Dipol FM | 105,6 fm

Возможности психиатрической больницы расширят за счет санатория «Жемчужный»

Часть помещений реабилитационного учреждения передадут в государственную собственность региона.

Тюменский центр реабилитации «Жемчужный» передадут Областной психиатрической больнице. С таким предложением к Тюменской городской думе обратится постоянная думская комиссия по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству, которая это решение приняла на своем очередном заседании накануне, 20 марта.

По словам директора городского департамента имущественных отношений Елены Уляшевой, Областная психиатрическая больница, расположенная в п. Винзили, испытывает нехватку помещений. Между тем, рядом с больницей находится санаторий «Жемчужный», который загружен не полностью, и потому мог бы помочь больнице.

Председатель комиссии по экономполитике и ЖКХ Юрий Баранчук задал вопрос, не лишит ли такое решение граждан возможности проходить реабилитацию в санатории. Руководитель «Жемчужного» Олег Овчинников ответил, что санаторий в последние годы испытывает нехватку финансирования и работает с низкой эффективностью.

По его словам, в «Жемчужном» в среднем в год занято 29 из 85 коек по путевкам от Фонда обязательного медицинского страхования. Среднегодовая загруженность санатория не превышает 50%, тогда как эффективно учреждение может работать при минимальной загруженности 75%. Поэтому передача части помещений больнице оправдана.

Полностью санаторий «Жемчужный» ликвидирован не будет, речь идет о оптимизации его работы.

Как ожидается, пациентов, которые должны проходить реабилитацию в «Жемчужном», перераспределят по другим лечебным учреждениям региона. Специалистам также подберут работу в других организациях.

Юрий Баранчук согласился с предложением о передаче помещений. Он подчеркнул, что горожане, нуждающиеся в психиатрической помощи, имеют право на достойную квалифицированную помощь. Это особенно актуально в связи с тем, что Тюмень активно застраивается, и население города растет.

Причем не всем больным требуется лечение в больницах закрытого типа, какой является областная психиатрическая больница в п. Винзили. Часть больных могла бы поучать помощь в стационарах полуоткрытого типа, а таких в городе нет из-за нехватки помещений в целом. Оптимизация поможет повысить эффективность леченых учреждений.

Как ожидается, вопрос о передаче части имущества санатория в государственную собственность Тюменской области будет рассмотрен на ближайшем заседании городской думы, которое состоится 29 марта. Депутат Динар Абукин попросил подготовить к этому дню информацию о количестве тюменцев, нуждающихся в психиатрической помощи.

Центр восстановительного лечения и реабилитации «Жемчужный» расположен по Ялуторовскому тракту, на берегу притока Пышмы, в экологически чистой местности с благоприятными условиями для климатотерапии. Большинство услуг реабилитационного центра носят оздоровительный характер.

Расположенная рядом Областная клиническая психиатрическая больница является одним из крупнейших лечебно-профилактических учреждений региона. В структуру учреждения без филиалов входят 8 стационарных психиатрических отделений: два мужских отделения на 250 коек, два женских отделения на 270 коек.

Кроме того, в больнице есть 40 коек для проведения военно-психиатрической экспертизы и всех видов психиатрических экспертиз, смешанное отделение для лечения пограничных состояний на 80 коек; детское отделение рассчитанное на 50 коек и подростковое мужское отделение на 40 коек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Треть тюменских компаний хочет вернуть уволившихся сотрудников
Треть тюменских компаний хочет вернуть уволившихся сотрудников
При этом половина трудоспособных граждан получали подобные предложения.
#работа
#предложение
#зарплата
#просьба
#основание
#работодатель
#новости Тюмени
В городах ЯНАО к системе видеонаблюдения подключили сотни новых камер
В городах ЯНАО к системе видеонаблюдения подключили сотни новых камер
Такие меры должны повысить в том числе скорость раскрытия преступлений.
#камера
#город
#видеонаблюдение
#безопасность
#ЯНАО
В Викуловском районе развёрнут пункт временного размещения
В Викуловском районе развёрнут пункт временного размещения
Все имущество граждан будет находиться под охраной.
#Викуловский район
#Викулово
#Тюменская область
#паводок
#ПВР
В Тюменской области растут зарплаты на производстве
В Тюменской области растут зарплаты на производстве
На рынок не выходит достаточное количество молодых специалистов.
#зарплата
#производство
#специалисты
#вакансии
#новости Тюмени
В Заводоуковске таможня изъяла из оборота более тысячи курительных систем
В Заводоуковске таможня изъяла из оборота более тысячи курительных систем
Владельцу выпишут штраф, а товары конфискуют.
#курение
#система
#таможня
#изъятие
#Заводоуковск
#Тюменская область