Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Врачи ОКБ №2 минимизируют операционную травму в лечении пациентов с кровоизлиянием в мозг

В отличие от классической методики эндоскопической аспирации через троакар применение прозрачного порта позволяет визуализировать границы гематомы и направленно удалять сгустки крови.

Новую методику работы с пациентами, перенесшими геморрагический инсульт, применяют в Областной клинической больнице № 2. Только вчера, 20 ноября, двум таким больным провели эндоскопические операции и удалили внутримозговые гематомы, образовавшиеся в результате кровоизлияния, с помощью микроинструментов через минидоступ.

Как отметили специалисты, в отличие от классической методики эндоскопической аспирации через троакар применение прозрачного порта позволяет визуализировать границы гематомы и направленно удалять сгустки крови, не затрагивая ткани мозга. Тем самым снижается травматичность хирургического вмешательства и улучшается исход лечения, сообщает пресс-служба клиники.

Показательные операции выполнены под руководством ведущих российских специалистов — профессора кафедры нейрохирургии и нейрореанимации Московского государственного медико-стоматологического университета Владимира Дашьяна и старшего научного сотрудника отделения неотложной нейрохирургии научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского Ивана Годкова. Мастер-класс был организован международной школой «Эскулап Академия» в рамках обучающего курса по эндоскопической хирургии геморрагического инсульта. За ходом операций наблюдали 50 ведущих российских нейрохирургов из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Омска и других городов.

«Эндоскопическое удаление внутримозговой гематомы — один из самых доступных и наиболее эффективных методов лечения пациентов с геморрагическим инсультом. Он отвечает современной тенденции — минимизация операционной травмы при максимальном уменьшении объёма гематомы. Однако методика в нашей стране не имеет широкого применения, тогда как большинство геморрагических инсультов необходимо оперировать минимально инвазивными методами», — пояснил важность тиражирования методики эндоскопической аспирации гематом Владимир Дашьян.

С 2008 года на базе ОКБ № 2 функционирует Региональный сосудистый центр для оказания специализированной помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения, а с 2011 года больница участвует в федеральной программе развития помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В соответствии со стратегией развития здравоохранения Российской Федерации до 2030 года задача специалистов — обеспечить доступность специализированной помощи для жителей региона, снизить летальность от геморрагического инсульта и процент инвалидизации.

Операции по удалению внутримозговых гематом у пациентов с геморрагическим инсультом в ОКБ № 2 проводятся давно. Только за последние три года их выполнено более 220, почти половина — по малоинвазивным методикам.

«Эндоскопические методы дают нам значительные преимущества — увеличение выживаемости пациентов, уменьшение операционной травмы и послеоперационного периода, сокращение сроков возвращения больного к привычной жизни. Мы намерены развивать это направление», — говорит главный нейрохирург региона и заведующий нейрохирургическим отделением ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» Дмитрий Воробьев.

Отметим, что в Тюменской области ежегодно фиксируется около 4000 случаев инсульта, каждая пятая сосудистая катастрофа обусловлена кровоизлиянием в головной мозг.

Фото предоставлены пресс-службой ОКБ № 2

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник