Dipol FM | 105,6 fm

Врачи скорой помогли тюменке родить на собственной кровати за 20 минут

Везти женщину с непрерывными потугами в стационар они не рискнули.

На минувшей неделе вне стен родильного дома на свет появилась одна малышка. Случилось это 11 апреля, а перед выходными, в день выписки из роддома жены и ребенка, счастливый отец пришел на станцию скорой помощи, чтобы отблагодарить бригаду за оперативность и профессионально оказанную помощь.

«В четвертом часу дня мне на работу позвонила жена и сообщила, что рожает — воды отошли. Вызвал скорую и сразу выехал на такси домой. Бригада прибыла через десять минут, я — спустя пару минут после них. Признаться, тогда я растерялся и даже испугался. Все мысли были только об одном: быстрее увезти жену в роддом, пока она не родила. Однако фельдшер Лариса Булатова сказала, что сначала нужно провести осмотр и убедиться, что жена готова к транспортировке. В ее в словах и действиях было столько уверенности, что я перестал паниковать», — вспоминает Азат Юлмухаметов.

Фельдшеры скорой не рискнули везти 31-летнюю тюменку со сроком беременности 38 недель, у которой потуги шли одна за другой, в роддом, поэтому роды принимали в спальне на кровати. Процесс длился недолго — 20 минут, и все это время муж держал жену за руку и подбадривал, рассказали в ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

«Домашние роды — это большая ответственность. Мы делаем все возможное, чтобы они прошли безопасно и для мамы, и для ребенка. Но всё-таки лучше рожать в роддоме, когда за спиной реанимация и детское отделение с педиатрами. В моей практике приходилось сталкиваться с осложнениями при родах, но тут все прошло благополучно», — отметила Лариса Булатова.

По словам специалиста, родилась чудная девчушка весом 2900 граммов и ростом 50 сантиметров, очень активная — закричала сразу. Медики провели ребенку необходимые процедуры.

«Когда время пришло нести жену на носилках в машину, я обежал весь подъезд, но все соседи были на работе. На улице я встретил двух мужчин, они и водитель скорой помогли. В роддоме № 3 неонатолог сказал, что у моей дочки все хорошо, она здорова. Это заслуга бригады скорой», — убежден молодой отец.

Сколько приняла родов за 39 лет работы на скорой помощи, Лариса Булатова не подсчитывала, говорит, что много. Иногда это случается раз в месяц, а временами несколько смен подряд доставляет она в роддом малышей вместе с мамами. В этом году у нее это первые роды, а для ее напарницы Анастасии Алениной это был первый опыт в таком ответственном деле.

Всего на минувшей неделе в срочном порядке скорая помощь выезжала к беременным женщинам 31 раз. Все они доставлены в стационар.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени