Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Вопросы объединения тюменских театров обсудили на совете при президенте

«Нужно делать всё с умом, с тем чтобы не наносить ущерба, а сделать что-то лучше», - подчеркнул президент РФ.

Объединение театров в Тюменской области с целью оптимизации расходов обсудили на расширенном заседании президиума совета при президенте по культуре и искусству, посвящённом развитию театрального дела.

Опасения актера Евгения Миронова о том, что в результате объединения в Тюменской области может сложиться финансовая и творческая зависимость от регионального руководства, президент России Владимир Путин не разделил. По его мнению, объединение театров носит исключительно административно-хозяйственный характер.

«Нужно говорить об оптимизации, — подчеркнул президент. — Вы знаете, у нас и в здравоохранении, и в образовании, и в культуре есть что оптимизировать. Но, конечно, при этом нужно делать всё с умом, с тем чтобы не наносить ущерба, а сделать что-то лучше. Может быть, в Тюмени предпринята такая попытка: не сокращая творческие коллективы, сократить за счёт объединения финансово-хозяйственной части расходы на аппарат. Я не говорю, что там всё идеально, просто надо посмотреть, как это работает, потому что нужно искать возможности таких оптимизаций».

Чисто административный характер объединения подтвердил и руководитель Тобольского театра Сергей Радченко. «Действительно сейчас этот процесс запущен, и он реализуется на базе трех театров: это Тюменская драма, Тюменский театр кукол и наш Тобольский театр, плюс филармония и ДК „Нефтяник“, — пояснил он. — Объединяется именно материально-финансовая часть. И театры, и филармония, и ДК входят как структурные подразделения. То есть уже внесены коррективы, и сейчас, по сути дела, на творческую составляющую никто не посягает».

Сергей Радченко также заверил, что в сложившейся ситуации Тобольский театр находится в большой выгоде, потому что недавно закончилась реконструкция здания театра, которая длилась три года и три месяца. «В конце февраля, буквально 27−28-го, мы получаем очень достойное здание с хорошим обеспечением по звуку и по свету. Потрачены на это солидные бюджетные средства, выделенные правительством Тюменской области, сумма чуть больше миллиарда, это солидно <...> Огромный большой плюс — это консолидация и материальной части, и финансовых ресурсов, и именно поддержка и решение проблем в рамках объединения, потому что эта идея всё равно витает в воздухе», — добавил руководитель театра.

Президент Путин настоял, что оптимизация — неизбежный процесс. «Действительно, одно дело — филармонией руководить, другое дело — кукольным театром, — признал Путин. — Здесь есть, конечно, своя очень мощная специфика, и нужно внимательно ко всему подходить. <...> Но нужно просто посмотреть, можно ли это делать в сфере культуры вообще, а если делать, то каким образом. Посмотреть нужно внимательно».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени