Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Владимир Якушев: Предпринимательская энергия поможет Тюменской области расти

Губернатор поставил задачу: в следующем Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Тюмень обязана быть в группе лидеров

Мобилизацию предпринимательской энергии и деловой активности всего тюменского сообщества губернатор Тюменской области Владимир Якушев назвал одной из генеральных задач развития на ближайшее будущее. Сегодня в своем послании Тюменской областной Думе «О положении области и перспективах ее развития» он отметил: «Именно эта энергия способна обнаружить и привести в действие новые источники нашего роста, а значит, нужно как можно скорее расчистить ей путь, убрать те препятствия, которые по недомыслию и лености все еще мешают свободному движению. В следующем Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Тюмень обязана быть в группе лидеров».

Губернатор сообщил, какие шаги нужно предпринять для решения этой задачи. Прежде всего — завершить работу по внедрению во всех муниципальных образованиях единого муниципального стандарта инвестиционного климата. «Ни на секунду не забывая, что этот стандарт представляет собой не набор формальных требований, а целостную совокупность конкретных практик, исполняемых в ежедневном режиме», — уточнил Владимир Якушев.

Далее — наладить тиражирование лучших практик работы с инвесторами в рамках межмуниципального взаимодействия. Сейчас такую помощь Ялуторовскому, Исетскому и Аромашевскому районам оказывает Ялуторовск. В течение 2016 года система «инвестиционного патронажа» должна охватить все муниципалитеты. Также подлежит повсеместному внедрению апробированная в Тюменском районе практика подготовки инвестиционного паспорта территории, содержащего реестр всех площадок, пригодных для реализации инвестиционных проектов. «Полагаю, тем самым мы сможем включить в активный экономический оборот еще и нераспределенные земли сельскохозяйственного назначения, которых у нас сотни тысяч гектаров, — ценнейший ресурс, о судьбе которого мало кто задумывается», — подчеркнул глава региона.

Необходимо привести в соответствие со здравым смыслом все регуляторные процедуры на областном и муниципальном уровнях, и речь не только о подключении к электросетям. Нужно полностью прекратить выдачу уполномоченными органами власти немотивированных отказов в каких бы то ни было согласованиях — например, в предоставлении земельных участков под размещение нестационарных объектов. «Ссылаются на „решение комиссии“ — а почему она решила так, а не иначе, предпринимателю предлагают догадаться самостоятельно», — отметил Владимир Якушев.

Он предлагает усилить персональную ответственность должностных лиц за принятие неправомерных решений в отношении предпринимателей, в особенности систематическое: «Факт неправомерности устанавливается судом, конкретное решение отменяется, а принявший его чиновник как ни в чем не бывало продолжает действовать в том же духе. Думаю, нужно либо внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях Тюменской области, либо разработать отдельный региональный закон. Надеюсь, наши законодатели меня поддержат».

По мнению губернатора, необходимо еще прочнее привязать объем финансового вознаграждения главы муниципалитета (и не только главы, но и профильных сотрудников) к результатам их работы по созданию качественной бизнес-среды. Эта будет успешной тогда, когда совершится переход от статического, рутинного управления разобщенными отраслями и отраслевыми целевыми программами к динамическому территориально-ресурсному развитию. На любой территории есть точки потенциального роста, иногда годами остающиеся в дремлющем состоянии, их надо обнаруживать, пробуждать к жизни и капитализировать. Альтернатив такому подходу в нынешней ситуации нет.

Кроме того, нужно провести глубокий и жесткий анализ эффективности государственного акционерного участия в бизнес-единицах. Есть ситуации, когда оно необходимо, когда иного способа сохранить важный, опорный экономический субъект не существует, но эти ситуации должны рассматриваться как временные. Бизнесом должен заниматься бизнес, у государства другие задачи, другая миссия. Глава региона поручил департаменту имущественных отношений до конца года представить соответствующий обзор, на основании которого будет принято решение.

«Мы ожидаем встречных шагов, встречной мобилизации и от тюменских деловых кругов. Они сильны, они обладают великолепными компетенциями — не случайно же тюменское отделение „Деловой России“ признано самой же ассоциацией лучшим в стране, а отделение „Опоры России“ вошло в пятерку лучших. Не случайно в процессе подготовки этого послания специально собирались и учитывались предложения предпринимателей — мы поступили так в первый раз, но не в последний.
Рассчитываю, что бизнес пройдет свою часть пути. Рассчитываю на вашу социальную ответственность, которая состоит совсем не в том, чтобы жертвовать своими прибылями, а в том, наоборот, чтобы наращивать их, не удовлетворяясь уже занятыми рыночными нишами, а ведя непрерывный поиск новых, в том числе на внешних рынках. Будет хорошо вам — будет хорошо и области в целом, — уверен Владимир Якушев. — Спектр действующих льгот и инструментов помощи будет сохранен, во всяком случае, настолько, насколько это зависит от региональных властей (вы знаете, что я, например, решительно против обсуждающейся идеи пересмотра формулы расчета единого налога на вмененный доход). Более того, этот спектр будет модернизироваться».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени