Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Владимир Якушев: Нужно продолжать работу по снижению административных барьеров

Губернатор поставил задачу не только сохранить достигнутые позиции в нацрейтинге, но и упрочить их.

Задачу подробно изучить и досконально разобраться в процессах и оценке каждого показателя Национального рейтинга состояния инвестиционного климата поставил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. По его поручению профильные заместители на основе проведенного анализа предлагают набор инструментов по улучшению показателей нацрейтинга, чтобы регион не только сохранил достигнутые позиции, но и упрочил их.

Накануне на заседании президиума областного правительства обсудили качество и доступность финансовой поддержки, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона.

Заместитель губернатора, директор областного департамента финансов Татьяна Крупина проинформировала, что этот критерий оценивается по трем показателям. В результате анализа выяснилось, что в методиках расчетов одного из них — отношение суммы региональных налоговых льгот, предоставленных региональных субсидий и объема финансирования проектов из средств регионального инвестиционного фонда к сумме налоговых доходов субъекта РФ — не учитываются некоторые налоговые льготы, действующие в регионе. Но, несмотря на это, Тюменская область улучшила свои позиции в 2016 году по сравнению с 2015. Это связано и с увеличением объема господдержки, которая достаточна высокая в регионе, а также изменением методики расчета. По словам Татьяны Крупиной, по предварительным прогнозам в 2017 году Тюменская область сохранит свои позиции.

Что касается отношения объема предоставленных гарантий региональной гарантийной организации (или аналогичного инструмента поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства) к сумме налоговых доходов субъекта РФ регион в 2016 году принял меры для улучшения ситуации по этому направлению. Действие программы «Гарантийный фонд» распространено на микрофинансовые организации. Внесены изменения в положение о Гарантийном фонде: сокращен перечень документов, предоставляемых для участия в конкурсном отборе банков и срок проведения конкурса по отбору банков-партнеров до 14 календарных дней; исключен минимальный срок кредита, по которому предоставляется поручительство; расширен перечень целей, на которые могут быть использованы кредитные средства. Увеличено количество банков-партнеров с 7 до 11. Татьяна Крупина также отметила, что в действующей методике для расчета берутся во внимание не все данные, к примеру, не учитывается объём целевых займов, выданных Фондом «Инвестиционное агентство ТО» и Фондом «Микрофинансовая организация предпринимательского финансирования ТО».

Еще один критерий оценки качества и доступности финансовой поддержки связан с уровнем удовлетворенности действующими мерами государственной поддержки. Здесь регион и в 2015, и в 2016 году получил хорошую оценку. В дальнейшем планируется продолжить работу по информированию предпринимательского сообщества обо всех мерах государственной поддержки в Тюменской области, в том числе об установленных налоговых льготах.

«Не все показатели связаны с финансовыми ресурсами, текущая ситуация в экономике и реальной жизни, конечно, вносит в них коррективы. Но в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата большая доля оценок связана с организационными ресурсами, и здесь нет предела совершенству. Нужно продолжать работу по снижению административных барьеров, упрощению процессов и процедур», — резюмировал губернатор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область