Dipol FM | 105,6 fm

Воспитание личности через дзюдо

Впервые проект «Дзюдо в школу» был запущен автором в качестве экспериментального опыта в гимназии № 6 города Лангепаса в 1997 году.

В Тюмени прошла презентация авторского проекта «Дзюдо в общеобразовательном учреждении», реализация которого в настоящее время ведется в областном центре, сообщили в пресс-службе мэрии.

Учителя и тренеры встретились с кандидатом педагогических наук, матером спорта по дзюдо, судьей и тренером высшей категории, учителем физической культуры высшей квалификационной категории ГБОУ СОШ № 2098 им. Героя Советского Союза Л. М. Доватора города Москвы, организатором и директором клуба дзюдо в Москве Андреем Шляхтовым.

«Если вы думаете, что я сейчас буду агитировать всех заниматься дзюдо, вы ошибаетесь, — такими словами начал презентацию своего проекта Андрей Шляхтов. — Я буду говорить о физической культуре, — сделал акцент на последнем слове мастер спорта по дзюдо. — Если учитель навязывает свой вид спорта, это — бескультурный педагог!», — подытожил московский гость, после чего вниманию присутствующих был предложен просмотр видеоурока с участием первоклассников.

За 40 минут ребята, помимо основ единоборства, получили навыки баскетбольной и волейбольной техники. Урок начался и закончился небольшим диалогом педагога с ребятами, благодаря которому воспитанники учатся анализировать, правильно мыслить, делать выводы и, самое главное, через уроки физической культурой приобщаться к общей культуре поведения, питания, общения и здорового образа жизни.

Просмотр видеоурока вызвал живой интерес у педагогов, которые буквально завалили гостя вопросами. Тюменских учителей интересовало все — от того, какими документами регламентируется согласие родителей на подобного рода занятия, до медицинских показаний и ограничений по здоровью детей.

«Если вы заметили, все занятия проводятся босиком, потому что обувь — это неестественно для человека, — комментировал Андрей, — она мешает правильному развитию сухожилия, а занятия босиком — это отличный массаж всех точек воздействия на организм человека. Помимо этого, техника дзюдо — это постоянное развитие мелкой моторики, которая стимулирует речь и положительно воздействует на развитие позвоночника. О каких противопоказаниях может идти речь? Если ребенок признан временно ограниченным по состоянию здоровья, я спрашиваю у него „ты в школу как попадаешь?“, „прихожу“, — как правило, отвечают дети, отсюда вывод: как минимум, ты можешь самостоятельно ходить, поэтому приносим форму на урок и ходим по специальной дорожке здоровья», — поделился своим педагогическим опытом Андрей.

Стоит отметить, что впервые проект «Дзюдо в школу» был запущен автором в качестве экспериментального опыта в гимназии № 6 города Лангепаса в 1997 году. Благодаря этой работе 19 человек вошли в состав сборной России, выращено 14 мастеров спорта по дзюдо.

В настоящее время проект реализуется в Ханты-Мансийске, Москве и Тюмени.

Проект «Дзюдо в школу» — это лишь малая часть работы, которую ведет департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени в рамках межведомственного взаимодействия с департаментом образования при поддержке департамента по спорту и молодежной политике и департамента образования и науки Тюменской области.

Отметим, что инициатива по реализации проекта в Тюмени принадлежит СДЮСШОР «Центр дзюдо». И на сегодняшний день над поиском путей его реализации ведется совместная работа данного учреждения с Объединенной федерацией дзюдо и самбо Тюменской области.

Очень важно, что на данном этапе все пришли к единому пониманию целей и задач данного проекта. Уже сейчас есть понимание, что именно в возрасте, когда детям по 14 лет, должен производиться тщательный отбор спортсменов, формирование спортивного резерва города и области. Для того чтобы сформировать такой резерв, необходимо вести работу с детьми более младшего возраста. С этой целью с 1 сентября в классах начальной подготовки (с 1 по 4-й) пока лишь в четырех школах города: №№ 64, 66, 38 и 41, — третий урок физкультуры уже проводится с элементами дзюдо. На данном этапе от детей не требуется идеальной техники. Задача учителя — дать детям элементарные навыки, привить интерес, замотивировать и правильно сориентировать, благодаря чему школьники младших классов смогут понять свою способность или неспособность именно к этому виду спорта. Школьники 5 — 7 классов смогут познавать азы дзюдо уже более углубленно.

Самое ценное в этом проекте — то, что дети находятся в поле особого контроля и внимания учителя, тренера, который вовремя сможет увидеть, заметить, распознать, раскрыть способности ребенка. Много детей остается «за бортом» спортивной жизни по причине того, что-либо занимаются не тем и теряют к спорту интерес, либо вообще изначально не замотивированы на здоровый образ жизни и занятия спортом.

«Готовность работать по этой системе проявляют многие школы, — признался директор СДЮСШОР „Центр дзюдо“ Сергей Куприянов, — это №№ 45,46, 50, 61, 70 и 10-я вечерняя школа города. Помимо этого, к нам уже обращаются районы — Аромашево и Нижняя Тавда, педагоги которых готовы внедрять проект в жизнь. Но не все так просто. К этому пока не готовы мы. Не во всех школах есть подходящая материально-техническая база, не хватает педагогов, тем не менее, процесс запущен. Мы уже начали обучение учителей физкультуры, наши тренеры всегда готовы помочь, и наш зал уже принимает учащихся близлежащих школ №№ 64 и 66», — отметил Сергей Александрович.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 23 апреля: день предсказаний погоды на лето
Народные приметы на 23 апреля: день предсказаний погоды на лето
Теплый солнечный день обещал жаркое лето.
#народные приметы
#погода
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение