Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Владимир Якушев: Жители должны стать хозяевами не только квартир, но и дворов

Жильцы дома по ул. Моторостроителей, 10 в Тюмени довольны тем, как идет благоустройство.

Все больше дворов в Тюмени «заходит» в программу благоустройства, которая действует в городе на протяжении 10 лет. Сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев побывал во дворе дома по адресу: ул. Моторостроителей, 10. Большая часть работ уже выполнена — проложены пешеходные дорожки, создана стоянка, заасфальтирована площадка под детский городок, где предстоит уложить травмобезопасное покрытие, а потом установить горки, качели, песочницу, рассказал руководитель управы Восточного административного округа Владислав Черкашин.

Жители дома довольны тем, как идет благоустройство. Если раньше после каждого дождя двор буквально тонул в огромной луже, то сейчас эта проблема решена. Вместо 12 парковочных мест появилось более 60, при этом удалось сохранить зеленые насаждения. Также осенью к ним добавятся еще две яблони.

Старший по дому Николай Соломинов сообщил, что на этапе согласования проекта были учтены пожелания жителей. Например, предлагалось сделать освещение площадки, но они выбрали более экономичный вариант — ограничиться освещением от фонарей, установленных на подъездах. Удалось отстоять дерево, которое первоначально предполагалось срубить, но подрядчик и жители нашли устраивающий всех вариант. В итоге дерево осталось на месте.

Владимир Якушев отметил: «Вопрос благоустройства — очень тяжелый не только для Тюмени, но и для всей страны. Я часто бываю в других регионах, вижу, что очень мало хороших дворов, там, где они есть, живут настоящие хозяева. Важно, чтобы управа, подрядчик и жители вместе решали вопросы, высказывали свои пожелания, поскольку если выстраивается диалог, то и результат будет. Зачастую бывает, что граждане неактивны, подрядчик ничего не хочет слышать, и когда работы закончены, оказывается, что и вода не уходит, и лавочки не там стоят. Поэтому сначала нужно договориться, потом приступить к работам. Причем учесть необходимо интересы всех категорий граждан. Автомобилисту важно, где стоит его автомобиль; молодым родителям хочется, чтобы у ребенка было место для игр; люди пожилого возраста думают о том, где им посидеть во дворе, подышать воздухом. Нужно сделать так, чтобы комфортно было всем. Еще один важный вопрос — это сохранность дворов. Благоустройство — дорогое удовольствие, необходимо, чтобы после его завершения жители сами контролировали ситуацию и следили на состоянием двора, чтобы не было таких вещей, как например, парковка на бордюрах. Тогда после капитального ремонта дворы долго будут в хорошем состоянии».

По словам Владимира Якушева, к программе подключились Тобольск, Ишим и еще ряд муниципалитетов. Губернатор уверен: «Должно быть красиво не только в квартире, но и за ее пределами, чтобы можно было выйти погулять во двор, чтобы ребятишкам было где поиграть. Эту программу мы доведем до логического завершения».

В этом году в Тюмени будет благоустроено 39 дворов, рассказал глава администрации Тюмени Александр Моор. Ход работ позволяет говорить, что завершатся они в срок, некоторые дворы будут готовы ко Дню города, большая часть — осенью.

«Самым больным вопросом для жителей был такой: „Почему чей-то двор попадает в программу, а мой нет?“. Мы разработали алгоритм отбора и уже ранжировали дворы на три года вперед. Кроме объективных данных физического состояния дворов мы учитывали активность жителей», — сообщил Александр Моор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
В Тюмени на пожаре в частном доме погибли два человека
Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.
#пожар
#МЧС
#погибшие
#новости Тюмени
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
В селе Абатском Тюменской области объявлена экстренная эвакуация из-за паводка
Уровень воды в реке Ишим достиг небывалых значений.
#эвакуация
#Абатское
#глава района
#обращение
#Тюменская область
#паводок
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В соответствии с ними будут скорректированы муниципальные программы и бюджет города.
#дума
#Тюменская городская дума
#наказы
#избиратели
#депутаты
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Тюмень
#новости Тюмени
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени