Dipol FM | 105,6 fm

Волонтеры из Тюмени устроят большую уборку на острове Белом в Карском море

Экспедиция отправится на Север в августе 2014 года.

Восемь волонтеров из Тюменской области примут участие в экологической экспедиции, которая с 3 по 24 августа 2014 года будет очищать от мусора остров Белый в Ямало-Ненецком автономном округе. Всего в поездку отправятся 20 молодых людей. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

По итогам заявочной компании будет организовано онлайн-голосование за участников. Результаты позволят претендентам набрать дополнительные баллы при очном отборе. В рамках очного отбора и технической подготовки участникам предстоит пройти много теоретических и практических испытаний, связанных с выживанием в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Экологическая экспедиция на остров проводится по инициативе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа [Дмитрия Кобылкина](/thesaurus/196 722). Основным организатором и координатором экспедиции является департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа. Как подчеркнул Вячеслав Вахрин, нынешняя экспедиция имеет особое значение в год 70-летия Тюменской области.

«Экспедиция важна для всей России в целом. Северный форпост Ямала, священное место для коренных народов Севера подверглось серьезному антропогенному воздействию. Пришло понимание, что мы должны приложить максимум усилий, тяжелым трудом и подвижничеством привести остров в порядок. Мы рассчитываем на широкий отклик», — отметил Вячеслав Вахрин.

Экспедиция проходит уже два года. И на сей раз желающих поехать и оставить свой след в истории будет немало. Проект волонтерский. По словам заместителя губернатора Тюменской области, жизнь показала, что он успешен, его необходимо развить, и в дальнейшем лишь объективные организационные трудности могли бы сдерживать стремление очистить эту сокровищницу.

Заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров напомнил, что экологический проект стартовал в 2009 году. Он рассказал, что на острове с 1933 года располагалась метеостанция. Затем пришли военные, а еще позже — в 1970-х — сюда пришла нефтегазоразведочная экспедиция.

В годы Великой Отечественной войны вблизи острова произошла трагедия, погиб советский конвой, в задачу которого входило обеспечение жизнедеятельности полярных станций. Он развозил полярников по Северному морскому пути. Погибло около пятисот человек, в основном женщины и дети, так как мужчины были на фронте. Спустя много лет на Ямале были сформированы команды, которые занимались погребением погибших.

В администрации Ямало-Ненецкого автономного округа изучили этот вопрос и в 2009 году установили обелиск в память о погибшем конвое. Все, что касалось увековечения памяти жертв, сделали. Оставалось привести в порядок территорию, избавить местность от нагрузки, которую она испытывал с 1933 года. Остров сильно захламлен разрушенными постройками и металлическим мусором.

Причем особенность острова такова, что отходы невозможно транспортировать даже современной техникой, их необходимо убирать вручную. Первый волонтерский отряд выполнил свою задачу, показав, что местности возможно вернуть первозданный вид. Позже на острове работали ребята не только из России, но и из Франции, Австрии, Германии, Болгарии, Украины, Казахстана.

«Тот дух подвижничества и романтизм, который присутствовал в поколениях 60-х, 70-х, 80-х годов, — не утрачен. Мы хотели показать, что собственными силами можно сделать абсолютно все. Не надо ждать указаний сверху и федеральных программ, — отметил замгубернатора Ямала. — Каждое поколение выполняло свою задачу. Были времена, когда нужно было осваивать северный морской путь, а позже искать нефть и газ. Никто не думал, что через несколько поколений все превратится в металлолом и речь пойдет об экологической катастрофе.

Александр Мажаров рассказал, что на остров из Архангельска доставлена часовня, которая была установлена и освящена. На острове богатая фауна, а белые медведи живут по соседству с людьми. В прошлом году к волонтерам прибился раненый медвежонок. Подвижникам удалось спаси его. Теперь мишка, которого назвали Сед Ири, живет в пермском зоопарке.

Подать заявку и узнать подробную информацию об экологической экспедиции можно на странице проекта.

Справка:/
Остров Белый находится в Карском море и отделен проливом Малыгина от полуострова Ямал. Площадь 1900 кв. км, высота до 12 м. На острове накопилось много мусора: постройки, которые пришли в негодность, останки техники, цистерны из-под топлива, части метеорологических ракет и т. д. В последние годы на Белый ездят экспедиции, вывозящие мусор на Большую землю.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России