Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Владимир Якушев вручил награды землякам в честь 71-й годовщины образования Тюменской области

Глава области отметил, что многие поколения тюменцев трудились на этой земле, превращая регион в опорный край России.

Торжественным выносом знамен открылась церемония празднования 71-й годовщины образования Тюменской области, которая состоялась 14 августа в филармонии.
Обращаясь к тюменцам, глава региона Владимир Якушев напомнил о значимых событиях. Главным из которых, безусловно, стало 70-летие Великой Победы.

«В этом году мы широко отмечаем семидесятую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. С самого её начала тюменцы делали все возможное, а порой и невозможное, чтобы обеспечить фронт оружием, обмундированием и продовольствием. 9-го мая вместе, плечом к плечу, мы прошли в строю Бессмертного полка, отдавая дань уважения тем, кто, ценой своей жизни и здоровья, ковал эту Победу. Особым подарком к этой дате стало открытие барельефа у Вечного огня в областной столице. Великая история Великой войны отображена в нем через призму судеб ее знаменитых и безымянных героев, наших земляков. Тысячи обычных простых людей, чью жизнь опалила война, порой даже в безвыходных ситуациях боролись до конца. Отстаивали свободу своей Родины. Будущее детей и внуков — нас с вами», —
подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев отметил еще одну значимую веху в истории региона — создание мощной нефтегазовой провинции — с месторождениями углеводородного сырья, городами и поселками, электростанциями, заводами, аэропортами, железными и автомобильными дорогами.

«В середине прошлого века Тюменская область прогремела на весь мир. Поколение победителей совершило еще один подвиг, кардинальным образом изменивший энергетическую карту мира, экономику и социальную сферу страны и нашего региона. Всё это происходило в небывалые по историческим меркам сроки, в суровых климатических условиях, а добыча нефти росла такими темпами, каких еще не знала история нефтяной промышленности. Уже более полувека вся страна пользуется результатами труда людей, стоявших у истоков освоения тюменского Севера. Они сформировали серьезный производственный и научно-технический комплекс», — высказал свое мнение он.

Кстати, именно в этом году исполняется 50 лет со дня открытия легендарного, крупнейшего в стране Самотлорского месторождения, сообщили Вслух.ру в пресс-службе губернатора.

Глава области отметил, что многие поколения тюменцев трудились на этой земле, превращая регион в опорный край России.

«Благодаря каждому из вас область занимает сегодня лидирующие позиции по целому ряду направлений, находится в авангарде позитивных преобразований и в экономике, и в социальной сфере. Это результат слаженной работы всей Тюменской области», — подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев поблагодарил действующих глав Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Наталью Комарову и Дмитрия Кобылкина за совместные проекты и активное сотрудничество.

Вклад в благополучие Тюменской области вносят все жители региона, считает губернатор.

Так, по всей стране и за ее пределами известны тюменские предприятия, которые добились успеха в самых разных отраслях — сельском хозяйстве и строительстве, нефтепереработке и машиностроении, нефтедобыче и нефтехимии. Местные товаропроизводители выходят на внешние рынки и формируют новый бренд Тюменской области — индустриальной, инновационной, динамично развивающейся.

Регион - в числе лидеров по производству основных видов продукции сельского хозяйства на душу населения. Входит в число территорий с наиболее высокой инвестиционной активностью. Тюменские строители первыми в стране выполнили поручение президента России о вводе одного квадратного метра жилья на человека. А в 2015 году рубеж в один миллион квадратных метров жилья впервые преодолели за полгода. За семь месяцев тюменские строители построили 1 млн. 200 тысяч квадратных метров жилья.

Региональный индекс промышленного производства в последние годы находится в диапазоне от 110 до 116%. За первое полугодие текущего года он составил 112%. По этому показателю Тюменская область в пятерке лидеров. Важно и то, что обрабатывающие, несырьевые сектора выросли на 15,6%. За два с половиной года открыто два десятка крупных предприятий, которые обеспечили работой четыре тысячи человек.

Глава области сделал особый акцент на сегодняшней ситуации, отметив, что в настоящее время страна переживает непростые времена.

«Трудные времена всегда объединяли нас и делали сильнее. И сегодня тюменцы вместе со всей страной, нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным — преодолевают выпавшие на нас испытания. „Неорганизованность и безответственность в нынешних условиях — это не просто тормоз на пути развития России, это прямая угроза её безопасности“, — считает президент, и я разделяю его точку зрения. Убежден, сейчас, как никогда, важно и словом, и делом быть максимально полезным своей стране. Работать с полной отдачей. Не останавливаться на достигнутом. Уверенно идти вперед. Не поддаваться на провокации тех, кто не связывает с Россией свое будущее, кому личная выгода дороже суверенитета и судьбы страны. Только мы сами можем создать новую экономику, не зависящую от конъюнктуры на сырьевом рынке и санкций. Ведь еще пять лет назад мало кто верил, что удастся на Тюменской земле построить и открыть новые современные производства, диверсифицировать нашу экономику. Но, шаг за шагом, мы планомерно движемся к этой цели. Другого пути просто нет», — обратился к землякам Владимир Якушев.

По его мнению, важно консолидировать усилия, поддерживать друг друга. Так, как поддерживают друг друга Тюмень, Югра и Ямал в интересах эффективного развития большой Тюменской области.

«Только работая единой командой, мы сможем передать нашим детям и внукам стабильный и динамично развивающийся регион, с перспективой на будущее. Таким нам его передали предыдущие поколения. Настал наш час, наше время достойно продолжать эту эстафету. У нас есть конкурентные преимущества и прочный фундамент, будем их использовать и двигаться вперед, ради благополучия каждой семьи, каждого жителя нашей родной земли», — подчеркнул губернатор и пожелал тюменцам оптимизма, который помогает нам добиваться поставленных целей.

Глава региона вручил почетные государственные и областные награды землякам, добившимся выдающихся успехов в профессиональной сфере, в развитии науки, культуры, производства, благотворительной и общественной деятельности.

Так, указом президента Российской Федерации за заслуги в развитии агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд орденом Дружбы награждена Постовалова Ольга Евгеньевна, оператор машинного доения закрытого акционерного общества «Лесной» Заводоуковского городского округа. За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени награжден Бабушкин Николай Степанович, водитель закрытого акционерного общества «Падунское» Заводоуковского городского округа.

В 2015 году по инициативе губернатора учрежден знак отличия Тюменской области за смелые и решительные действия при спасении людей «За мужественный поступок». Впервые им в День области награждены: Ошурков Сергей Геннадьевич, он 12 сентября 2013 года в Ялуторовске спас человека при пожаре, а также Фазылов Сафар Равильевич и Янабаев Самат Хасанович. 24 мая 2015 эти мужественные и неравнодушные люди спасли троих человек на реке Иртыш в Вагайском районе.

Свои поздравления тюменцам в честь Дня области направили полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Р Ф Валентина Матвиенко, председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин, мэр Москвы Сергей Собянин, врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Наталья Комарова и врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, главы Свердловской, Курганской и других областей.

Торжество завершилось выступлением лучших тюменских коллективов, которые подготовили для земляков новую концертную программу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область