Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Владимир Якушев назвал несколько кадровых проблем

Первая состоит в том, что заработная плата кратно превышает производительность труда.

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) озвучил несколько кадровых проблем, которые свойственны как России, так и региону, подводя итоги последних в этом году Губернаторских чтений.

Первая состоит в том, что заработная плата кратно превышает производительность труда. Даже студенты, которые только-только вышли из вуза, приходят на производство с высоко задранной планкой оплаты собственного труда. А выполнение этих запросов никто гарантировать не может. В результате ребята не могут найти достойного места и не растут профессионально.

«Приведу простой пример: в Голышмановском районе появилось предприятие по переработке древесины. Созданы качественные условия труда, ребята трудятся на современном оборудовании. Они прошли обучение, но в сравнении с иностранным специалистом могут выполнять лишь 30% задач. Они потренировались еще, достигли показателя в 40%. Но изначально они претендовали на высокую зарплату, которую в итоге не могут получать, — отметил глава области. — Вторая проблема — никто не отменял экономический закон о том, что производственные отношения и производительная сила должны совпадать. Алгоритм такой — берем карту региона или РФ, накладываем на нее экономические субъекты, которые работают на территории, после смотрим наличие базы по подготовке кадров. Дальше выстраиваем схему, какие экономические субъекты могут появится в регионе, и понимаем, какие специалисты будут востребованы. Все это должно находиться в четком соотношении».

Отдельно губернатор сказал о высшей школе. «Я сторонник того, чтобы договорную систему в вузах отменить полностью. Но при этом мы должны решить вопрос их бюджетирования. Если убрать договорную деятельность, то у высшей школы возникнет дыра в бюджете. И тем не менее, важно создать конкурентную среду среди студентов. Нельзя идти по пути, когда огромное количество экономистов и юристов не могут найти достойного места работы. Высшая школа должна подстраиваться под запрос экономики, а не штамповать ненужных специалистов», — сообщил он.

Говоря о профобразовании, [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) добавил, что система, находясь в ведении Федерации, была полностью разрушена. С 2005 года в регионе ее восстанавливают. «Мы пытаемся объединить интересы бизнеса и профтехобразования. Важно, чтобы бизнес помогал в составлении программ обучения, давал лучших мастеров для практики. Еще пару лет назад предприниматели считали, что готовить специалистов должно государство. Нам удалось изменить это суждение, большинство руководителей поняли, что никто, кроме них, не заинтересован в высокопрофессиональных специалистах. В регионе заключено 132 соглашения между компаниями и техникумами, — отметил он. — Сегодня система профтехнического обучения выполняет функцию содержания, а не образования. Чтобы это исправить, нужно изменить структуру — это должны быть более крупные профессиональные училища с мощной базой, где мы должны сконцентрировать лучших преподавателей. И попасть туда можно будет по конкурсу».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус