Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Владимир Якушев позавидовал «Лидерам России»

В финале конкурса принимают участие шесть представителей Тюменской области.

«Я очень завидую тем, кто участвует в конкурсе „Лидеры России“. Если бы он проходил лет 15 назад, я бы тоже с удовольствием принял в нем участие», — сказал губернатор Тюменской области, общаясь с журналистами по итогам дискуссионной панели «Роль лидера в развитии системы государственного управления на региональном уровне: ключевые вызовы и решения», состоявшейся в финале конкурса в Сочи.

По мнению Владимира Якушева, конкурс показал, что в России есть прекрасный кадровый резерв, и самое главное — правильно его использовать. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Отвечая на вопрос модератора дискуссии, какая нагрузка ложится на главу региона, Владимир Якушев отметил: «На госслужбу я никогда не собирался — у меня успешно складывалась карьера в банковском бизнесе. Но во главе региона оказался Сергей Собянин — человек, который умеет заинтересовать и мотивировать. После нескольких бесед я согласился войти в его команду».

Он добавил, что решение оставить бизнес ради государственной службы было очень сложным, в том числе, и в личном плане: «Моя жена была категорически против — она вообще очень настороженно относится к политике, и до сих пор не согласна с моим выбором. Если в регионе возникают какие-то проблемы, кто за все отвечает? Губернатор. Если же происходит что-то хорошее, губернатора вспоминают не всегда. Работа очень непростая — широчайший круг задач, огромная ответственность, серьезнейшая психологическая нагрузка».

Среди трехсот финалистов конкурса, представляющих 54 российских региона, только 7% госслужащих. При этом 45% финалистов трудятся в сфере услуг, 22% в промышленности, 15% - в образовании, IT-бизнесе и науке, 5% - в торговле, 4% - в строительстве, оставшиеся 2% - в других отраслях.

По итогам опроса, проведенного после завершения дискуссии, 13% финалистов пожелали создать собственный успешный бизнес, 38% захотели стать губернаторами, 20% - федеральными министрами, 23% - руководителями крупных компаний. В опросе приняли участие 230 финалистов конкурса «Лидеры России». Интересно, что в ходе аналогичного опроса перед началом дискуссионной панели намерение возглавить российские регионы высказали лишь 17% конкурсантов.

Владимир Якушев и его коллеги-губернаторы, участвовавшие в дискуссии, не считают, что стремление многих пришедших из бизнеса финалистов к высоким должностям на государственной службе может привести к ослаблению кадрового потенциала российской экономики.

«Участники конкурса — люди уже состоявшиеся, они прекрасно разбираются в том, что происходит в стране. Надеюсь, финалисты-тюменцы не собираются уезжать в другие регионы, а будут трудиться на родной земле. Работы у нас достаточно», — подчеркнул Владимир Якушев. Тюменские участники финала конкурса «Лидеры России» подтвердили правоту своего губернатора.

_Напомним, в финале конкурса «Лидеры России» принимают участие шесть представителей Тюменской области. Победителями финального этапа станут 100 из трехсот участников с самыми высокими результатами. Конкурс завершится 11 февраля 2018 года._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России