Dipol FM | 105,6 fm
81.5
87.57
19 марта в 06:27

Владимир Якушев: У региона есть интеллектуальное будущее

С 2017 года Тюменская область приступила к развитию инфраструктуры профессионального и высшего образования.

Все усилия органов власти Тюменской области в сфере развития системы профильной подготовки и профессионального обучения сосредоточены на трех крупных проектах. Об этом рассказал сегодня губернатор Владимир Якушев, подводя итоги работы правительства за 2017 год.

Первый проект — «Тюменская инициатива для университетов».

Он нацелен на консолидацию ресурсов вузов и научных организаций региона для проработки прорывных направлений исследований и подготовки студентов.

Второй проект — «Рабочие кадры для передовых технологий».

Вся сеть профессионально-технических учебных заведений сегодня трансформируется в специализированные центры компетенций. Внедряются современные стандарты подготовки специалистов для новой региональной экономики. «Мы основательно и надолго включились в движение WorldSkills (2017 год принес региону 16 медалей)», — отметил губернатор.

«Однако главное, что с 2017 года, помимо индивидуальной подготовки чемпионов, мы приступили к обновлению массовых программ профессионального обучения, сверяя их с лучшими экспертами и мировыми стандартами этого движения», — подчеркнул Владимир Якушев.

Третий проект — «Эффективная школа — успешный регион».

В области окончательно сформировано направление ориентации школьников на инженерные профессии. Проект объединил всех, от школьной скамьи до научно-производственных организаций и ведущих высокотехнологичных предприятий области. В регионе действуют профильные корпоративные классы, имеющие химико-технологическую, физико-математическую, инженерно-технологическую направленность, лаборатории по робототехнике и информационным технологиям. В работе с детьми участвуют представители таких крупных российских компаний-партнеров, как СИБУР, НОВАТЭК, Роснефть, Россети.

По словам губернатора, с 2017 года область приступила к развитию инфраструктуры профессионального и высшего образования. Совместно с вузами и техникумами региона обновляются учебная и бытовая среда, модернизируются аудитории, лабораторные комплексы и учебные полигоны, общежития и столовые. Из областного бюджета на эти цели в минувшем году направлено более 900 млн рублей.

«Не могу обойти вниманием и вопрос формирования новых подходов к развитию научных исследований, — сказал Владимир Якушев. — В 2017 году удалось создать межвузовские площадки для интеграции научно-исследовательской работы с преподавательской практикой. В качестве примеров можно назвать Школу перспективных исследований, Агробиотехнологический центр, проекты „Смарт-сити“, „ЭКС-БИО“, „Архитектурный образ региона“. Тюменская высшая школа включилась в передовую научную повестку, в вузах региона работают 38 международно признанных профессоров из России и из-за рубежа».

«Подводя промежуточный итог всему сказанному, с уверенностью отмечу, что у нашего региона интеллектуальное будущее есть», — резюмировал губернатор Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: жители Тюменской области будут получать уведомления о половодье на телефон
Александр Моор: жители Тюменской области будут получать уведомления о половодье на телефон
Губернатор Тюменской области отчитался о подготовке к весне перед Дмитрием Патрушевым.
#новости Тюмени
#тк
#Александр Моор
#губернатор
В Увате пройдут гонки Чемпионата России по биатлону
В Увате пройдут гонки Чемпионата России по биатлону
В рамках соревнований состоится встреча с легендарными спортсменами.
#новости Тюмени
#тк
#биатлон
#спорт
Под Тюменью произошло массовое ДТП
Под Тюменью произошло массовое ДТП
Один из водителей пострадал.
#новости Тюмени
#тк
#ДТП
#авария
#Госавтоинспекция
Депутаты городской думы предложили усилить контроль за водными объектами Тюмени
Депутаты городской думы предложили усилить контроль за водными объектами Тюмени
А также наполнить тематически ранее благоустроенные территории.
#дума
#Тюменская городская дума
#благоустройство
#Дмитрий Антипов
#Александр Захаров
#Дмитрий Ошурков
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
В России предложили ввести дополнительную неделю отпуска за отказ от курения
В России предложили ввести дополнительную неделю отпуска за отказ от курения
Инициатива направлена в Минтруда.
#курение
#инициатива
#работа
#отпуск
#новости России
#тк