Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Всё, что вы хотели знать о Дне города

Свое 428-летие отметит Тюмень в грядущие выходные.

Свое 428-летие отметит Тюмень в грядущие выходные. Праздничные гулянья начнутся 25 июля фестивалем уличных театров «Сны улиц», продолжатся ночным фейерверком и завершатся шествием и концертом 26 июля. Чем удивят гостей и жителей областной столицы в ее День рождения, рассказали журналистам накануне руководители городских департаментов и организаций, участвующих в создании праздника.

Зона отдыха Заречных микрорайонов

По традиции, в День города жители Тюмени ждут фейерверк. На сей раз фестиваль пиротехнического искусства «Фантазия огня» пройдет 25 июля. Начало мероприятия запланировано на 22.00, но сам фейерверк стоит ждать не раньше 22.45.

Всё, что вы хотели знать о Дне города

Как пояснила директор департамента культуры администрации Тюмени Ирина Алексеева, юбилейный фестиваль фейерверков откроется концертом. «Мастера фейерверка приедут к нам из Перми, Черкесска, Благовещенска, выступит и Тюмень, — подчеркнула она. — Погода не помешает точно».

Всё, что вы хотели знать о Дне города

На следующий день, 26 июля, здесь состоится «Сабантуй». Директор МАУК «Центр татарской культуры» Лилия Каримова заверила, что он станет подарком для всего населения Тюмени. «В этом году в концертной программе помимо творческих коллективов нашего города и области примут участие профессиональные исполнители, популярные татарские молодежные группы и ансамбль танца из Учалинской филармонии (Республика Башкортостан)», — сообщила она.

В рамках праздника, помимо традиционных игр, спортивных состязаний, среди которых борьба куреш является наиболее зрелищной, пройдут конкурсы кулинаров, а также выставки декоративно-прикладного творчества.

Площадь 400-летия Тюмени

Первыми начнут отмечать День города 26 июля малыши и их изобретательные родители. В 9.00 стартует девятый фестиваль «Парад колясок».

Здесь же в полдень разместится выставка-ярмарка областного центра прикладного творчества и ремесел, а также пройдет праздничное мероприятие «Знай наших» проекта «Покупаем тюменское!». Организаторы обещают угостить горожан продуктами местного производства.

Технопарк

На площади у технопарка состоится второй фестиваль «Танцующая Тюмень». Как отметила Ирина Алексеева, в прошлом году он имел большой успех среди горожан всех возрастов.

Новинкой этого года на площадке технопарка станет шоу танцующих экскаваторов, которое пройдет со стороны парковки.

Набережная

На набережной 26 июля будет работать выставка-ярмарка изделий ручной работы «Легенды Тюмени». Также, прогуливаясь по главной достопримечательности Тюмени, гости и жители города смогут увидеть архитектурную выставку творческих работ студентов ТюмГАСУ. Здесь же горожан ждет караоке-ринг.

Площадь Борцов Революции

На недавно обновленной площади откроется интерактивная площадка чемпионата мира по летнему биатлону, который будет проходить в Тюмени в августе. Организует площадку областной Центр спортивной подготовки.

Цветной бульвар

В этом году Тюмень осталась без карнавала, на смену ему пришло театрализованное шествие. В чем их различие, пояснила заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Светлана Субботина.

Всё, что вы хотели знать о Дне города

«Мы решили отказаться от традиционного карнавала и организовать театрализованное шествие, таким образом не будут дополнительно перекрываться дороги, кроме улицы Орджоникидзе, — отметила она. — Колонна выстроится возле Цирка и пройдет по Цветному бульвару до сцены, установленной рядом с ЦУМом».

Организаторы уверены, что тюменцам придется по душе новый формат проведения шествия. Примут в ней участие тюменские предприятия и организации, такие как театр «Ангажемент», «Леруа Мерлен», отель «Восток», «Тенториум», «Строительный двор», фонд развития «Содружество», УК «Парнтер» и многие другие. Всего колонна будет состоять из тысячи участников.

«Тюмень — это многонациональный город, поэтому мы постарались, чтобы все национальности были представлены. В этот раз откликнулись русские, татары, белорусы, казахи, украинцы, представители народов Кавказа, ненцы. К нам даже попросились цыгане из Омска, — призналась Светлана Субботина. — Первая генеральная репетиция уже прошла».

Начинается шествие в 11.00 и займет 30-40 минут.

Кроме того, на Цветном бульваре с 14.00 начнется работа девяти спортивно-развлекательных площадок. Одна из них — фестиваль молодежных субкультур «Прорыв», на который подано уже более 40 заявок от активных тюменцев. На бульваре у скульптуры «Нежность» горожане смогут увидеть мастеров брейк-данса, хип-хопа и других модных в молодежной среде направлений танца.

Рядом с СК «Центральный» пройдет фестиваль силовых видов спорта. В программе жим штанги лежа, рывок гири, подтягивание, армрестлинг, канат и другие дисциплины, в которых тюменцы смогут продемонстрировать силу и выносливость.

