Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Все внимание - собакам

Выставка «Мой славный пес...» открылась 6 сентября в Музее-усадьбе Колокольниковых.

Выставка «Мой славный пес…» открылась 6 сентября в Музее-усадьбе Колокольниковых. В двух небольших залах разместились произведения различных видов искусства: скульптура, живопись, графика. Все экспонаты посвящены собаке и ее роли в жизни человека.

Экспозиция открывается витриной с изделиями тобольских косторезов. В ней соседствуют фигурки, сделанные в середине прошлого века, с композициями 2000-х годов. Это позволяет проследить то, как развивалось косторезное искусство в Тюменской области. За стеклом — оленевод с упряжкой, лайка на пьедестале.

Тему Севера продолжают литографии Геннадия Бусыгина из серии «Люди Тюменского Севера». Завотделом искусства XX века музейного комплекса имени И.Я. Словцова Людмила Осинцева отметила, что его герои изображены «мягко», «воздушно», не смотря на суровость края.

Тюменские художники Борис Паромов и Генрих Засекин изобразили домашних любимцев по фотографиям. Эти работы им заказали владельцы собак уже после смерти животных. Так хозяева увековечили память о своих четвероногих друзьях.

Большой холст в углу — картина «По волку гончими» (1895) Алексея Степанова. На полотне — волк, которого преследуют собаки, а за ними — охотник на лошади. Степанов мастерски изображает животных. Несколько мазков и создается впечатление, что гончие развили такую скорость, словно не касаются земли. В 1903 году критик «Русских ведомостей» характеризовал художника как, «пожалуй, единственного в России истинного знатока всякого зверя, давно снискавшего любовь всех любителей охоты и жизни зверей», сообщается на сайте, посвященном творчеству Степанова. Его работы можно встретить не только в музеях, но в частных коллекциях.

Витрина с известными на всю страну каслинским литьем и изделиями Ленинградского фарфорового завода хранит в себе множество интересных историй. Например, как рассказала Людмила Осинцева, изображения мопсов на веерах, табакерках и других предметах женского туалета появились не спроста. В 18 веке в аристократических кругах существовала мода на масонство. И так члены ложи «Мопсов и мопсих» сообщали единомышленникам о своей причастности к масонам.

На балконе музея-усадьбы разместились работы нашего современника и земляка Евстафия Кобелева. Он создал цикл иллюстраций к русским народным сказкам. Здесь есть «Лиса и Волк», «Волк и семеро козлят», «Теремок»… Эта часть выставки наверняка понравится юным посетителям.

Самый необычный, на мой взгляд, экспонат на выставке — собака из металлических прутьев, окрашенных то ли в золотой, то ли в бронзовый цвет. Автор композиции — тюменский художник и фотограф Сергей Шаповал. «В ней ясно угадывается капитолийская волчица», — подчеркнула экскурсовод. Прообраз современной композиции — этрусская бронзовая скульптура, датируемая V веком до н.э. и ещё с античности хранившаяся в Риме. Она изображает (примерно в натуральную величину) волчицу, вскармливающую молоком двоих младенцев — Ромула и Рема, основателей города. Считается, что волк был тотемом сабинов и этрусков, а статуя перенесена в Рим в знак слияния римлян с этими народами.

На выставке есть еще много интересных экспонатов. Приходите и посмотрите сами, что хранят фонды тюменского музейного комплекса. Музейщики советуют не только любоваться, но и поразмышлять об отношениях человека и собаки.

Музей располагается по адресу: ул. Республики, 20, часы работы: с 10 до 18 часов. Выходные: понедельник, вторник. Телефон: 8 (3452) 46-27-67. Цена билета: 40 рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети