Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев примет участие в работе Международного инвестиционного форума «Сочи-2013»

Основной темой форума в этом году станет экономическое развитие страны и качество жизни.

Губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) примет участие в Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013», который откроется сегодня, 27сентября. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе главы региона.

Основной темой форума в этом году станет экономическое развитие страны и качество жизни. В его работе примет участие председатель правительства Дмитрий Медведев. В программе — обсуждение вопросов комплексного развития субъектов РФ и возможностей сырьевых регионов по диверсификации экономики$ привлечения прямых иностранных инвестиций и инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство; развитие транспортной инфраструктуры с участием частных инвестиций; реализация региональных инвестпроектов и другие.

В этом году форум «Сочи-2013» впервые пройдет в Олимпийском парке. Организаторы мероприятия ожидают, что его посетит не меньше гостей, чем в прошлом. Напомним, что в 2012 году гостями главного инвестиционного мероприятия Кубани стали более 7,3 тыс. человек.

По итогам первого квартала 2013 года объем инвестиций в основной капитал в Тюменской области увеличился на 17,3%. В расчете на душу населения объем инвестиций в 1,9 раза выше среднероссийского показателя (Тюменская область — 24,9 тыс. руб., Россия — 13,2 тыс. руб.).

В регионе успешно развиваются традиционные отрасли и появляется целый ряд новых предприятий. Среди них ООО «Тобольск-Полимер», заводы компаний «Кнауф», «Бейкер Хъюз», «Дина Энерджетикс» и «Шаттдекор», пусковой комплекс третьей очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода, предприятия по производству продуктов питания, сухих строительных смесей. В этом году Тюменский фанерный завод осуществил ввод в эксплуатацию второй технологической линии. В результате мощности предприятия возросли на 30 тыс. куб. метров фанеры в год. Начато производство продукции хлебокомбинатом «Абсолют» (инвестор — ЗАО «Фатум»), его производственная мощность составит 9,5 тыс. тонн хлебобулочных и 5,1 тыс. тонн кондитерских изделий в год.

Локомотивом развития региона становится нефтегазохимия. На предприятии «Тобольск-Полимер» в этом году запускается комплекс по производству пропилена. Вокруг нефтехимического гиганта планируется открытие множества малых производств, которые позволят создать новые рабочие места с достойной заработной платой. Развивается новая отрасль — металлургия. В Тюмени завершено строительство металлургического завода по производству сортового проката компании «УГМК-Сталь».

Реализуется ряд новых высокотехнологичных проектов в сфере АПК: по выращиванию и переработке рыбы, производству лизина и солода, выращиванию крупного рогатого скота и переработке молока. Еще около семи новых промышленных производств откроется в области до конца года, открытие нескольких новых производств перейдут на начало 2014 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область