Dipol FM | 105,6 fm

Врач-флеболог Елена Мурзина: Варикоз опасен образованием тромбов

Впрочем, в Тюмени его научились лечить самыми современными методами, после чего пациент сразу же возвращается к обычной жизни.

_Варикозная болезнь вен нижних конечностей — заболевание в современном мире очень распространенное: по статистике им страдают до 89% женщин и до 66% мужчин из числа жителей развитых стран, и все чаще появляются сведения о выявлении этой патологии в возрасте до 18 лет._

Симптомы варикоза ни в коем случае нельзя игнорировать. Опасность этого заболевания не в «некрасивости» варикозно измененных вен, но в его осложнениях: в 20-25% случаев варикоз осложняется варикотромбофлебитом — воспалением варикозных вен и формированием тромбов, которые могут распространяться на глубокие вены и вызывать тяжелые тромбозы и тромбоэмболию легочной артерии, заканчивающуюся нередко летальным исходом.

Врач-флеболог Елена Мурзина: Варикоз опасен образованием тромбов

О том, как вовремя распознать и победить варикозную болезнь вен, рассказывает врач-флеболог МСЧ «Нефтяник» Елена Мурзина.

— Как понять, что у меня есть проблемы с венами?

— Если вас беспокоят тяжесть и болевые ощущения в ногах, усталость и отеки, сосудистые звездочки, потемнение и уплотнение кожи — все это тревожные сигналы, которые должны побудить вас обратиться к врачу-флебологу — специалисту, занимающемуся лечением сосудистых патологий нижних конечностей. Необходимо понимать, что, чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем быстрее и эффективнее будет проходить лечение.

— Зачем диагностировать и лечить варикозную болезнь?

— Дело в том, что это заболевание не просто портит эстетический вид и приносит массу неприятных ощущений. Варикозная болезнь опасна тем, что это заболевание прогрессирующее и осложняющееся тромботическими проблемами, несущим очень серьезные последствия. Помните! Если игнорировать проблемы с венами, то могут развиться серьезные, нередко угрожающие жизни осложнения, такие как венозные трофические язвы конечностей, варикотромбофлебит, тромбоз глубоких вен и даже тромбоэмболия легочной артерии.

— Какие существуют методы лечения варикоза?

— К сожалению, не существует такой «волшебной» таблетки, которая бы распрямила извитый сосуд и восстановила его функцию. Еще несколько лет назад любые проявления варикозной болезни лечились радикально, посредством травматичных хирургических вмешательств. Однако и такой метод не обеспечивал 100% гарантии в том, что болезнь не вернется, так как в результате операции не всегда удавалось удалить именно тот участок вены, который провоцировал развитие варикоза. Сейчас во всем мире и у нас в стационаре манипуляции с венами проводятся только с ультразвуковым сопровождением (под контролем УЗИ). Все операции выполняются самыми современными способами и с помощью местной анестезии, так как они совершенно безболезненны — как во время операции, так и в послеоперационном периоде пациенты не испытывают ни боли, ни дискомфорта. Такие современные методы, как цианоакрилатная и радиочастотная облитерация вен, позволяют лечить пораженный варикозом сосуд путем введения в него специального биоклея или термическим воздействием на стенку вены. Для избавления от сосудистых «звездочек» и лечения варикоза на ранних стадиях применяется метод склеротерапии — введение в просвет сосуда вещества (склерозанта) заклеивающего эту вену и последующее ее исчезновение.

— Куда обратиться за квалифицированной помощью?

— На базе хирургического отделения №2 стационара МСЧ «Нефтяник» успешно проводятся операции по лечению варикоза в формате «Хирургия 1 дня». Все специалисты, занимающиеся лечением варикозной болезни вен нижних конечностей, имеют сертификаты не только по сосудистой хирургии и хирургической флебологии, но и по ультразвуковой диагностике сосудов, что важно для качественного выполнения любого вмешательства на варикозных венах. В настоящее время МСЧ «Нефтяник» — единственная клиника в регионе, где выполняется циноакрилатная эмболизация вен (Venaseal) — самая современная методика из всех, что есть в настоящее время в мировой хирургии вен. Процедура Venaseal протекает настолько безболезненно, что не требует проведения даже местной анестезии — никаких уколов, никакой боли и дискомфорта. И самое главное — после таких операций нет необходимости носить компрессионные чулки, а пациент может сразу же после операции вернуться к обычному образу жизни и даже занятиям спортом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени