Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Владимир Якушев предложил четыре пункта сотрудничества Тюменской области и Ямала

Губернатор Ямала поддержал предложения коллеги и отметил, что субъекты не используют на 100% потенциал, который заложен в программе «Сотрудничество».

Рекомендации к депутатским слушаниям на тему развития Ямала в контексте реализации государственной политики в Арктике приняли сегодня парламентарии Тюменской области и ЯНАО.

В частности, в документе написано, что важно развивать транспортную составляющую округа — полноценную наземную и водную инфраструктуру, модернизировать аэропорты. Еще один пункт — повышение качества связи, обеспечение мобильной связью удаленных малонаселенных пунктов округа и зимних автомобильных дорог. Актуальны вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой и отстаивания интересов коренных малочисленных народов Севера.

Рекомендации внес и губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). Он отметил, что совместными силами необходимо восстанавливать поголовье рыб осетровых и сиговых пород. «Мы можем объединить науку и практику завода по воспроизводству молоди сиговых пород рыб „Абалакского рыборазводного завода“ в Тобольском районе, центр рыборазведения на оз. Волково и строящийся завод в пос. Харп. У всех трех активов одна и та же задача: увеличение поголовья рыбы в районе Объ-Иртышского бассейна. Исчезновение рыбы из рек сложносоставного субъекта РФ — общая проблема, и решать мы ее должны совместно. За этим большая экономика», — сообщил глава региона.

Вторая рекомендация касалась взаимного сотрудничества в сфере продовольственной безопасности. «Вы знаете, что на юге Тюменской области активно развивается АПК, объемы производимой продукции растут, а иногда, в зависимости от сезона, есть сложности в ее реализации. Все это подводит к тому, что мы должны стать партнерами в этом направлении. Может, есть смысл подумать о создании собственного торгового дома или розничной сети между нашими регионами. В рамках межрегиональной интеграции область готова предоставлять Ямалу большой объем продукции: мясо, переработку, молоко, охлажденку. Нам важно выстроить транспортную составляющую и наладить сотрудничество», — уточнил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Губернатор ЯНАО [Дмитрий Кобылкин](/thesaurus/196 722) отметил, что идея интересная, но важно при ее возможной реализации не нарушить рынок. «В Ямал везут продукцию из Свердловской, Курганской, Омской областей, что создает здоровую конкуренцию. Много товаропроизводителей участвуют в жизни округа. Тюменская область на самом деле один из лидеров в стране по производству продукции, и ей нужны новые рынки сбыта. Таким рынком может стать Ямал. Это ни в коем случае не повлияет на нашу продовольственную безопасность, потому что мы производим 2% картошки, все остальное привозим извне. Почему бы не привозить из Тюмени, — отметил он. — Для создания подобной совместной программы у регионов все есть. В будущем, я уверен, все, что мы произведем в Сибири, можно будет через порт Сабетта вывозить».

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) отметил, что сотрудничество возможно только при соблюдении всех рыночных условий. При этом создать подобную структуру можно в течении года, уверен губернатор.

Третье предложение касалось еще большей активизации программы переселения граждан с севера на юг. По словам главы Тюменской области, ранее регион не мог работать по этой программе в полном объеме — земли под жилищную застройку в Тюмени и вокруг столицы просто не было. За последние два года ситуация изменилась, в стране стало намного легче переводить землю из одного статуса в другой. Планируя строительство двух ямальских микрорайонов, мы просто выкраивали эти куски земли, сегодня есть возможность выделения участков под многоэтажное строительство и даже под ИЖС для переселения", — отметил он.

Затронул глава региона и тему подготовки кадров. «Мы знаем, что на Ямале есть дефицит врачей и учителей. «Но ведь в Тюмени есть качественная учебная база: медицинский вуз и две высшие педагогические школы. И в целом мы готовы помогать в подготовке кадров по всем направлениям», — резюмировал он.

Губернатор Ямала поддержал предложения коллеги и отметил, что субъекты не используют на 100% потенциал, который заложен в программе «Сотрудничество». «Не до конца синхронизированы наши действия и с Югрой, и с Тюменской областью. Возможно, стоит обновить программу, скоординировать действия. Количество предприятий на Ямале растет, в том числе и в связи с освоением Арктики, и мы должны понимать, кто будет завтра работать».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени