Dipol FM | 105,6 fm

Время выбрало индустриальный

И хоть история не знает сослагательного наклонения, вряд ли кто станет отрицать: не будь индустриального института с его славной историей – не было бы сейчас и нефтегазового университета, ставшего одним из крупнейших нефтегазовых вузов России.

_О Тюмени сейчас знает весь мир, и к этой известности самым непосредственным образом причастны выпускники Тюменского индустриального института, созданного постановлением Совета министров СССР ровно полвека назад._

Честь и слава

К знаменательной дате в ТюмГНГУ отнеслись пиететно, что, впрочем, вполне оправданно. И хоть история не знает сослагательного наклонения, вряд ли кто станет отрицать: не будь индустриального института с его славной историей — не было бы сейчас и нефтегазового университета, ставшего одним из крупнейших нефтегазовых вузов России.

На состоявшейся в преддверии 50-летия ТИИ пресс-конференции ректор ТюмГНГУ [Владимир Новоселов](/thesaurus/256 914) счел необходимым подчеркнуть, что не заметить столь важную веху в истории развития вуза не позволили бы не только многочисленная армия выпускников, но и общественность региона, страны.

О временах становления индустриального [Владимир Васильев](/thesaurus/44 413)ич, впрочем, знает не понаслышке: сам был студентом легендарного «индуса». Тем не менее, разговор о событиях полувековой давности он начал с неизвестных ранее фактов.

— Отмечая юбилейные даты, мы не раз констатировали, что создание вуза предопределили формирование Западно-Сибирского нефтегазового комплекса и острая необходимость в высококвалифицированных инженерных кадрах. Но, как сейчас выясняется, постановления Совета министров СССР о создании Тюменского индустриального института в 1963 году могло бы и не быть, если бы не ходатайство первого секретаря Тюменского обкома КПСС Александра Протазанова. Пробившись к Никите Хрущеву, он так сумел представить возможности области в интересах всей страны, что вопрос об открытии нового вуза напрашивался сам собой.

Акцентировал внимание журналистов ректор ТюмГНГУ и на том факте, что Тюменскому индустриальному институту крайне повезло с первым ректором. Анатолий Николаевич Косухин во время войны воевал в партизанском отряде. Авантюризма и решительности вкупе с житейской мудростью ему было не занимать, потому и формировался институт стремительными темпами. Приглашая преподавателей из других городов, Косухин, к примеру, всегда гарантировал обеспечение жильем, и, по свидетельству очевидцев, ни разу своего обещания не нарушил.

— В первые годы становления в ТИИ появилось свое ноу-хау — вуз первым в стране создал телевизионный центр. Телевидение стало уникальным подспорьем учебному процессу, по радиорелейным линиям запускались телевизионные программы, лекционные занятия стали доступны и очникам, и заочникам. Так что дистанционное образование, которому сейчас придается такое большое значение, уже тогда было апробировано, — отметил Новоселов.

Не обошел вниманием ректор ТюмГНГУ и своих коллег, в разное время возглавлявших вуз. Ректорский корпус, по его словам, всегда отличала преемственность, сложившаяся во времена индустриального. Так, когда в 1973 году Анатолий Косухин уехал в Москву, вуз возглавил Виктор Копылов, член косухинской команды, приехавший в Тюмень в 1964 году. Под его руководством в ТИИ сложились научные школы, совершенствовался кадровый потенциал, налаживались международные связи. В 1978 году Тюменский индустриальный институт был удостоен почетного по тем временам звания — имени Ленинского комсомола.

В 1986 году пост ректора занял Валентин Каналин, проработавший в этой должности до 1990 года. Он продолжил выбранный вузом курс расширения на Север. Именно тогда открываются Новоуренгойский и Нефтеюганский учебно-консультационные пункты, строится учебный корпус.

В непростой период становления российской экономики ректором ТИИ избирается [Николай Карнаухов](/thesaurus/44 405). Николай Николаевич за почти двадцатилетнюю ректорскую деятельность не только сохранил традиции индустриального института, но и значительно их приумножил.

— Я несколько нарушил наши правила, — отмечает Новоселов. — Все ректора до меня были на букву «К», но традиции ТИИ, тем не менее, мы по-прежнему чтим свято. Сейчас ТюмГНГУ формируется как исследовательский университет для нефтегазового кластера и реального сектора экономики. Гордимся своими выпускниками, которых у нас со времен Тюменского индустриального института более 140 тысяч. Наш вуз — единственный в области, подготовивший шесть федеральных министров, десятки генеральных директоров компаний, губернаторов и сенаторов. Практически все руководители дочерних компаний «Газпрома» — наши выпускники!

