Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Вся правда о самоощущении россиян – в цифрах социологов

Результаты исследования могли бы быть гораздо более худшими с учетом условий в которых оказалась Россия.

Россияне перестали стыдиться своей родины. Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования, которое провел Институт социологии Российской академии наук. Как сообщил на губернаторских чтениях директор института, академик РАН Михаил Горшков, исследования провели при серьезной поддержке Российского научного фонда. Выборка составила 4 тыс. человек. В целом состоялось три волны опросов.

Как пояснил ученый, исследования позволяют изучить ситуацию в четырех сферах — социально-экономической, политической, социально-культурной и этно-религиозной. Он поделился с аудиторией наиболее любопытными выводами. В частности, исследователи констатируют, что внешнеполитическая повестка дня, которая определяла настроение россиян еще год назад, к осени 2015 года уступила внутриэкономической. Этому способствовало влияние кризиса и западных санкций.

Среди россиян усилились тревожные настроения, связанные с негативными событиями в экономике. Однако уровень озлобленности и агрессии в обществе не растет. Изменилась самооценка населением собственного материального положения. В 2014 году этот показатель беспокойства не вызывал. Теперь доля позитивных оценок личного благосостояния резко пошла на убыль, и более чем в два раза взлетели негативные оценки. Зато есть благоприятный фон в виде положительных общественных ожиданий.

Наиболее распространенной формой воздействия кризиса на людей, по их собственной оценке, стал рост цен. Болевой точкой остается страх безработицы. Дело в том, что у большинства россиян нет накоплений, чтобы прожить в период поиска новой работы. Сбережения, которые позволяют гражданам прожить не менее года, в российском обществе имеют лишь 9% населения. Сбережения, позволяющие прожить до полугода, имеют 25% россиян, более 45% имеют долги.

Опасная тенденция заключается в том, что под предлогом кризиса происходит наступление на права трудящихся — увеличение трудового дня, ущемление в социальных гарантиях. Вывод: отечественный бизнес использовал ситуацию кризиса в своих целях. Если белые воротнички обладают всеми видами социальных гарантий, то рабочие их массово лишаются. Специалисты торговли и сферы обслуживания, по словам Михаила Горшкова, вообще выпадают за пределы правового поля.

Академик уверен, что существует почва для некой оценки здравомыслия соотечественников. При всем негативе 44% не считают кризис существенным. На это сильно влияет телевидение, где часто на различных телешоу весьма эмоционально отстаивают позиции по тем или иным вопросам, совершенно не подкрепленные никакими цифрами. Исследования социологов напротив показывают, что повод для беспокойства есть. «Наша ошибка в выборке — 1,5−2%, мы за нее ручаемся. Наша задача — высветить тенденции», — сказал ученый.

Тот же анализ призывал прояснить, насколько россияне готовы затянуть пояса во время кризиса. Результаты показали, что люди готовы отказаться от определенных продуктов питания и деловых поездок. Не готовы принимать сокращение зарплат и пенсий, повышения налогов, увеличения пенсионного возраста. Михаил Горшков подчеркнул, что в России за последние два года почти не изменил своей численности средний класс, однако произошло изменение структуры потребления у среднего класса.

Важное наблюдение заключается в том, что снижается зависимость населения от власти. Доля тех, кто нуждается в поддержке государства, снизилась за год с 66% до 55%. То есть 45% граждан справедливо называть самодостаточными. Не только по критерию обеспеченности, но и по возможности реализовать себя разными способами. В основном это люди, исповедующие определенную совокупность ценностей, и именно они — реальная движущая сила роста экономики.

Резюмируя, Михаил Горшков подчеркнул, что результаты исследования могли бы быть гораздо более худшими с учетом условий, в которых оказалась Россия. «На мой взгляд, объяснение в том, что удалось сделать стране за последние 15 лет. Социологи даже более остро, чем историки, понимают разницу между 1990-ми и 2000-ми годами. Кардинально изменилось соотношение бедного и небедного населения — с 70% на 30% в 2000 году до 30% на 70% в 2015 году», — сказал академик.

Доля россиян, удовлетворенных жизнью, стала устойчиво преобладать. Сложился слой самодостаточных россиян. Рост обороноспособности и международного авторитета избавил население от чувства стыда, которое было свойственно в 1990-е годы. Сегодня к формуле «Мы — россияне» присоединяются более 90% населения, это уникальные цифры. Как подчеркнул Михаил Горшков, остается открытым вопрос, сколько времени продержатся такие позитивные показатели.

Немецкие социологи ежегодно выясняют, в Германии какого времени хотели бы жить респонденты. Только в 1976 году большинство опрошенных ответили, что хотят жить в современной стране. В нашей стране это случилось только в 2007 году — большинство соотечественников ответили, что хотят жить в современной России. До этого лидировала эпоха развитого социализма. Перелом произошел за счет группы людей в возрасте до 30 лет, которые осваивают новые условия жизни. «Показатель трудный, но он очень важен с точки зрения оценки желания жить в существующей атмосфере», — заключил Михаил Горшков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Тюменцам, имеющим особые заслуги, значительно увеличили доплаты к пенсии
Решение приняли депутаты областной думы.
#дума
#Тюменская областная дума
#выплаты
#Герой России
#Герой Труда
#пенсии
#Тюменская область
#новости Тюмени