Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Все ТРЦ в Тюменской области получат паспорта безопасности

Все объекты торговли разделят на категории в зависимости от прогноза количества пострадавших.

Все торгово-развлекательные центры в Тюменской области получат паспорта безопасности. Об этом на отраслевой конференции «О подведении итогов развития потребительского рынка в Тюмени в 2017 году и определении основных направлений развития города в 2018 году», которая состоялась сегодня, 28 марта, сообщила начальник управления торговли и потребительского рынка департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Татьяна Шумко.

Она напомнила, что 19 октября 2017 года принято постановление правительства РФ № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов и формы паспорта безопасности торгового объекта». Кроме того, 15 января 2018 года принят приказ Минпромторга «Об утверждении формы перечня торговых объектов, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты».

«В соответствии с двумя этими нормативными документами мы совместно с органами местного самоуправления ведем формирование перечня торговых объектов. В соответствии с постановлением правительства, предусмотрено три категории — первая, вторая и третья. К основным критериям относится прогнозируемое количество пострадавших в торговом объекте и прогнозируемый максимальный материальный ущерб по балансовой стоимости торгового объекта», — объяснила Татьяна Шумко.

Минимальный показатель для отнесения к самой низкой — третьей — категории является прогнозируемое количество пострадавших в количестве 50 человек.

Категории будут присваивать по результатам работы комиссии, в которую войдут представители торгового объекта, территориальных органов безопасности, Рогвардии, МЧС, уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления. После приведения объекта в соответствие с категорией будут составлены паспорта безопасности.

«Прошу отнестись к этой работе очень серьезно. От этого зависит не только жизнь ваших сотрудников, но и жизнь посетителей объектов торговли», — обратилась к руководителям предприятий Татьяна Шумко.

По ее словам, подобное отдельное поставление уже принято в отношении гостиниц, скоро будет издано постановление в отношении объектов общественного питания.

Ответственность за антитеррористическую защищенность возлагается на юридические лица и физические лица, владеющие на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления земельным участком, строением или сооружением, в котором расположен торговый объект.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область