Dipol FM | 105,6 fm

Врачи обозначили экономическую и социальную выгоду помощи больным гепатитом

В Тюмени активно лечат больных гепатитами, но, к сожалению, на эти цели из федерального бюджета были получены средства только раз.

В Тюмени активно лечат больных гепатитами, но, к сожалению, на эти цели из федерального бюджета были получены средства только раз. Об этом рассказал главный врач Консультативно-диагностического центра, профессор Евгений Чесноков. По его словам, основная масса пациентов лечится за счет областного бюджета.

Большая составляющая регистра больных гепатитами — пациенты с гепатитом С, на них приходится третья часть от всех больных. Далее по распространенности — гепатит В и микс-инфекция (когда пациента мучают сразу две разновидности вируса: В и С или В и D).

Однако профессор Чесноков уверен, что на территории Тюменской области все-таки превалирует третий генотип гепатита А, который в большинстве случаев протекает бессимптомно. «Наши данные несколько отличаются от федеральных. Это неплохо, ведь названный генотип легче поддается лечению. В этой ситуации у нас больше возможностей», — воодушевлен врач.

Тюменские специалисты составили общую картину всплеска гепатитов В и С, учтя то, что цирроз печени у больного формируется за 25−30 лет. «Гепатитом В чаще всего страдают люди 42−55 лет, они „приобрели“ заболевание в 1080-е годы, когда прошла первая Олимпиада, приоткрылся „железный занавес“, имела место „сексуальная революция“. Мы посчитали, что к 2015 году у нас будет выявлено 670−680 пациентов с циррозом печени в В-этилогии», — говорит Чесноков.

Интенсивное распространение гепатита С пришлось на 1990-е и 2000-е годы, когда страна погрязла в проблеме употребления наркотиков. «В этой ситуации количество циррозов печени С-этиологии к 2015 году будет 1,5−2 тысячи. Это усредненные данные», — заметил Евгений Чесноков.

В Консультативно-диагностическом центре работает комиссия по отбору пациентов на противовирусную терапию. За последнее время 1,6 тыс. человек закончили противовирусную терапию, хотя средства областного бюджета были выделены на 750 человек. Остальные пациенты получают лечение за счет собственных средств.

«С внедрением трех- и четырехкомпонентной терапии нам не будет хватать никаких бюджетных средств, — обратил внимание профессор. — Между тем, социальная эффективность противовирусной терапии гораздо выше, чем эффективность лечения, например, ишемической болезни сердца». Врач имел ввиду, что при ишемической болезни лечение носит фактически паллиативный характер, а вот большинство больных вирусным гепатитом С выздоравливают. Гипотетическая экономическая эффективность тоже очень высока, она уже составила полмиллиарда рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени