результатам ЕГЭ 200 и более баллов, стали студентами нефтегаза. В 2012 году, не преминул подчеркнуть Новоселов, успешных было только 220 человек. Кроме того, среди первокурсников этого учебного года 221 победитель олимпиад и конкурсов.

В копилке достижений университета — гранты президента РФ, коих сейчас более 50% от общего количества грантов, полученных студентами Тюменской области. В этом же ряду — чтение лекций преподавателями ТюмГНГУ в Китайском нефтяном университете. Столь серьезный шаг в сотрудничестве двух вузов сделан впервые.

Впрочем, партнерство в нефтегазом университете, как рассказал [Владимир Васильев](/thesaurus/44 413)ич, переросло из количества в качество. Так, к примеру, с помощью компании «Роснефть» вуз в прошлом году получил две лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием. Актуальны они не только для учебного, но и научно-исследовательского процесса. Нынче ту же компанию нефтегазовый университет попросил оснастить петрофизическую лабораторию, пользующуюся большим спросом у студентов и ученых института геологии и нефтегазодобычи.

— Выяснилось, что такая лаборатория с соответствующим оснащением есть в Тюменском нефтяном научном центре, входящем в структуру «Роснефти», и нам предложили совместное ее использование, — привел ректор пример качественного сотрудничества.

Пользуясь случаем, журналисты расспросили первого руководителя ТюмГНГУ не только об итогах года минувшего, но и о перспективах на ближайшее будущее.

В частности, всех интересовали вопросы о количестве бюджетных мест для абитуриентов-2014, итоги мониторинга эффективности вузов, сокращения гуманитарных направлений, вероятности восстановления системы распределения выпускников подобно той, что была во времена СССР, и ряд других аспектов, характерных для вузовской деятельности.

Вуз, как следовало из ответов [Владимира Новоселова](/thesaurus/256 914), верен поставленной ранее цели — стать исследовательским университетом, готовить опережающими темпами востребованных на рынке труда специалистов.

Сокращения бюджетных мест на инженерные направления, по мнению ректора, не предвидится. Более того, в магистратуре по этим направлениям их количество увеличится. А вот по некоторым гуманитарным направлениям диплом бакалавра можно будет получить только на договорной основе.

Награда за постоянство

Конкурс по той или иной тематике среди СМИ региона нефтегазовый университет совместно с Тюменским союзом журналистов и региональной организацией «МедиаСоюз» проводит не первый год. Нынче он проходил под лозунгом «Экономике Тюменской области — лучшие кадры. Интеграция образования, науки и производства» и собрал более 300 публикаций и теле- радиосюжетов.

Интересно, что в конкурсе участвуют, как правило, одни и те же журналистские коллективы, но из тройки призеров в той или иной номинации победители выпадают крайне редко.

Так, к примеру, 1 место по результатам интернет-публикаций четвертый год подряд занимает агентство нефтегазовой информации «Самотлор-экспресс».

Не первый раз в номинации «Радиопрограммы» поощряется Любовь Турбина, редактор программы «Вместе». Стоит отметить, что ее проект «Студенческий портал» знаком слушателям «Радио России» уже более пяти лет. Новости ТюмГНГУ оперативно освещаются Любовью и на волнах «Маяка», «Вестей FМ».

Среди телевизионщиков победителем также который год подряд называется ГТРК «Регион-Тюмень». В «Газетных и журнальных публикациях» нынче победителем стала редакция газеты «Тюменская область сегодня». Отмечены также редакции газеты «Тюменский курьер» и журнала «Тюмень».

«Тюменский курьер», кстати, давно стал своеобразной лабораторией для студентов ТюмГНГУ. Главный редактор «ТК» Рафаэль Гольдберг — профессор нефтегазового университета, более десяти лет читает лекции будущим специалистам по связям с общественностью, активно привлекает их к подготовке газетных публикаций, предоставляя в свойственной только ему манере максимум свободы для творчества. Вот и на эту пресс-конференцию он пришел со своими подопечными. Подбадриваемая авторитетным наставником студентка третьего курса Наталья Шагунова даже успела вопрос ректору задать и получила в качестве приза за активность книгу с его автографом.

Вручая награды, первый проректор по учебной работе Николай Коленчин счел необходимым подчеркнуть, что позитивные публикации, интересные сюжеты об успехах и достижениях ТюмГНГУ работают не только на имидж, но и новым свершениям содействуют.

[Владимир Новоселов](/thesaurus/256 914), напротив, с коллегой не согласился:

— Победные репортажи и сюжеты по разным аспектам деятельности, безусловно, нужны и важны. Но куда важнее для нас сейчас проблемно-аналитические материалы. В обществе падает престиж инженерных профессий, абитуриенты зачастую не готовы к обучению в вузе, не всегда верен и выбор будущей профессии. Разговор назрел, и помощь СМИ будет очень кстати, — напутствовал [Владимир Васильев](/thesaurus/44 413)ич собравшихся.

Откликнется ли журналистское сообщество на напутствие главы нефтегаза — покажет время. Нефтегазовый же университет тем временем идет своим курсом, стремясь стать опорным регионально-отраслевым университетским комплексом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России