Прошлое и настоящее

Знаменательные даты хороши концентрацией итогов. ТюмГНГУ случаем воспользовался и в череде приятных мероприятий подарил читателям прекрасно изданную книгу по истории ТИИ-ТюмГНГУ — «Время выбрало нас».

В издании собраны не только архивные снимки и интервью с наиболее известными выпускниками вуза, но и многочисленные поздравления политиков, руководителей властных структур всех уровней.

Открывают издание пророческие слова председателя Совета министров СССР А. Н. Косыгина: «Ваш институт — решающий фактор в развитии области. Тюмень будет энергетической базой страны. Успех ее развития — ваши кадры».

Среди поздравляющих вуз с 50-летием ТИИ председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Р Ф Сергей Нарышкин, полномочный представитель Президента Р Ф в УФО Игорь Холманских, губернаторы [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), [Наталья Комарова](/thesaurus/44 437), [Дмитрий Кобылкин](/thesaurus/196 722), министр энергетики РФ Александр Новак и ряд других известных руководителей региона и страны.

Но кто бы ни обращался к коллективу вуза с поздравлениями, все отмечают выдающуюся роль ТИИ в подготовке высококвалифицированных кадров для топливно-энергетического комплекса страны. И это еще раз доказывает, что без прошлого нет настоящего.

А прошлое к участникам мероприятий в связи с 50-летием ТИИ вернулось и со страниц вузовской многотиражки «За инженерные кадры». Из 250 пожелтевших страниц, выпущенных с 1966 по 1970 годы, было выбрано несколько самых интересных номеров и переиздано специальным выпуском.

Ветераны Тюменского индустриального, первые студенты с трогательным волнением перечитывали заметки и репортажи, подписанные коллегами, сокурсниками, друзьями юности.

Галина Санарова, к примеру, в третьем номере «ЗИКа» за 1966 год рассказывает о Валерии Рожаеве, первом в институте ленинском стипендиате. Преподаватель кафедры высшей математики Болеслав Дураков дает студентам дельные советы, как бороться с невезением. Восьмой номер за тот же год позволяет вспомнить первого в ТИИ доктора геолого-минералогических наук, профессора И. В. Лебедева. А в № 21 за 1968 год можно найти репортаж о вручении первых дипломов выпускникам индустриального. Тогда это, кстати, вносило немало смуты в души студентов: как так, вуз только открылся и уже выпускает специалистов? Ларчик же просто открывался: студенты были переведены в Тюмень из других городов для ускоренного обучения по просьбам производственников.

Несовершенство фотографий, сделанных в 60-х годах, зачастую не удалось исправить даже самыми современными компьютерными программами, но, в конце концов, не это главное. Важна атмосфера того времени, тот энтузиазм, с которым первый набор студентов грыз гранит науки.

История продолжается

Вспомнить былое и не пригласить непосредственных участников тех событий нереально. Так родилась идея проведения праздничного вечера встречи ветеранов Тюменского индустриального.

— Если бы мне в студенческие годы кто-то сказал, что через 50 лет буду вас приветствовать с этой сцены, явно расценил бы как шутку или еще что похуже, — улыбаясь, обращается к ветеранам ректор ТюмГНГУ Новоселов. — Благодаря вам институт состоялся, благодаря вашим усилиям получили образование сотни тысяч выпускников. Поэтому не пригласить вас в столь знаменательный для вуза день мы просто права не имели…

Ветераны же вновь и вновь перебирали в памяти события и даты, фамилии и годы…

— Это здание я помню с 1956 года. Здесь тогда размещался УКП ТИИ. Лестница была такая же широкая, как сейчас, только почему-то сумрак там всегда был. В аудиториях были те же потолки высоченные, но простора как-то не ощущалось — не в моде, видимо, тогда были светлые тона в интерьере. А сейчас посмотрите, какая красота, — восторженно оглядывает зал бывшего машиностроительного техникума ветеран Нина Анцыгина. — Приятно вновь вернуться в нашу юность, пообщаться с коллегами. Руководству нефтегазового университета огромное спасибо за такую возможность, спасибо за то, что нас помнят, с нашим мнением до сих пор считаются.

Профессор, доктор наук, заслуженный деятель науки РФ Вадим Иванов на эту встречу спешил (насколько позволял возраст) тоже в смятении чувств.

— Я поступил в индустриальный в 1964 году. Практически вся моя сознательная жизнь прошла в этих стенах, так что теперь-то уж точно могу сказать, что с выбором вуза в юности не ошибся, — рассуждает Вадим Андреевич. — Рад, что на встрече присутствуют ветераны, еще меня учившие, рад, что и через 50 лет есть желание вспомнить те замечательные времена.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени