Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Владимир Якушев: Нужно наводить порядок в здравоохранении

В обществе складывается мнение, что система здравоохранения не работает.

Здравоохранение оказалось одной из самых сильных точек напряжения в Тюменской области по результатам проведенного в регионе социологического опроса. Несмотря на все усилия власти в предыдущие годы, население недовольно качеством медицинской помощи. Разобраться с тревожными сигналами, поступающими из муниципалитетов области, призвал Общественную палату губернатор Владимир Якушев 29 марта на заседании ее собрания.

«Наших граждан волнуют очень серьезные проблемы. Первое, о чем говорят все опрошенные, это вопросы высокой инфляции в 2015 году. Реальные доходы населения упали, — сообщил глава региона. — Вторая по значимости тема — занятость населения. Ни для кого не секрет, что многие организации начали оптимизацию, чтобы уменьшить затратную часть. Еще одна тема — здравоохранение. Если бы этот вопрос поднимался в каком-то одном муниципальном образовании, а в других — нет, тогда мы могли бы говорить о том, что проблема локальная. Но тревожные настроения наблюдаются во всех 26 муниципалитетах. Видимо, мы убрали руку с пульса. Меня это крайне настораживает».

Удивление у Владимира Якушева вызвали факты сокрытия руководством муниципалитетов недовольства населения работой главных врачей. «Оказывается, проблема назрела давно, и в муниципальных образованиях о ней знали, но тему не обостряли. Видите ли, главному врачу нужно было доработать до пенсии, — привел пример губернатор. — И мы во благо этого врача ставили под угрозу здоровье и самочувствие нашего населения. Такие случаи не должны оставаться без внимания Общественной палаты».
Правительственного контроля в сфере здравоохранения явно не достаточно, уверен глава области. Он настоял на том, что эта сфера должна стать предметом серьезной работы Общественной палаты: «Нам нужно наводить там порядок. Не надо ссылаться на отсутствие узких специалистов, на недостаточную заработную плату врачей».

О том, чем занимается общественный совет при департаменте здравоохранения Тюменской области, рассказал его председатель Альберт Юсупов. «Основной деятельностью совета является проведение независимой оценки качества услуг в медицинских организациях. Эта деятельность набирает свои обороты, она проводится в медицинских учреждениях с 2014 года, — отметил он. — Независимая оценка как форма общественного контроля проводится в виде информирования граждан о качестве услуг в медицинских организациях. Она регламентирована, и существуют определенные критерии, по которым оценивается деятельность медицинских организаций в части предоставления услуг. Общественный совет не оценивает качество медицинской помощи, мы оцениваем только услугу».

Среди критериев, по которым общественный совет оценивает медицинские учреждения: открытость информации об учреждении, соответствие сайта требованиям Министерства здравоохранения, комфортность и доступность получения медицинских услуг, время ожидания, приветливость и компетентность работников. С недавних пор для этого используются «тайные пациенты», которые получают медицинские услуги, а затем заполняют анкеты.

— Альберт Рафаилович, я не очень понял ваш посыл. Вы оцениваете медицинские услуги, но не оцениваете качество медпомощи? Что вы тогда вообще оцениваете? — попросил пояснений губернатор.

— В законе прописано, что мы оцениваем услугу, не оценивая качество медицинской помощи, — ответил Альберт Юсупов.

— Никто не говорит о том, что какой-то конкретный врач после вашей оценки должен подвергнуться уголовному преследовании в связи с тем, что конкретный гражданин из-за некачественной помощи получил тяжелые последствия для здоровья. Для этого есть прокуратура. Они дадут свою оценку. Но определить качество медпомощи в конкретном медицинском учреждении с точки зрения общественного совета вам никто не запрещает. И это ваша главная задача на сегодняшний день. Иначе смысла от такого общественного совета нет. Вы как раз и должны задавать вопросы: как у нас на сегодняшний день обстоят дела с онкологической помощью, сердечно-сосудистыми заболеваниями. О чем еще говорить в противном случае?

— Я готов. Но это не совсем возможно в тех рамках, в которых мы работаем.

— Вы должны дать оценку с точки зрения общественности, а не провести формальную экспертизу, на основании которой будут приниматься те или иные решения в соответствии с действующим законодательством. Вы должны говорить, где у нас сегодня тонко и где завтра порвется, определять все возможные риски.

Система здравоохранения в России — самая сложная с точки зрения администрирования, подчеркнул Владимир Якушев. «Один департамент здравоохранения без поддержки общественности ничего не изменит, — уверен он. — Очень важно не перегнуть палку.
Когда с федеральных каналов начинают шельмовать врачей, хорошего в этом мало. Злобное отношение начинает формироваться в обществе. Наша задача — сохранить баланс, потому что правда обычно находится по середине. Есть плохие врачи и есть плохие пациенты. Но мы также знаем, что есть и хорошие врачи, которые спасают жизни, помогают разобраться с огромными проблемами. Все дело в том, что как правило, пишут обиженные. И поэтому в обществе складывается мнение, что система здравоохранения не работает».

Именно Общественной палате губернатор и поручил найти золотую середину. «Это крайне сложная задача, но для этого и созданы такие площадки. Общественные институты должны максимально публично разбираться во всех возникающих вопросах, при этом не прогибаясь под органы власти, — добавил он. — Общественная палата — это не посиделки. Это площадка для конкретной, реальной и столь необходимой нам всем работы».

Справедливость замечаний о работе общественных советов подтвердила и заместитель председателя Общественной палаты Светлана Ярославова. «Есть внешние факторы, препятствующие деятельности общественных советов: бюрократизм и формализм, монополия на принятие решений и использование представителей общественных советов как слушателей. Прослеживается тенденция к монологу со стороны органов власти. Некоторые до такой степени увлеклись монологом, что за время проведения заседаний и собраний ни один член совета ни разу не выступил, — отметила она. — Со стороны самих членов общественного совета наблюдается слабый уровень активности, отсутствие инициативы. Некоторые общественные советы вообще работают только по плану и программе органа власти, при котором они созданы. Собственного плана у них нет».

Правительство региона видит в Общественной палате инструмент поиска компромиссов между властью и населением. Ко мнению общественников намерены всерьез прислушиваться, при условии, что это мнение будет представлять собой что-то большее, чем неаргументированную критику. «Посиделки» закончились, дал понять губернатор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство