Dipol FM | 105,6 fm

Врач-терапевт поликлиники №8: Тюменцы рассматривают визит в поликлинику как возможность пройтись по улице

Хронические больные с онкопатологиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями – более дисциплинированные.

Во время режима повышеной готовности, связанного с пандемией коронавируса, люди продолжают страдать и массой других заболеваний: астма и аллергия, гастрит и язва, гипертония и артрит — всё то, что называется «хроникой». Как они получают медицинскую помощь в режиме повышенной готовности, рассказывает Татьяна Харлова, врач-терапевт и ревматолог городской поликлиники № 8:

«Поликлиника не закрыта. Как и прежде, работа ведётся по всем направлениям — в большей степени дистанционно, конечно. Но и кабинеты не простаивают пустыми: случаи индивидуальны, и если необходимо и никак нельзя поступить иначе, приглашаем пациента в поликлинику на осмотр или обследование. Не всё оборудование мобильное и может перемещаться вместе с доктором», — говорит врач.

Бывает, что пациенты приходят сами, без предварительного звонка в поликлинику. По этой причине на входе постоянно дежурит администратор, чтобы не допустить массового скопления пациентов у врачебных кабинетов. Он обязательно спрашивает о цели визита в поликлинику и в зависимости от причины направляет пациента к нужному специалисту, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Если человек обратился первый раз после ухудшения самочувствия, то его направляют в кабинет неотложной помощи. Чаще всего жалуются на повышение артериального давления, острую боль в спине и суставах. В случае, когда пациент уже находится на больничном и получает лечение, но его что-то беспокоит, и он по какой-то причине не хочет ждать врача дома, то его направляют к дежурному терапевту.

«Сейчас люди чаще стали приходить в поликлинику самостоятельно: если в апреле таких было до пяти в день, сейчас — от 15 до 20 обращений. Хотя мы по-прежнему всё, что возможно, проводим на дому — от осмотра до забора анализов и проведения диагностических исследований, чтобы минимизировать риски заражения коронавирусом. Некоторые пациенты объясняют свой поступок тем, что устали сидеть дома и рассматривают визит в поликлинику как возможность пройтись по улице», — рассказывает Татьяна Харлова.

Хронические больные с онкопатологиями, сердечно-сосудистыми заболеваниями — более дисциплинированные. Видимо, осознают риски и предпочитают поберечься. В поликлинику приходят в крайнем случае, обычно — за направлением на госпитализацию в профильный стационар, когда без их личного присутствия никак не обойтись. В смену бывает от силы 2−3 таких пациента.

«Из ревматологических пациентов, которые у меня на диспансерном учёте находятся, очный приём пока никому не потребовался. Все вопросы удаётся решать по телефону, в день по нескольку дистанционных консультаций провожу как ревматолог, — поясняет доктор. — А вот пациенты с признаками вирусных заболеваний ко мне на приём не попадают. У нас обустроен фильтр с отдельным входом для приёма людей с признаками ОРВИ. И если такой больной по незнанию попытается пройти в поликлинику через центральный вход, его тут же перенаправят к фильтру. Это делается для общей безопасности, и наши пациенты с пониманием относятся к принятым мерам».

«Как и наши пациенты, мы ждём, когда поликлиники заработают в прежнем, докоронавирусном, режиме. Но усилиями лишь медиков переломить сегодняшнюю ситуацию и окончательно справиться с новым вирусом будет сложно. Очень важно, чтобы в этой борьбе каждый человек стал для нас — врачей, медицинских сестёр, фельдшеров — помощником и соратником», — заключает Татьяна Харлова.

Фото из архива Татьяны Харловой

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
Организаторы объявят обладателей гран-при.
#Студенческая весна
#фестиваль
#гала-концерт
#финалисты
#Тюменская область
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Паводок ожидается выше исторических максимумов.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#совещание
#прогноз
#Тюменская область
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Сегодня прошло ее первое заседание в новом составе.
#молодежная палата
#молодежь
#заседание
#инициативы
#Андрей Артюхов
#облдума
#Ольга Швецова
#Тюменская область
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
В Тюмени прошло совещание по предупреждению последствий паводка в регионе.
#полпред
#Владимир Якушев
#Минстрой
#ЖКХ
#Тюменская область
#Курганская область
#паводок
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Поисковики организовали для молодежи региона цикл уроков памяти и интерактивных площадок.
#поисковики
#память
#Великая Отечественная война
#агитация
#новости Тюмени
#Тюменская область