Dipol FM | 105,6 fm

Воды в регионе достаточно, качество соответствует нормам

На территории Тюменской области - 5 402 федеральных водных объекта, из них 4 791 река, 547 озер, 64 пруда и водохранилища.

Состояние водных ресурсов региона обсудили сегодня в пресс-центре газеты «Комсомольская правда-Тюмень». Круглый стол состоялся в преддверии Всемирного дня водных ресурсов, который отмечается 22 марта. На территории Тюменской области — 5 402 федеральных водных объекта, из них 4 791 река, 547 озер, 64 пруда и водохранилища. Водообеспеченность на одного жителя составляет 45,8 кубических метров. Это больше, чем в целом по стране, сообщила заместитель руководителя Нижнеобского бассейнового водного управления по Тюменской области Любовь Калинина. Состояние подземных вод юга Тюменской области на протяжении нескольких лет наблюдает в динамике государственное унитарное предприятие «Тюменьгеомониторинг». Заместитель директора предприятия Наталья Чернега отметила: «Воды на территории региона достаточно, ресурсный потенциал пресных подземных вод — шесть млн кубических метров в сутки. Это многократно превышает потребность в воде юга области. Однако из-за неравномерности распределения ресурсов не все районы обеспечены водой: в Казанском, Бердюжском, Армизонском, Сладковском районах пресные воды распространены в виде линз, а вокруг — солоноватые воды». Качество подземных вод на всех действующих водозаборах отвечает требованиям СанПиН по большинству показателей. Но бывают случаи отклонения от нормы. Так, например, в прошлые годы на Боровском месторождении подземных вод были превышены требования СанПиН по аммонию, брому, кремнию, встречались нефтепродукты и барий. Это было связано с тем, что в пределах третьего пояса зоны санитарной охраны водозаборов располагались: склад горюче-смазочных материалов, накопитель и испаритель сточных вод, несколько автозаправочных станций. Когда эти источники загрязнения были перенесены за пределы охранной зоны, качество улучшилось намного: все показатели снизились, брома и бария не стало совсем. Любовь Калинина назвала основных загрязнителей вод: ОАО «Водоканал» (Ишим), муниципальное предприятие «Городские водопроводные канализационные сети» (Ялуторовск), Тюменские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ООО «Тюменьводоканал», ОАО «Тепло Тюмени», Тобольская ТЭЦ, муниципальное предприятие «Заводоуковское ЖКХ». На этих предприятиях недостаточно очищаются сточные воды, однако за последние пять лет наметилась тенденция по улучшению ситуации, ведутся работы по реконструкции очистных сооружений. Также прямые источники загрязнения вод — это несанкционированные свалки, что же касается полигонов твердых бытовых отходов, если они построены с соблюдением всех норм — урон воде они не нанесут, уверен директор предприятия «Тюменьгеомониторинг» Сергей Стенин. Например, на Велижанском тракте два полигона, и один из них скоро будет закрыт. Но, несмотря на то, что он старый — соответствует всем стандартам. Второй сдан в прошлом году и построен с применением всех новейших технологий. Специалисты постоянно ведут мониторинг загрязнения воды. На сегодняшний день критических ситуаций не выявлено.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр