Dipol FM | 105,6 fm

ВЦИОМ изучил настрой жителей области за три недели до выборов

Общий позитивный настрой жителей тюменского региона объясняется тем, что, как показывают результаты исследования, порядка 56% опрошенных успешно справляются с жизненными трудностями; 38%, несмотря на то, что признают свою жизнь достаточно трудной, все же находят в себе силы противостоять обстоятельствам.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос жителей юга Тюменской области и выяснил социальные настроения и ожидания тюменцев накануне выборов в Государственную Думу.

На вопрос — какие чувства вы чаще всего испытываете в настоящее время (в течение последнего месяца)? — почти две трети опрошенных жителей области ответили, что в течение последнего месяца испытывали в основном позитивные эмоции и чувства: уверенность — 14%, радость — 8%, надежду — 26%, спокойствие и душевную гармонию — 14%. При этом находились в состоянии тревоги и опасения — 13% процентов, разочарования и апатии — по 9%, гнева — 2%. При этом 5% затруднились определить свое внутреннее состояние. Таким образом, общий настрой жителей Тюменской области за три недели до выборов депутатов Государственной Думы можно считать положительным.

Общий позитивный настрой жителей тюменского региона объясняется тем, что, как показывают результаты исследования, порядка 56% опрошенных успешно справляются с жизненными трудностями; 38%, несмотря на то, что признают свою жизнь достаточно трудной, все же находят в себе силы противостоять обстоятельствам; об очень тяжелой жизненной ситуации сообщили 4%.

Отвечая на вопрос — как изменилась ваша жизнь (жизнь вашей семьи) по сравнению с тем, что было год назад? — 36% опрошенных сообщили, что по сравнению с прошлым годом жизнь их семей улучшилась, у 18% она несколько ухудшилась, а 45% оценили свою жизнь как стабильную — за год существенных изменений у них не произошло.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что жители области достаточно оптимистично смотрят в будущее: более 80% считают, что в будущем году их жизнь точно не ухудшится, из них ровно половина ожидает перемен к лучшему. Заглядывая в будущее, ухудшений жизненной ситуации боятся 13% и 8% - затруднились с ответом.

Такой высокий уровень социального оптимизма жителей региона обязательно должен подкрепляться высокими оценками социально-экономической ситуации в регионе и уверенностью в том, что в будущем благоприятная ситуация в регионе сохранится.

Полученные ВЦИОМ результаты в полной мере подтверждают этот тезис: 85% жителей области считают, что социально-экономическая ситуация в Тюменской области лучше, чем в большинстве регионов России; 7% так не считают и 8% затруднились ответить на этот вопрос.

Таким образом, сообщает ВЦИОМ, за три недели до выборов Государственной Думы и депутатов Тюменской областной Думы зафиксирован хороший, позитивный настрой более 60% взрослого (старше 18 лет) населения; высокий уровень устойчивости жителей области по отношению к жизненным трудностям; весьма оптимистичный, уверенный взгляд в будущее; чувство гордости за свой регион, уверенность в том, что Тюменская область является одним из лучших регионов России.

Если вывести итоги исследования за рамки сухой статистики, то представленный опросом коллективный портрет тюменского большинства выглядит так: без особых иллюзий, но и без паники, со здравым смыслом, уверенностью в себе и умением преодолевать трудности.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени