Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Владимир Якушев: Профессионализм тюменских судей не вызывает сомнений

21 мая 1975 года исполнительный комитет Тюменского областного Совета депутатов трудящихся образовал в Тюмени районные суды.

Профессионализм тюменских судей не вызывает сомнений, а судебная система работает достаточно эффективно. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на торжествах, посвященных 40-летию создания районных судов Тюмени.

«Мне лично, как физическому лицу, в суды обращаться не приходилось, но я в теме и отслеживаю судебную практику рассматриваемых дел. Судебная власть независима, и ее решения не всегда совпадают с нашими желаниями», — сказал глава региона.

По его словам, за четыре десятилетия не раз менялось законодательство, что заставляло судей поддерживать себя в высокопрофессиональной форме. С развитием Тюмени с каждым годом растет нагрузка на судей, которые ежегодно рассматривают около 230 тыс. дел. В каждом деле участвует как минимум два гражданина. Значит, через суды проходит треть сознательного населения региона. А сложность работы судьи заключается в выборе между справедливостью и законом.

Губернатор поздравил ветеранов, стоявших у истоков создания судебной системы и поднявших ее на должный уровень. Он вручил почетную грамоту заместителю председателя Ленинского суда Александру Карпову, судье Калининского суда Ирине Тыжных и объявил благодарность судьям Центрального суда Ольге Урупковой и Анне Серебряковой, а так же помощнику судьи Калининского суда Тюмени Светлане Трифоновой.

По мнению главного федерального инспектора Тюменской области Андрея Руцинского, суды стали реальным гарантом прав и свобод и граждан, законности и правопорядка в Тюмени и области. В судах работают высококлассные юристы, профессионалы и знатоки своего дела. Люди, для кого законность, справедливость и беспристрастность стали принципами всей жизни.

Заместитель председателя тюменской городской думы Николай Романов поделился своими впечатлениями от давнего знакомства с нынешним ветераном судебной системы Робертом Казаковым, действующим председателем окружного суда ХМАО Владимиром Бабиновым и заявил, что ценит работу судьи за то, что ему приходится ежедневно сталкиваться с людскими судьбами и принимать на себя часть их боли.

Заметив в зале большинство женщин, глава администрации Тюмени Александр Моор пошутил, что в стране только женщинам можно доверить самую сложную работу и добавил серьезно: «За 40 лет каждодневным тяжелым трудом вы заработали уважение и доверие всех жителей Тюмени. За четыре десятилетия в коллективах наших районных судов сложился уникальный сплав опыта и молодости. Сегодня наши районные суды готовы к любым испытаниям, вызовам и изменениям в судебной системе. Они готовы выполнять самые сложные задачи».

Председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских поздравил коллег, ветеранов судебной системы и гостей с праздником. Он посетовал на низкие зарплаты сотрудников аппаратов судов и пожелал им меньше работы, а зарплат повыше.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени