Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Вопиющий случай нарушения водителем автобуса ПДД обсудили на прокурорском форуме

Напомним, что трагедия произошла в сентябре текущего года. Пожилые мужчина и женщина выпали из дверей автобуса на асфальт.

Второй, завершающий, дискуссионный блок был посвящен вопросам безопасности дорожного движения. Обсуждение проходило в Тюмени в рамках Второго открытого форума региональной прокуратуры. Напомним, что в ходе первого дискуссионного блока были рассмотрены вопросы развития жилищного строительства и соблюдения прав дольщиков в регионе.

Обеспечение соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Тюменской области. От того, насколько соблюдается законодательство в этой сфере, зависит продолжительность и качество человеческой жизни. Транспортные средства, как известно, являются источниками повышенной опасности.

Отмечено, что ситуация с безопасностью на дорогах непростая. При снижении в текущем году количества ДТП на 4,5% (с 2168 за 10 месяцев 2015 года до 2071 за тот же период 2016 года) возросло число погибших на 21,3% (со 188 до 228). В ноябре на дорогах оборвалась жизнь еще 16 человек.

В этом году на 55,3% (с 56 до 87) увеличилось количество ДТП, совершенных водителями автобусов, задействованных в регулярных перевозках пассажиров, число пострадавших возросло на 75% (с 72 до 126).

Так, большой общественный резонанс вызвало нарушение в сентябре текущего года водителем автобуса 30-го маршрута правил дорожного движения, в результате которого пожилые мужчина и женщина выпали из дверей автобуса на асфальт. Женщина скончалась от перелома костей свода и основания черепа, а мужчина умер в октябре от осложнений, возникших из-за травмы головы. Возбуждено уголовное дело, водителю предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Расследование находится на контроле прокуратуры.

Участники форума обсудили также реализацию в регионе национального стандарта (ГОСТа) в сфере безопасности дорожного движения. МКУ «Тюменьгортранс» с 2015 года ведет поэтапную перенастройку светофорных объектов на перекрестках. Согласно ГОСТу, на регулируемых перекрестках не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного регулирования. По состоянию на 30 ноября 2016 года, внесены изменения в режимы работы 279 светофорных объектов из 309, находящихся на содержании предприятия. При этом проводится мониторинг работы светофоров с целью обеспечения беспрепятственного движения транспорта.

Перенастройка светофорных объектов увеличила время нахождения в пути и некоторые стали выступать за отмену этой нормы ГОСТа. Однако на форуме было подчеркнуто, что ГОСТ федеральный и должен исполняться в регионе. Он направлен на сохранение человеческих жизней. В областном центре уже отмечено снижение ДТП с участием пешеходов.

В 2016 году в ходе надзорных мероприятий тюменскими прокурорами выявлено 1359 нарушений закона в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Для их устранения внесено 299 протестов, 143 представления, направлено в суды 219 заявлений, объявлено пять предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 156 лиц, к административной — 95.
От участников форума прозвучало немало предложений по улучшению безопасности дорожного движения и организации перевозок городским транспортом. Они взяты в работу для изучения и детальной проработки, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее на эту тему.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область