Dipol FM | 105,6 fm

Водоразборные колонки уходят в прошлое

В Тюмени постепенно ликвидируют колонки, как устаревший способ обеспечения водой.

Более 350 водоразборных колонок продолжают действовать в Тюмени. Об этом на заседании круглого стола, посвященного ликвидации колонок, сообщил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

Он назвал использование водоразборных колонок архаичным способом снабжения населения водой и отметил необходимость перехода на потребление воды непосредственно в жилых помещениях. С наличием колонок связано большое количество проблем, прежде всего, технических. Зимой они перемерзают. Тяжело обеспечить контроль за тем, чтобы потребители правильно их использовали. Рядом с ними возникают ледяные глыбы из-за разлива воды. Водоканал тратит большие средства на прогрев и ремонт колонок. Проблема в том, что их нельзя одномоментно ликвидировать, поскольку они используются большим количеством потребителей, — для многих тюменцев колонки остаются единственным источником питьевой воды.

Существует также проблема оплаты потребляемого ресурса. Далеко не все тюменцы имеют договоры на водоснабжение, это приводит к тому, что вода не оплачивается. Невозможно обеспечить и учет потребляемой воды. Даже при наличии договора оплата происходит по нормативу, а фактическое потребление может быть абсолютно другим. По закону объем потребленного и оплаченного ресурса — одинаковые величины. По словам Павла Перевалова, потери на сетях водоснабжения в настоящее время составляют около 24%. Эта цифра включает в себя в том числе и неучтенные расходы, которые есть на водоразборных колонках. В сравнении с общероссийским показателем 24% - не очень много, однако есть потенциал для сокращения потерь.

Заместитель главы администрации Тюмени отметил, что городские власти при строительстве новых систем водоснабжения полностью откажутся от устройства водоразборных колонок. Это принцип, от которого не станут отходить. Возникает вопрос, каким образом обеспечивать тех граждан, которые живут на улицах с новым водоводом. Если в случае с газификацией можно вывести гусак на границе земельного участка перспективного потребителя, то с сетями водоснабжения такое невозможно, потому что они заглублены. По мнению Павла Перевалова, можно предлагать потребителям подключаться в ходе строительства водоводов. По статистике, после прокладки сети в первый год к ней подключаются 30% перспективных потребителей. Еще 30% - в течение первых трех лет. Заместитель главы администрации выразил уверенность, что подведение трубы до границ земельного участка в ходе строительства водовода — хороший стимул подключаться быстрее.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Семен Тегенцев добавил, что водоразборные колонки в действующем законодательстве вообще не описаны. Суть проблемы еще и в том, что изначально территориальное развитие города происходило неравномерно. Сети появлялись там, где осуществляли комплексную застройку. Частный сектор в результате остался без воды. Со временем законодательство менялось. Сети водоснабжения дошли и до районов частной застройки. Водоразборные колонки постепенно уходят в прошлое. В то же время каждый случай отключения колонки становится предметом обсуждения на специальных совещаниях в администрации Тюмени. Вопросы ликвидации колонок и подключения потребителей к централизованному водоснабжению находятся на личном контроле губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Составлен план отключения колонок, он еще будет обсуждаться.

Павел Перевалов подчеркнул, что тотальной ликвидации колонок в Тюмени нет. Главный принцип в этой работе — ни в коем случае не оставить потребителей без источника воды. Если по тем или иным причинам у жителя города нет центрального водоснабжения, колонку ликвидировать не будут.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали: длинная рабочая неделя, рекордные траты на оборону и пять продуктов для молодости
Пока вы спали: длинная рабочая неделя, рекордные траты на оборону и пять продуктов для молодости
Актуальные новости - в нашем ежедневном обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 22 апреля: ветер сегодня - к хорошему урожаю
Народные приметы на 22 апреля: ветер сегодня - к хорошему урожаю
А много сока у берез - к дождливому лету.
#народные приметы
#погода
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Жители Ишима контролируют дамбы круглосуточно и без выходных
Задача патрульных - не допустить прорыв.
#паводок
#дамба
#Федор Шишкин
#Ишим
#Тюменская область
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Село Абатское готовится встретить большую воду, сюда направят аэромобильную группировку
Особое внимание будет уделено федеральной трассе.
#Александр Моор
#паводок
#дорога
#дамба
#МЧС
#Абатский район
#Тюменская область
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
Кардиолог объяснил, как отличать повышенное давление от приступа тревоги
При каких симптомах следует обратиться к врачу.
#кардиология
#врач
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени