Dipol FM | 105,6 fm

Врачи сообщили, сколько тюменцев с ВИЧ не несут угрозы заражения землякам

В Тюменской области всего зарегистрировано 22926 случаев ВИЧ-инфекции с регистрации первого случая.

87% ВИЧ-положительных жителей Тюменской области, получающих антиретровирусную терапию, имеют неопределенную вирусную нагрузку, а, следовательно, не несут угрозы заражения. Об этом заявил Владимир Романов, главный врач областного Центра профилактики и борьбы со СПИД в ходе научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции», прошедшей в Тюмени. Об этом сообщили в пресс-службе областного Центра профилактики и борьбы со СПИД.

«По состоянию на 1 октября в Тюменской области всего зарегистрировано 22 926 случаев ВИЧ-инфекции (с момента регистрации самого первого случая), из них количество живущих составляет 16 795 человек, — рассказал. — Сегодня мы отмечаем, что 1,1% населения Тюменской области поражены ВИЧ-инфекцией. Необходимо отметить, что мы предпринимаем значительные усилия в области профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции», — отметил он, говоря о ситуации по ВИЧ-инфекции, сложившейся в Тюменской области.

Специалисты, собравшиеся на конференцию со всей России, отмечали, что во всем мире происходит значительное снижение количества заболевших, везде, кроме стран Восточной Европы и Центральной Азии, куда входит и Российская Федерация. Одним из камней преткновения на пути борьбы с опасным заболеванием, как считают специалисты, стала ситуация с лечением ВИЧ-инфекции. Доктора спорили о том, какой должна быть лекарственная терапия у детей и у взрослых, что должно стать главным фактором в назначении той или иной схемы лечения.

«Главное, что сегодня должно понять общество, что ВИЧ-инфекция перестала быть смертельным заболеванием, — напомнил Василий Шахгильдян, старший научный медицинский сотрудник федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИД. — Это контролируемое хроническое заболевание. Чем раньше будет выявлено заболевание, чем раньше будет назначено антиретровирусное лечение, и чем тщательнее будет соблюдать все предписания врача пациент, тем проще будет протекать заболевание. И более того, продолжительность жизни такого пациента не сократится. Сегодня есть исследования, которые говорят о том, что пациент, успешно проходящий лечение, с неопределяемой вирусной нагрузкой, перестает быть опасным в плане заражения. Мы должны активней доносить эту информацию до населения, до врачей первичного звена».

Большой блок вопросов, обсуждаемых на конференции, был посвящен детям. Педиатр Тюменского центра профилактики и борьбы со СПИД Ирина Вешкина рассказала собравшимся о тактике ведения беременной ВИЧ-положительной женщины, о том, какие меры стоит применять для защиты ребенка с первых минут его жизни, о химиопрофилактическом лечении. Стоит отметить, что в Тюменской области более 98% детей ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми именно благодаря совместным усилиям педиатров тюменского Центра СПИД и мам.

Любовь Охонская, заведующая инфекционным отделением Республиканской клинической инфекционной больницей (Санкт-Петербург) отметила, что количество ВИЧ-положительных детей, переходящих в подростковый возраст, увеличивается. В настоящее время более 40% ВИЧ-положительных детей старше 10 лет. Она отметила, что только треть детей с ВИЧ живут в полных семьях. Доклад был посвящен аспектам диагностики, лечения, характерологическим особенностям данного возраста, клиническим проявлениям болезни в подростковом возрасте.

Бурная дискуссия возникла между специалистами, приехавшими из разных федеральных учреждений, специалистов медицинских учреждений Тюменской области в области клинических проявлений ВИЧ-инфекции, подходов к анализу смертности. Вера Зимина, профессор кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии медицинского института РУДН, указала на важность разработки четких клинических показателей для специалистов в области анализа заболеваемости и смертности при ВИЧ-инфекции.

Всего на конференции присутствовало 140 специалистов службы профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией, наркологической, фтизиатрической, психиатрической служб, представители Роспотребнадзора, департаментов здравоохранения Тюменской области, администрации Тюмени, первичного звена здравоохранения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени