Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев: Подготовку кадров надо начинать со школьной скамьи

Экономический рост невозможен без инноваций, убежден губернатор.

Об этом он заявил, выступая с ежегодным отчетом о деятельности регионального правительства в режиме видеоконференцсвязи из Ишима.

«Мы понимаем, что для приобретения ими характера движущей силы нужна отлаженная система, в которой новые знания воплощались бы в готовые, востребованные обществом результаты. Главное звено этой системы — образование, — подчеркнул глава региона. — С целью создания опорного вуза объединяются силы двух тюменских университетов — Тюменского государственного архитектурно-строительного и Тюменского государственного нефтегазового. В новом вузе будет сконцентрирован интеллектуальный потенциал, начнет осуществляться качественная подготовка инженерных кадров, реализуют комплексные научные исследования».

В его выступлении перед парламентариями также прозвучало, что на повышение уровня квалификации выпускников ТюмГАСУ направлено сотрудничество университета с Росавтодором по организации практики студентов-дорожников, проведению совместных научных исследований, направленных на внедрение перспективных разработок в производственный процесс.

Тюменскому нефтегазовому университету присвоен статус «опорный вуз» публичного акционерного общества «Газпром». Это статус высшей категории взаимодействия компании с университетами, которые Газпром отобрал с учетом программы инновационного развития до 2020 года.

Тюменский государственный университет вошел в проект Минобрнауки России «5−100», нацеленный на повышение конкурентоспособности ведущих российских институтов и укрепление их позиций в международных рейтингах.

На базе образовательных организаций профессионального образования созданы пять региональных специализированных центров компетенций (Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса, Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса, Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства, Агротехнологический колледж, Тюменский государственный университет).

В сентябре в ходе визита в Тюменскую область делегации земли Нижняя Саксония был открыт Центр непрерывного аграрного образования в Ялуторовске. Это совместный проект академии Дойла Нинбург (Германия) и Агротехнологического колледжа по подготовке современных специалистов для сельскохозяйственных предприятий.

Владимир Якушев уделил внимание и развитию системы инженерного образования. «С 1 октября 2015 года на базе трех университетов: ТюмГУ, ТюмГНГУ и ТюмГАСУ реализуется сетевой образовательный проект „Политехническая школа“, — пояснил губернатор. — Обучение по первой учебной программе „Интеллектуальное месторождение“, рассчитанной на 10 месяцев, проходят 25 слушателей. Программа составлена с учетом требований потенциальных работодателей — крупных российских и зарубежных компаний, открывших в области свои производства».

Реализуется региональный проект «Центр робототехники и автоматизированных систем управления», в рамках которого создана сеть центров молодежного инновационного творчества, робототехники на базе школ и учреждений дополнительного образования (18 центров, 3700 обучающихся).

На базе средней школы № 88 Тюмени созданы специализированные лаборатории — Айти-лаб и Робо-лаб, в ближайший год заработают еще около 10 подобных в школах Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска и Заводоуковска, проинформировал глава региона.

В ряде общеобразовательных учреждений открыты специализированные инженерные классы: в Тюмени (лицей № 81 — ОАО «НОВАТЭК»), в Тобольске (школы № 11,13) и Тобольском, Вагайском районах (ПАО «СИБУР-Холдинг»), в Уватском районе (Туртасская школа — ОАО «РОСНЕФТЬ»).

То что подготовку кадров надо начинать со школьной скамьи, Владимир Якушев подчеркивал многократно. «В общем образовании создана система профильных предметных школ по физике, математике, информатике (21 школа). С сентября работает областная специализированная физико-математическая школа. Новые школы с дошкольными отделениями введены в Вагайском и Уватском районах, гимназия № 16 на 1100 мест в городе Тюмени. Ведется строительство школы на 1500 мест в микрорайоне «Восточный-2».

Развитие региональной системы поддержки талантливых детей и молодежи предусматривает максимальное использование ресурсов межотраслевого взаимодействия и общественного участия, сказал глава Тюменской области.

«На базе ТОГИРРО действует центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью. В 2015 году в рамках Национальной образовательной программы „Интеллектуально-творческий потенциал России“ в число лучших образовательных организаций России вошли лицей № 34 и СОШ № 88 города Тюмени», — проинформировал Владимир Якушев.

Кроме того, в ТОП-500 школ России вошли гимназия имени Н. Д. Лицмана г. Тобольска и гимназия № 1 города Тюмени. В ТОП-200 лучших сельских общеобразовательных организаций вошла Юргинская средняя общеобразовательная школа. В ТОП-200 школ с высокими возможностями развития способностей — гимназия Тюменского госуниверситета.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