Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Волонтёры-поисковики: как не оказать медвежью услугу

Помощь волонтёров может быть очень ценной и эффективной, но только в том случае, когда все действия согласованы с правоохранительными органами, ведущими следствие.

В Тюмени издали брошюру «Организация работы по поиску пропавших без вести детей» для волонтёров-участников поиска пропавших несовершеннолетних. Справочник был создан по инициативе областной прокуратуры при поддержке региональных Управления уголовного розыска, Следственного комитета и службы уполномоченного по правам ребёнка. Презентация издания состоялась сегодня в областном доме журналистов.

Около 600 раз в год тюменские родители обращаются в правоохранительные органы с заявлениями о пропаже детей. Детей рано или поздно находят. Если после 3−4 дней оперативно-разыскных действий ребёнок не найден, к розыску привлекаются добровольцы. В десятках случаев помощь волонтёров оказывается эффективной, рассказал журналистам начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области Андрей Козлов. В качестве примера наиболее действенной помощи он привёл случай, когда за пределами области была обнаружена сбежавшая из дома девочка, которую уже считали погибшей.

Большая часть упомянутых заявлений о пропаже связаны либо с недостаточным контролем родителей (дошкольников отпускают гулять во двор, 2−3-летних малышей теряют на автобусной остановке, заговорившись по телефону, дети уходят гулять в торговые центры без ведома родителей), либо со страхом детей возвращаться домой (потерял дорогой телефон, задержался у друга и боится родительской реакции). Как отмечает уполномоченная по правам ребёнка в Тюменской области Галина Калюжная, в последние годы всё чаще случаются «пропажи» детей, связанные со страхом перед родителями. Она обратила внимание на том, что держать детей в страхе непозволительно и родители обязаны налаживать доверительные отношения с детьми. Что касается дорогой одежды и электронных устройств, они вводят ребёнка в зону риска — он может стать объектом грабежа или просто потерять ценную вещь и от испуга наделать глупостей, например «сбежать из дома».

Ещё одна распространённая причина пропажи детей — побеги из дома. Причём около 50% побегов приходится на семьи, которые считаются социально благополучными, но при этом являются неполными.

О том, как поступать родителям, если пропал ребёнок, подробно описано в одной из брошюр, ранее изданных совместными усилиями различных ведомств. Как подчеркнул заместитель прокурора [Роман Тютюник](/thesaurus/176 710), заявление о пропаже ребёнка обязаны принять сразу, без каких-либо сроков, без предъявления документов родителей или фотографии ребенка, даже по телефону — 02 (все звонки записываются и прослушиваются, так что сотрудник просто обязан принять заявку) или 270−402 (номер прокуратуры).

А вот что делать гражданам, которые не остаются равнодушными при сообщениях о пропаже детей, — об этом рассказывает новая брошюра. Дело в том, что в первые годы возникновения волонтёрского поискового движения, по словам Андрея Козлова, от волонтёров были скорее неразбериха и неприятности. Многие шли в поисковое движение из бравады, некоторые «волонтёры» не держались на ногах из-за алкогольного или даже наркотического опьянения. За последние несколько лет удалось наладить взаимодействие с добровольческими организациями. Но поскольку всё больше граждан проявляют свою активную позицию, не состоя в какой-либо организации, им будут полезны рекомендации, составленные представителями прокуратуры, уголовного розыска, следственного комитета и другими специалистами, опыт которых аккумулировали авторы брошюры из центра развития социальных технологий «Семья».

Например, отмечает Галина Калюжная, не стоит думать, что волонтёрская работа — это только прочёсывание лесов или подвалов. Важную роль играет информационная деятельность — расклейка объявлений, опрос населения. Все действия должны быть согласованы с правоохранительными органами, чтобы не помешать следствию. Кроме того, волонтёрам важно помнить, что они не в праве нарушать права других людей, которых они могут заподозрить в совершении противоправных действий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени