Dipol FM | 105,6 fm

Вся сеть России на одном экране

Финалистам конкурса «Технологии для жизни» показали центр управления сетями связи Ростелекома.

Сюда не ступала нога журналиста, по крайней мере, до этого дня. Финалисты конкурса «Технологии для жизни», проводившегося на протяжении всего прошлого года, едва вместились в техническом сердце компании «Ростелеком» — центре управления сетями связи в Москве.

Федеральных коллег тут еще не бывало, подчеркнула начальник центра Татьяна Глушенко. И вряд ли у простого смертного есть шанс сюда попасть: объект совершенно секретный.

Вся сеть России на одном экране

— _Большая просьба, центр работающий, ответственность большая, поэтому, если можно, сотрудников не отвлекайте. Фотографировать в центре категорически запрещено, поймите, это стратегический объект. Та информация, которая находится на экранах, секретная_, — после такого краткого инструктажа мы отправляемся на экскурсию.

В узеньком коридоре за большим стеклом работают сервера систем управления центра. «У нас используется новое оборудование, чтобы мониторить качество каналов сетей. Автоматика позволяет не перегреваться оборудованию», — рассказывает Глушенко. Для примера, всю Олимпиаду в Сочи центр (который, кстати, специально к ней и был открыт) работал круглосуточно и, при этом, ничуть не напрягался.

От серверов в основное помещение тянутся многочисленные провода. Их от глаз посетителей в компании прятать не стали, таким образом, по словам руководителя, решили показать, сколько всего здесь работает.

Вся сеть России на одном экране

Все двери в центре находятся под управлением системы контролируемого удаленного доступа, везде установлены камеры. В общем, мышь без пропуска не проскочит.

Первое, что замечаешь, когда заходишь в круглый зал — множество гигантских экранов, развешенных по стенам. На них выводится статистическая информация, графики, карты. Здесь же рябит множеством экранчиков телескрин, на котором транслируются все телеканалы России, которые предоставляются бесплатно и по собственному ip-tv компании.

Вся сеть России на одном экране

«Хоть ip-tv и распространено, в удаленных точках, куда еще не дошел интернет, сохраняется эфирное телевидение, — объясняет Глушенко. — У многих бабушек, где-нибудь в Чукотском А О, кроме лампового телевизора и радиоприемника нет никакой другой связи, но о них мы тоже печемся. В этом плане мы работаем с РТРС. Каждый день мы собираем данные об отключениях, а это бывает достаточно часто. Особенно в Архангельской, Мурманской области, там где сильные ветра, ливни. Мы нанимаем вертолеты, снимаем поврежденное оборудование, ставим резервное».

Если же посмотреть вглубь помещения, станет понятно, что за 12 сотрудниками, работающими здесь, можно подглядывать через стеклянную стену. Но она закрыта шторами, это ситуационный центр, в котором дежурят ответственные за техническое состояние сетей главные специалисты в особо ответственных ситуациях. Например сейчас, когда в стране проводится ЕГЭ.

«На этой карте отображаются все пункты проведения ЕГЭ, — поясняет Татьяна Глушенко. — Сегодня экзаменов нет, поэтому карта вся радужно розовая. Дальний Восток начинает писать экзамены раньше, поэтому руководством нашей компании было принято решение, что ответственные руководители дежурят здесь, в ситуационном центре».

В центре отслеживают нарушения только технического характера. За самими школьниками следят в Рособрнадзоре. «В Белгородской области детишки разбили камеру, нужно было срочно ее заменить, — вспоминает недавний случай руководитель центра. — Обычно система сигнализирует о том, что где-то происходит отключение внешнего энергоснабжения и нужно быстро везти резервные источники. На Юге и на Дальнем Востоке бывают достаточно длительные отключения и мы выставляем свои генераторы, чтобы по этим причинам, не дай бог, не отменили экзамен».

Но мониторинг телевидения и всяческих масштабных проектов — это не основная задача сверхсертифицированных специалистов центра. Главное — обслуживание транспортной сети Ростелекома.

Сейчас каналы связи мониторят удаленно, раньше, в советские время, чтобы изучить канал от Находки до Калининграда, нужно было с паяльником в руках обойти каждый пункт.

Вся сеть России на одном экране

«У нас есть такая услуга: высокоскоростной транзит Европа — Азия. Вот уже десять лет мы предоставляем его для европейского и азиатского бизнеса. Это мощные, высокоскоростные некоммутируемые каналы. Они идут с минимальной задержкой, широко используются для трансляций матчей, олимпиад и потому требуют серьезного внимания, — поясняет руководитель центра управления сетями связи. — Мы даже специально выделили человека, который занимается предпродажным тестированием этих каналов».

Красивая схема на экране, которую, к сожалению, сфотографировать не дают — международная сеть Интернета. Сейчас «паук» сине-зеленый, а это значит, что все в порядке. Как только линии становятся красными, начинается немедленный разбор причин.

«Важное направление для нас — сеть гибких мультиплексоров доступа. Это хоть и мелкие каналы, которые исчисляются километрами, но их используют банки для того, чтобы связывать все банкоматы в России. Правительство, президент, когда ездят в заграничные командировки, заказывают эти каналы связи для служебных нужд. Поэтому за ними ведется пристальное наблюдение», — рассказывает Татьяна Глушенко.

Вся сеть России на одном экране

Если чуть подглядеть, что расположено на рабочих столах специалистов, можно обнаружить интересные пометки на телефонах. К примеру, зачем нужна кнопка быстрого вызова МЧС в таком месте, посреди Москвы? Ответ прост: заявки на экстренные услуги связи силовых ведомств поступают именно сюда. Сотрудники центра буквально горели на работе во время лесных пожаров в 2010 году.

Вся сеть России на одном экране

Изначально короткая, обзорная экскурсия в результате превратилась в получасовой допрос главы центра. Журналисты пытались выяснить, насколько подвержено атакам оборудование, что будет, если иностранные компании прекратят поддержку ПО в результате санкций. На все это Татьяна Глушенко отвечала просто: «Все абсолютно безопасно. Даже если здесь сломаются все компьютеры, система управления будет работать. Это главный центр управления компании, а в округах есть резервные».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
Это связано с повреждением конструкции.
#путепровод
#мост
#ограничение
#движение
#Заводоуковск
#Тюменская область
#трасса
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени