Dipol FM | 105,6 fm

Внезапная остановка сердца: соображаем быстро, действуем четко

Корреспондента "Вслух.ру" научили, как оказать первую помощь человеку с внезапной остановкой сердца до приезда скорой.

Накануне на станции скорой помощи состоялась одна из первых тренировок для горожан, которые хотят научиться правильно спасать жизни. Слушатели часового курса были поставлены в ситуацию случайного свидетеля, когда у них на глазах человек лишился сознания, его сердце не бьется, а на реанимацию остаются каких-то пять минут — иначе изменения в мозге станут необратимыми.

Преподаватель, врач скорой помощи высшей категории Олег Нестеров поведал, что 9 из 10 человек с внезапной остановкой сердца остались бы в живых, если бы с первых минут и до приезда скорой случайные свидетели начали делать непрямой массаж сердца. На счету у Нестерова — больше 20 успешных реанимаций. Он уверен: основы оказания первой помощи должны быть четко отработаны не только у специалистов-медиков, но и у рядовых граждан. Стоять в стороне, названивая в скорую, — это не помощь. Бездействие — самый большой способ навредить. Необходимо попытаться сделать что-то самому, отбросив сомнения и страхи.

Для обучения тюменцев на станции скорой помощи есть все необходимое. Нашим тренажером стал специальный манекен, имитирующий взрослого человека. Пластиковый парень «мог» дышать с помощью специальной помпы, его голова запрокидывалась, рот открывался, а датчики показывали силу надавливания на грудную клетку. Нам предстояло попробовать «спасти» его, лежащего на полу, беспомощного и безногого.

Но как узнать, что он не просто прилег отдохнуть? Помним: соображать надо быстро. Для того чтобы проверить реакцию на обращенную речь, пострадавшему громко и четко необходимо адресовать фразу: «Вам нужна помощь?» При отсутствии реакции (в нашем случае так и было) к человеку можно прикасаться. Тактильная чувствительность проверяется не ударами и не щипками, а уверенными шлепками по щекам — это не больно, но весьма чувствительно.

Естественно, наш тренажер признаков жизни не подавал, поэтому следующим шагом стала проверка пульса: правой рукой на сонной артерии — на шее под челюстью. Именно оттуда пульс исчезает в последнюю очередь. Надавить на артерию нужно нежно, потому что слабый пульс при сильном надавливании вы просто не почувствуете. Сколько времени нужно удерживать пальцы на сонной артерии? Хватит и 5−10 секунд. Неэффективным считается пульс меньше шести ударов в минуту, человеку нужна срочная реанимация.

Вернуть человека к жизни способны всего два мероприятия — непрямой массаж сердца и, в некоторых случаях, искусственное дыхание. Оголив грудную клетку, ищем нижнюю треть грудины — там и находится сердце. Рабочее положение рук — вдоль грудины, обязателен захват пальцев одной руки пальцами другой. Нашему тренажеру пришлось пережить немало компрессионных движений, он поскрипывал, но стабильно показывал силу каждого нажатия.

У некоторых участвующих в семинаре дам сил явно не хватало, они успокаивали себя: зато не поломаем пострадавшему ребра! Этот миф развеял преподаватель: сломать ребра можно только при неправильном массаже, когда руки смещены с середины грудины. На самом деле, сила нажатия должна быть максимальной. Чтоб запустить мышечный мешок сердца, необходимо продавить тело на 6 см! «Не стоит пренебрегать непрямым массажем только из боязни сломать кому-то ребра. Как думаете, что лучше: умирать от остановки сердца с целыми ребрами или жить слегка поломанным?» — задал риторический вопрос Олег Нестеров.

Особенное предубеждение люди испытывают обычно перед процедурой искусственного дыхания. Как так — прикоснуться своими родными губами к чужому рту! Но, во-первых, для вдохов в чужой рот можно использовать платок или любую салфетку, а во-вторых, эта процедуры нынче признана совсем необязательной. Правильная поза тела пострадавшего при непрямом массаже сердца способна автоматически снабжать легкие кислородом: под плечи подкладываем свернутую валиком одежду, голову запрокидываем, освобождая дыхательные пути.

Несмотря на высказанные в начале урока опасения, все участники через стерильную салфетку приложились к резиновым устам манекена, пытаясь вдохнуть в него жизнь. Зажимая крылья носа, делаем сильный, но плавный вдох и видим: грудная клетка пластикового пострадавшего поднимается и опускается. И забудьте, пожалуйста, о предубеждении, что в выдыхаемом нами воздухе содержится лишь углекислый газ. В нем еще достаточно кислорода, чтобы пригодиться тому, кто не в состоянии сам дышать.

Итак, тридцать нажатий на грудную клетку без заваливания на пациента, несколько вдохов, потом снова нажатия, проверка пульса. Такое активное время в ожидании помощи скорой по-настоящему способно сохранить чью-то жизнь.

_Заметим, что занятия по обучению методике первой помощи проводятся бесплатно. На них могут записаться все желающие. Заявки на обучение от граждан, сотрудников предприятий, учреждений, организаций принимаются по телефону: 45−22−09 (контактное лицо — Ирина Бердюгина)._

Фотогалерея с мероприятия

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение