Dipol FM | 105,6 fm

Воланд идет по следу

21 июня полицейские кинологи отмечают свой профессиональный праздник - День кинологических подразделений МВД.

21 июня полицейские кинологи отмечают свой профессиональный праздник — День кинологических подразделений МВД. «Вслух.ру» поздравляет этих благородных людей, связавших свою жизнь с четвероногими сыщиками.

Бельгийский Воланд берет след

Старший сержант, младший инспектор-кинолог центра кинологической службы УМВД РФ по Тюменской области Елена Семенова четвертый год служит в полиции, но уже успела достичь высоких результатов и в прошлом году даже стать призером Всероссийских соревнований кинологов МВД.

«Мне очень повезло с Воландом. Когда центр кинологической службы (ЦКС) УМВД РФ по Тюменской области закупал щенков, наш начальник разрешил мне самой выбрать питомца. Мы смогли найти подходящего щенка бельгийской овчарки только у казанских заводчиков в Татарстане. Его родители очень известные. Мать служит в МЧС, работает по поиску людей, а отец — в полиции — ищет наркотики. Я несколько раз смотрела предоставленное заводчиками видео работы его родителей и поняла, что делаю правильный выбор», — говорит Елена.

Откуда любовь к собакам?

«Сложно сказать. С детства как-то все пошло. Первая собака, кокер-спаниель, у меня появилась лет в 14. Он легко поддавался цирковой дрессуре, и мы с ним выступали даже в детских домах и школах. Вместе с ним занимались спортом аджи́лити (с англ. agility — быстрота, проворство, ловкость). Это относительно новый вид спорта с собакой, изобретенный в Англии в конце 70-х годов и стремительно набирающий популярность во всем мире. После школы захотелось каким-то образом связать свое увлечение с работой. Узнала о Центре кинологической службы областного УМВД, куда и устроилась на работу», — вспоминает полицейский-кинолог.

По ее словам, за год из несмышленого щенка вырос статный пес, и девушку с ним отправили на учебу в подмосковный город Егорьевск, где полгода коллеги проучились в школе служебно-розыскного собаководства по общерозыскному профилю. Только приехали с учебы, как в сентябре 2018 их отправили в Вологду, на Всероссийские соревнования кинологов МВД. Туда съехалось около 60 участников из многих регионов страны. Конкурсанты демонстрировали работу по следовому розыску, поиску наркотиков и взрывчатки.

Воланд идет по следу

Воланд показал себя неплохо, но тюменцы тогда заняли место где-то в золотой середине. А в прошлом году Елена с Воландом успешно выступили, заняв в этих же соревнованиях второе место, и стали вице-чемпионами. Нормативы — след, обыск местности, выборка местности, защита и кросс на один километр — были сданы.

Собачья работа

Сейчас Воланду три года. Он давно стал членом семьи Семеновых, с удовольствием играет с двумя детьми Елены и делает потрясающие успехи на службе. Каждое утро она с верным хвостатым напарником отправляется из дома на нелегкую и порой опасную работу.

В ночь на 16 мая на суточном дежурстве она получила задание отправиться на вызов по розыску угонщиков, пытавшихся завести автомашину ВАЗ-2104 на улице Муравленко. Двух юных жуликов вспугнули заметившие их из окна жильцы ближайшего дома и вызвали полицию. Елена со своим Воландом, открыв дверь легковушки, увидела на сиденье ключницу, возможно, впопыхах оставленную воришкой. Свидетели попытки угона показали направление бегства жуликов.

Однако собака зашла за машину и повела хозяйку в противоположную сторону. Елена доверилась собаке, и Воланд привел ее к автомагнитоле, спрятанной в кустах у парковки, а хозяин легковушки признал в ней свою вещь. Обозначив найденную магнитолу, пес через дворы прошел к парковке на улице Газовиков, 22 и у капота стоявшего там «Ниссана» нашел еще одну магнитолу.

Через три машины Воланд привел хозяйку к «Оке» с взломанной дверью, а от нее уверенно потянул поводок к подъезду пансионата по улице Газовиков, 20.

Кинолог дождалась опергруппу и вместе с ней поднялась на пятый этаж, где Воланд сел у двери одной из комнат. Ее сильно пьяный обитатель явно не рассчитывал на столь быстрое разоблачение. Вскоре оперативники задержали и его подельника.

Пиромана нашли по кредитке

В эти же сутки Елена с Воландом выезжала на очередное преступление — кто-то поджег облитую бензином калитку частного дома на улице Архангельской. Приехавшая на вызов следственно-оперативная группа нашла бутылку с остатками бензина. Собака вновь взяла верный след. Воланд обошел вокруг калитки и вывел хозяйку к автозаправочной станции на улице Щербакова.

Кинолог поинтересовалась у женщины-оператора АЗС, кто недавно заправлялся. По словам сотрудницы, в пластиковую бутылку недавно залил бензин молодой человек и рассчитался за покупку карточкой. Именно по ней его и вычислили.

Фото автора

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область