Будут работать и площадки с шахматами. Как подчеркнула Субботина, поклонники этой игры — самые терпеливые гости праздника. «В прошлом году их не смог напугать дождь, они продолжали играть, прикрываясь зонтами», — вспомнила она. Судя по прогнозам, в этом году им также предстоит бороться не только друг с другом, но и со стихией.

Здесь же в 12 часов откроется площадка «MegaZone», компании «МегаФон». Чем она примечательна, рассказала менеджер по связям с общественностью Тюменского отделения компании Светлана Захарова.

Всё, что вы хотели знать о Дне города

«Парк спорта и инноваций „MegaZone“ — это набор различных развлечений формата „мама, папа, я — спортивная семья“. Это и командные, и индивидуальные виды спорта на современный лад. Игры с огромным мячом, бесплатные сигвеи, которые мы привыкли видеть на Цветном бульваре, кольцеброс и многое другое, — сообщила Захарова. — Как показал прошлый год, это интересно не только детям от трех лет, но и взрослым. В прошлом году площадку посетили около трех тысяч тюменцев, в этом году мы ждем еще больше. Приходите, отдыхайте».

Литературно-краеведческий центр

Любителям тюменской старины в День города стоит посетить площадь Литературно-краеведческого центра, где состоится награждение финалистов ежегодного краеведческого конкурса «Я знаю о Тюмени все» и ярмарка.

Директор МАУК «Центральная городская библиотечная система» Светлана Молонок заметила, что с каждым годом в конкурсе принимает участие все больше жителей областной столицы.

Всё, что вы хотели знать о Дне города

«Конкурс стал брендом нашего города, в этом году в нем приняли участие более 15 тыс. человек. Когда мы открывали его десять лет назад, в нем принимали участие 5 тыс. горожан, — вспомнила она. — Церемонию награждения мы проводим в рамках выставки-ярмарки «Тюменская слобода».

Также гости смогут посетить выставку «Усадьба Колмаковых. Память места». Она уникальна, в ее основе лежит макет усадьбы семьи Колмаковых, сделанный тюменским художником Борисом Трофимовым. Художник воссоздал в эскизе панораму города с видом на его центральные улицы.

«Этой панорамы как таковой не существует. Борис Павлович собирал ее буквально по кусочкам, обрывкам старых фотографий», — пояснила Молонок.

На выставке также будут представлены подлинные музейные экспонаты, в частности печать Колмаковых, которую ставили на мешки с мукомольной продукцией, а также книги из библиотеки семьи.

Открытие выставки состоится 24 июля, а вот свободный доступ для горожан будет предоставлен 26 июля с 12 до 17 часов.

Микрорайон «Европейский»

Зазывают в гости тюменцев и жители нового микрорайона «Европейский». Специально к Дню города на площади «Европы» устроят гулянья и флешмобы. Об этом рассказал
директор по маркетингу и продажам ООО «Партнер Инвест» Дмитрий Чебыкин.

Всё, что вы хотели знать о Дне города

«Наша площадка в первую очередь вызовет интерес у семейных пар с детьми, так как на ней предполагается проведение семейных игровых мероприятий. Для родителей откроется выставка «Реклама как искусство», — сообщил он. — Также состоится фотоконкурс с призами, а самым ярким мероприятием станет флешмоб, в рамках которого мы запустим 428 воздушных шаров».

Начало праздника запланировано на 14.30, флешмоб стартует в 15.00. Кстати, площадь названа так, потому что там собрана коллекция уличной мебели из стран Европы, Австрии, Италии, Германии, Испании. Кроме того по европейскому образцу там организован пешеходный фонтан, пояснил Чебыкин.

Отель «Восток»

Ну и совсем грандиозные планы отметить День рождения города оказались у отеля «Восток». Праздник решили посвятить искусству кино. По словам руководителя службы маркетинга и продаж отеля Марины Маркадеевой, площадка начнет работу в 16 часов.

Главная фишка праздника — съемки одной из серий народного тюменского сериала «Reception», который будет презентован в сентябре. Тюменцы пригодятся здесь для установления рекорда — самой длинной очереди, когда-либо снятой в сериалах.

«Все гости смогут сняться в этой очереди. В течение двух часов серия будет снята, смонтирована, озвучена и загружена в сеть Интернет, — рассказала Маркадеева. — Все жители и гости смогут увидеть себя на Youtube в серии, которая на самом деле войдет в сериал».

У отеля также состоится вручение первой тюменской премии за вклад в развитие теле- и киноиндустрии. А вечером для детей устроят пенную вечеринку с помощью фонтана отеля.

_Полный список праздничных мероприятий, а также точное время их проведения можно найти на сайте городского департамента культуры cultura.tyumen-city.ru, кликнув на баннер «С Днем рождения, Тюмень!»._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область